Tutti i podi italiani in Coppa del mondo nella stagione 2020/21

28 Marzo 2021

SCI ALPINO (20)
1° Federica Brignone – SG femminile Val di Fassa (Ita) – 28/02/2021
1° Dominik Paris – DH maschile Garmisch-Partenkirchen (Ger) – 05/02/21
1° Sofia Goggia – DH femminile Crans Montana (Svi) – 23/01/21
1° Sofia Goggia – DH femminile Crans Montana (Svi) – 22/01/21
1° Marta Bassino – GS femminile Kranjska Gora (Slo) – 17/01/21
1° Marta Bassino – GS femminile Kranjska Gora (Slo) – 16/01/21
1° Sofia Goggia – DH femminile St. Anton (Aut) – 09/01/21
1° Sofia Goggia – DH femminile Val d’Isère (Fra) – 19/12/20
1° Marta Bassino – GS femminile Courchevel (Fra) – 12/12/20
1° Marta Bassino – GS femminile Soelden (Aut) – 17/10/20
2° Marta Bassino – SG femminile St. Anton (Aut) – 10/01/21
2° Sofia Goggia – DH femminile Val d’Isère (Fra) – 18/12/20
2° Federica Brignone – GS femminile Courchevel (Fra) 14/12/20
2° Federica Brignone – GS femminile Soelden (Aut) – 17/10/20
3° Marta Bassino – GS femminile Kronplatz (Ita) – 26/01/21
3° Federica Brignone – SG femminile Crans Montana (Svi) – 24/01/21
3° Elena Curtoni – DH femminile Crans Montana – 23/01/21
3° Dominik Paris – DH maschile Kitzbuehel (Aut) – 22/01/21
3° Alex Vinatzer – SL maschile Madonna di Campiglio (Ita) – 22/12/20
3° Federica Brignone – SG femminile Val d’Isère (Fra) – 20/12/20

SCI DI FONDO (7)
1° De Fabiani/Pellegrino – Team sprint TL maschile Ulricehamn (Sve) – 07/02/21
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Val Mustair (Svi) – 01/01/21
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Dresda (Ger) – 19/12/20
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Davos (Svi) – 12/12/20
2° Francesco De Fabiani – 15 km TC mass start maschile Val di Fiemme (Ita) – 08/01/21
3° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Ulricehamn (Sve) – 06/02/21
3° De Fabiani/Pellegrino – Team sprint TL maschile Dresda (Ger) – 20/12/20

BIATHLON (11)
1° Lukas Hofer – Sprint maschile Oestersund (Sve) – 19/03/21
1° Dorothea Wierer – Individuale femminile Kontiolahti (Fin) – 28/11/20
2° Dorothea Wierer – Sprint femminile Oestersund (Swe) – 19/03/21
2° Vittozzi/Wierer/Windisch/Hofer – Staffetta mista Nove Mesto (Cze) – 14/03/21
2° Dorothea Wierer – Sprint femminile Oberhof (Ger) – 14/01/21
3° Lukas Hofer – Pursuit maschile Oestersund (Sve) – 20/03/21
3° Dorothea Wierer – Sprint femminile Nove Mesto (Cze) – 12/03/21
3° Lukas Hofer – Sprint maschile – Nove Mesto (Cze) – 11/03/21
3° Lisa Vittozzi – Sprint femminile – Nove Mesto (Cze) – 06/03/2021
3° Dorothea Wierer – Mass start femminile Hochfilzen (Aut) – 20/12/20
3° Bormolini/Hofer/Giacomel/Windisch – Staffetta maschile Oberhof (Ger) – 15/01/21

SNOWBOARD (12)
1° Aaron March – PSL maschile Berchtesgaden (Ger) – 20/03/21
1° Omar Visintin – SBX maschile – Bakuriani (geo) – 05/03/2021
1° Michela Moioli – SBX femminile Reiteralm (Aut) – 18/02/21
1° Michela Moioli – SBX femminile Valmalenco (Ita) – 23/01/21
1° Aaron March – PSL maschile Bad Gastein (Aut) – 12/01/21
1° Roland Fischnaller – PGS maschile Cortina (Ita) – 12/12/20
2° Michela Moioli – SBX femminile Veysonnaz (Svi) – 20/03/21
2° Aaron March – PGS maschile Cortina (Ita) – 12/12/20
3° Lorenzo Sommariva – SBX maschile Bakuriani (Geo) – 04/03/2021
3° Edwin Coratti – PSL maschile Mosca (Rus) – 30/01/21
3° Mirko Felicetti – PGS maschile Bannoye (Rus) – 06/02/21
3° Lorenzo Sommariva – SBX maschile Valmalenco (Ita) – 23/01/21

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE (9)
1° L. Rieder/P. Rastner – Doppio maschile Igls (Aut) – 23/01/21
1° A. Voetter/K. Fischnaller/Rieder-Rastner – Staffetta a squadre Altenberg (Ger) – 06/12/20
2° Kevin Fischnaller – Sprint singolo maschile Igls (Aut) – 24/01/21
2° Kevin Fischnaller – Sprint singolo maschile Winterberg (Ger) – 20/12/20
3° Dominik Fischnaller – Singolo maschile Sigulda (Let) – 09/01/21
3° Dominik Fischnaller – Sprint singolo maschile Winterberg (Ger) – 20/12/20
3° Dominik Fischnaller – Singolo maschile Winterberg (Ger) – 20/12/20
3° L. Rieder/P. Rastner – Sprint doppio maschile Igls (Aut) – 29/11/20
3° Dominik Fischnaller – Singolo maschile Igls (Aut) – 28/11/20

