Tutte le medaglie vinte dall’Italia degli sport invernali nel 2021

9 Settembre 2021

(Aggiornato al 16/09/2021)

L’Italia degli sport invernali ha messo in bacheca sinora 73 medaglie: 24 nei Mondiali senior, 18 nei Mondiali junior, 6 nei Mondiali Giovani, 8 nei Mondiali U23, 7 nei Mondiali U20, 3 nei Mondiali U18, 1 agli Europei senior e 6 agli Europei junior. Ecco il dettaglio:

Mondiali Senior

Sci Alpino (2)
Oro – Marta Bassino – Gigante Parallelo femminile – Cortina d’Ampezzo, 16/02/2021
Argento – Luca De Aliprandini – Gigante maschile – Cortina d’Ampezzo, 19/02/2021

Snowboard (3)
Argento – Roland Fischnaller – PGS maschile – Rogla, 01/03/2021
Argento – Moioli/Sommariva – SBX Team mixed – Idre Fjall, 12/02/2021
Argento – Michela Moioli – SBX femminile – Idre Fjall, 11/02/2021

Slittino naturale (6)
Oro – Lanthaler/Gruber – Team Mixed – Umhausen, 14/02/2021
Oro – Evelyn Lanthaler – Singolo femminile – Umhausen, 13/02/2021
Oro – Pigneter/Clara – Doppio maschile – Umhausen, 13/02/2021
Argento – Alex Gruber – Singolo maschile – Umhausen, 14/02/2021
Argento – Lambacher/Lambacher – Doppio maschile – Umhausen, 13/02/2021
Bronzo – Patrick Pigneter – Singolo maschile – Umhausen, 14/02/2021

Sci Alpinismo (12)
Oro – Boscacci/Magnini – Lunghe Distanze maschile – Areches-Beufort (Fra), 12/03/2021
Oro – De Silvestro/Murada – Lunghe Distanze femminile – Areches-Beufort (Fra), 12/03/2021
Oro – Matteo Eydallin – Individuale maschile – La Massana (And), 06/03/2021
Oro – Canclini/Boscacci/Antonioli/Maguet – Staffetta maschile – La Massana (And), 03/03/2021
Oro – Veronese/De Silvestro/Martini – Staffetta femminile – La Massana (And), 03/03/2021
Argento – Veronese/Martini – Lunghe Distanze femminile – Areches-Beufort (Fra), 12/03/2021
Argento – Robert Antonioli – Individuale maschile – La Massana (And), 06/03/2021
Bronzo – Maguet/Boffelli – Lunghe Distanze maschile – Areches-Beufort (Fra), 12/03/2021
Bronzo – Davide Magnini – