Contatti

FEDERAZIONE 

Via Piranesi 46 – 2do piano 20137 MILANO Centralino 02 75731
Numero unico di fax FISI 02.45076144
P.IVA e C.F. 05027640159
Per collegarsi direttamente all’ufficio desiderato, comporre 027573 seguito dal numero dell’interno

PRESIDENZA 

Presidente
Flavio Roda – flavioroda@fisi.org

Assistente Presidente
Oriana Costardi
int. 404 – presidenza@fisi.org

Segreteria Presidenza
int. 338-339-404 – presidenza@fisi.org

Attività Legale
int. 381 – attivitalegale@fisi.orgfi.si@legalmail.it

Relazioni Internazionali
int. 381 – internationaldep@fisi.org

Organi di Giustizia
Segretario: Patricia Colak
int.409 –¬† organidigiustiziafisi@legalmail.itorganigiustizia@fisi.org

Antidoping
Referente: Nadia Chiodini
int. 394 – medica@fisi.org

SEGRETERIA GENERALE 

Segretario Generale
Loretta Piroia – lorettapiroia@fisi.org

Segreteria Generale
int. 409 – segreteria@fisi.org

Organizzazione Territoriale (OT)
int. 409 –¬† ot@fisi.org

Commissione Scuola e Attività Sportive Studentesche
int. 409 –¬† ot@fisi.org

Commissione Benemerenze
int. 409 – benemerenze@fisi.org

Servizi Generali/Protocollo
int. 336-321

Ufficio Personale – DVR – Privacy
int. 319 – personale@fisi.org

Commissione Medica
int. 394 – medica@fisi.org

Commissione C.C.A.A.& F.
int. 310 – ccaaef@fisi.org

Centro Elaborazione Dati (CED)
int. 351-362-388 – ced@fisi.org
tesseramento: int. 362-351 – tesseramento@fisi.org iscrizione liste FIS: int. 362-351 –¬† listefis@fisi.org calendari/punteggi: int. 388-351 – punteggi@fisi.org

AREA STAMPA E COMUNICAZIONE    

Responsabile
Max Vergani
int. 380 – maxvergani@fisi.org

Ufficio Stampa
int. 385 –¬† stampa@fisi.org

Sito Web – Grafica – Comunicazione
int. 356-385 – stampa@fisi.org

AREA AMMINISTRATIVA FINANZA E CONTROLLO    

Direttore Amministrativo
Christian Cantaro
int. 359 – christiancantaro@fisi.org

Tesoreria
int. 330 – amministrazione@fisi.org

Fatturazione attiva ‚Äď Contratti tecnici
int. 311 – 325 – amministrazione@fisi.org

Contabilità Comitati Territoriali
int. 331 – amministrazione@fisi.org

Contabilità Generale Direzioni Agonistiche
int. 383-325 -371 – amministrazione@fisi.org

Gestione Assicurazione atleti ‚Äď informazione Assicurazione tesserati
int. 341 – assicurazione@fisi.org

Ufficio Acquisti
int. 343 – acquisti@fisi.org

Ufficio Automezzi
int. 342 – automezzi@fisi.org

AREA TECNICO SPORTIVA    

Responsabile
Antonella Fuoglio
int. 369 – antonellafuoglio@fisi.org

Direzione Agonistica Sci Alpino
int. 414-375 – scialpino@fisi.org

Commissione Cittadini, Master, Univeritari
int. 324 –¬† cit.uni.mas@fisi.org

Direzione Agonistica Prove Nordiche
int. 322-340 – provenordiche@fisi.org

Terza Direzione Agonistica
int. 334-364 – terzada@fisi.org

Scuola Tecnici Federali (STF)
int. 350 – stf@fisi.org

Commissione Scuola Maestri di Sci (CO.SCU.MA)
int. 326 – coscuma@fisi.org

Commissione Giudici di Gara
int. 308-407 – giudici@fisi.org

Commissione Omologazione Piste
int. 407-308 – piste@fisi.org

AREA MARKETING    

Gestione Sponsor Federali/Eventi Federali/Pool Sci Italia
int. 352 – marketing@fisi.org

Stipula contratti sponsor, atleti – Convenzioni CR/CP – Tessera FISI
int. 386 – marketing@fisi.org

numero unico di fax FISI 02.45076144