SLITTINO SU PISTA NATURALE (35)
1° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Laas (Ita) – 10/02/21
1° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Laas (Ita) – 09/02/21
1° Pigneter/F. Clara – Doppio mashcile Laas (Ita) – 09/02/21
1° Lanthaler/Pigneter – Team competition Val Passiria (Ita) – 17/01/21
1° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Val Passiria (Ita) – 16/01/21
1° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Val Passiria (Ita) – 15/01/21
1° Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Val Passiria (Ita) – 15/01/21
1° Evelyn Lanthaler/Patrick Pigneter – Team competition Winterleiten (Aut) – 19/12/20
1° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Winterleiten (Aut) – 18/12/20
1° Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Winterleiten (Aut) – 18/12/20
1° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Winterleiten (Aut) – 17/12/20
1° Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Winterleiten (Aut) – 17/12/20
2° Alex Gruber – Singolo maschile Laas (Ita) – 10/02/21
2° Greta Pinggera – Singolo femminile Laas (Ita) – 09/02/21
2° P. Lambacher/M. Lambacher – Doppio maschile Laas (Ita) – 09/02/21
2° Alex Gruber – Singolo maschile Laas (Ita) – 09/02/21
2° Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Val Passiria (Ita) – 16/01/21
2° P. Lambacher/M. Lambacher – Doppio maschile Val Passiria (Ita) – 15/01/21
2° Greta Pinggera – Singolo femminile Val Passiria (Ita) – 16/01/21
2° Greta Pinggera – Singolo femminile Val Passiria (Ita) – 15/01/21
2° Patrick Pigneter – Singolo maschile Val Passiria (Ita) – 15/01/21
2° Patrick Pigneter – Singolo maschile Winterleiten (Aut) – 19/12/20
2° Greta Pinggera – Singolo femminile Winterleiten (Aut) – 18/12/20
2° P. Lambacher/M. Lambacher – Doppio maschile Winterleiten (Aut) – 17/12/20
2° Greta Pinggera – Singolo femminile Winterleiten (Aut) – 17/12/20
3° Greta Pinggera – Singolo femminile Laas (Ita) – 10/02/21
3° Matthias Troger –  Singolo maschile Laas (Ita) – 10/02/21
3° Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Laas (Ita) – ore 10/02/21
3° Patrick Pigneter – Singolo maschile Val Passiria (Ita) – 17/01/21
3° Daniela Mittermair – Singolo femminile Val Passiria (Ita) – 15/01/21
3° Alex Gruber – Singolo maschile Val Passiria (Ita) – 15/01/21
3° Alex Gruber – Singolo maschile Winterleiten (Aut) – 19/12/20
3° P. Lambacher/M. Lambacher – Doppio maschile Winterleiten (Aut) – 18/12/20
3° Daniela Mittermair – Singolo femminile Winterleiten (Aut) – 17/12/20
3° Patrick Pigneter – Singolo maschile Winterleiten (Aut) – 17/12/20

SCI ALPINISMO (19)
1° Matteo Eydallin – Individuale maschile Madonna di Campiglio (Ita) – 28/03/21
1° Matteo Eydallin – Individuale maschile Val Martello (Ita) – 21/02/21
1° Robert Antonioli – Individuale maschile Verbier (Svi) – 31/01/21
1° Federico Nicolini – Vertical race maschile Pontedilegno (Ita) – 20/12/20
2° Davide Magnini – Individuale maschile Madonna di Campiglio (Ita) – 28/03/21
2° Alba De Silvestro – Individuale femminile Madonna di Campiglio (Ita) – 28/03/21
2° Davide Magnini – Vertical race maschile Madonna di Campiglio (Ita) – 26/03/21
2° Giulia Murada – Sprint femminile Madonna di Campiglio (Ita) – 25/03/21
2° Ernesto Nicolò Canclini – Sprint maschile Madonna di Campiglio (Ita) – 25/03/21
2° Ernesto Nicolò Canclini – Sprint maschile Val Martello (Ita) – 20/02/21
2° Davide Magnini – Individuale maschile Verbier (Svi) – 31/01/21
2° Robert Antonioli – Vertical race maschile Pontedilengo (Ita) – 20/12/20
3° Nadir Maguet – Individuale maschile Madonna di Campiglio (Ita) – 28/03/21
3° Alba De Silvestro – Vertical race femminile Madonna di Campiglio (Ita) – 26/03/21
3° Alba De Silvestro – Individuale femminile Val Martello (Ita) – 21/02/21
3° Robert Antonioli – Individuale maschile Val Martello (Ita) – 21/01/21
3° Alba De Silvestro – Individuale femminile Verbier (Svi) – 31/01/21
3° Davide Magnini – Vertical race maschile Pontedilengo (Ita) – 20/12/20
3° Robert Antonioli – Sprint maschile Pontedilegno (Ita) – 19/12/20

SCI VELOCITA’ (5)
1° Valentina Greggio – Gara-2 femminile Idre (Sve) – 12/03/21
2° Valentina Greggio – Gara-3 femminile Idre (Sve) – 12/03/21
2° Simone Origone – Gara-3 maschile Idre (Sve) – 13/03/21
2° Simone Origone – Gara-2 maschile Idre (Sve) – 12/03/21
3° Simone Origone – Gara-1 maschile Idre (Sve) – 10/03/21