Verso Beijing 2022: la storia delle medaglie assegnate nello snowboard, all’esordio olimpico nel 1998 a Nagano

10 Maggio 2021

A 270 giorni dall’inizio delle Olimpiadi di Beijing 2022, continua il nostro viaggio disciplina per disciplina per analizzare tutte le medaglie assegnate nella storia. Oggi è il turno dello snowboard, disciplina entrata nel programma olimpico nel 1998 a Nagano con due specialità (gigante e halfpipe), che sono via via aumentate fino alle cinque di PyeongChang nel 2018. Di seguito tutti i podi e i piazzamenti dei partecipanti italiani:

2018 – PYEONGCHANG (KOR)

PSL maschile
1. Nevin Galmarini (Svi)
2. Sangho Lee (Kor)
3. Zan Kosir (Slo)

7. Roland Fischnaller (Ita)
8. Edwin Coratti (Ita)
23. Aaron March (Ita)
29. Mirko Felicetti (Ita)

PSL femminile
1. Ester Ledecka (Cze)
2. Selina Joerg (Ger)
3. Ramona Hofmeister (Ger)

18. Nadya Ochner (Ita)

HP maschile
1. Shaun White (Usa)
2. Ayumu Hirano (Jpn)
3. Scotty James (Aus)

HP femminile
1. Chloe Kim (Usa)
2. Jiayu Liu (Chn)
3. Arielle Gold (Usa)

SS maschile
1. Redmond Gerard (Usa)
2. Max Parrot (Can)
3. Mark McMorris Can)

SS femminile
1. Jamie Anderson (Usa)
2. Laurle Blouin (Can)
3. Enni Rukajarvi (Fin)

BA maschile
1. Sebastien Toutant (Can)
2. Kyle Mack (Usa)
3. Billy Morgan (Gbr)

BA femminile
1. Anna Gasser (Aut)
2. Jamie Anderson (Usa)
3. Zoi Synnott (Nzl)

SBX maschile
1. Pierre Vaultier (Fra)
2. Jarryd Hughes (Aus)
3. Regino Hernandez (Spa)

15. Emanuel Perathoner (Ita)
23. Michele Godino (Ita)
25. Omar Visintin (Ita)
26. Lorenzo Sommariva (Ita)

SBX femminile
1. Michela Moioli (Ita)
2. Julia Mabileau (Fra)
3. Eva Samkova (Cze)

8. Raffaella Brutto (Ita)

2014 – SOCHI (RUS)

PGS maschile
1. Vic Wild (Rus)
2. Nevin Galmarini (Sui)
3. Kosir Zan (Slo)

18. Roland Fischnaller (Ita)
28. Christoph Mick (Ita)
30. Aaron March (Ita)

PGS femminile
1. Patrizia Kummer (Sui)
2. Tomoka Takeuchi (Jpn)
3. Alena Zavarzina (Rus)

16. Corinna Boccacini (Ita)
26. Nadya Ochner (Ita)

HP maschile
1. Iouri Podladtchikov (Sui)
2. Ayumu Hirano (Jpn)
3. Taku Hiraoka (Jpn)

HP femminile
1. Kaitlyn Farrington (Usa)
2. Torah Bright (Aus)
3. Kelly Clark (USA)

SBX maschile
1. Iouri Podladtchikov (Sui)
2. Ayumu Hirano (Jpn)
3. Taku Hiraoka (Jpn)

SBX femminile
1. Eva Samkova (Cze)
2. Dominique Maltais (Can)
3. Chloe Trespeuch (Fra)

6. Michela Moioli (Ita)
16. Raffaella Brutto (Ita)

2010 – VANCOUVER (CAN)

PGS maschile
1. Jasey Jay Anderson (Can)
2. Benjamin Raich (Aut)
3. Mathieu Bozzetto (Fra)

15. Aaron March (Ita)
18. Roland Fischnaller (Ita)

PGS femminile
1. Nicolien Sauerbreij (Ned)
2. Ekaterina Ilyukhina (Rus)
3. Marion Kreiner (Aut)

25. Carmen Ranigler (Ita)
26. Corinna Boccacini (Ita)

HP maschile
1. Shaun White (Usa)
2. Peetu Piiroinen (Fin)
3. Scott Lago (Usa)

39. Manuel Pietropoli (Ita)

HP femminile
1. Tora Bright (Aus)
2. Hannah Teter (Usa)
3. Kelly Clark (Usa)

SBX maschile
1. Serth Wescott (Usa)
2. Mike Robertson (Can)
3. Tony Ramoin (Fra)

14. Stefano Pozzolini (Ita)
21. Alberto Schiavon (Ita)
22. Federico Raimo (Ita)
30. Simone Malusà (Ita)

SBX femminile
1. Maelle Ricker (Can)
2. Deborah Anthonioz (Fra)
3. Olivia Nobs (Sui)

17. Raffaella Brutto (Ita)

2006 – TORINO (ITA)

PGS maschile
1. Philipp Schoch (Sui)
2. Simon Schoch (Sui)
3. Siegfried Grabner (Aut)

13. Roland Fischnaller (Ita)
22. Meinhard Erlacher (Ita)
24. Simone Salvati (Ita)

PGS femminile
1. Daniela Meuli (Sui)
2. Amelie Kober (Ger)
3. Rosey Fletcher (Usa)

13. Isabella Dal Balcon (Ita)
15. Marion Posch (Ita)
19. Corinna Boccacini (Ita)
26. Carmen Ranigler (Ita)

HP maschile
1. Shaun White (Usa)
2. Daniel Kass (Usa)
3. Markku Koski (Fin)

13. Giacomo Kratter (Ita)
43. Manuel Pietropoli (Ita)

HP femminile
1. Hannah Teter (Usa)
2. Gretchen Bleiler (Usa)
3. Kjersti Buaas (Nor)

14. Tania Detomas (Ita)
25. Romina Masolini (Ita)

SBX maschile
1. Seth Wescott (Usa)
2. Radoslav Zidek (Svk)
3. Paul Henri Delerue (Fra)

11. Tommaso Tagliaferri (Ita)
24. Stefano Pozzolini (Ita)
26. Alberto Schiavon (Ita)
33. Simone Malusà (Ita)

SBX femminile
1. Tanja Frieden (Sui)
2. Lindsey Jacobellis (Usa)
3. Dominique Maltais (Can)

18. Carmen Ranigler (Ita)

2002 – SALT LAKE CITY (USA)

PGS maschile
1. Philipp Schoch (Sui)
2. Richard Rikardsson (Swe)
3. Christopher Klug (Usa)

8. Walter Feichter (Ita)
19. Roland Fischnaller (Ita)
22. Kurt Niedestaetter (Ita)

PGS femminile
1. Isabelle Blanc (Fra)
2. Karine Ruby (Fra)
3. Lidia Trettel (Ita)

7. Isabella Dal Balcon (Ita)
9. Dagmar Mair Unter Der Eggen (Ita)
12. Marion Posch (Ita)

HP maschile
1. Ross Powers (Usa)
2. Daniel Kass (Usa)
3. Jarret Thomas (Usa)

4. Giacomo Kratter (Ita)

HP femminile
1. Kelly Clarke (Usa)
2. Doriane Vidal (Fra)
3. Fabienne Reuteler (Sui)

16. Alessandra Pescosta (Ita)

1998 – NAGANO (JPN)

GS maschile
1. Ross Rebagliati (Can)
2. Thomas Prugger (Ita)
3. Ueli Kestenholz (Sui)

11. Willi Trakofler (Ita)
13. Elmar Messner (Ita)
20. Karl Frenademez (Ita)

GS femminile
1. Karine Ruby (Fra)
2. Heidi Renoth (Ger)
3. Brigitte Koeck (Aut)

4. Lidia Trettel (Ita)
6. Marion Posch (Ita)
7. Dagmar Mair Unter Der Eggen (Ita)
13. Margherita Parini (Ita)

HP maschile
1. Gian Simmen (Sui)
2. Daniel Franck (Nor)
3. Ross Powers (Usa)

HP femminile
1. Nicola Thost (Ger)
2. Stine Kjeldaas (Nor)
3. Shannon Dunn (Usa)

24. Alessandra Pescosta (Ita)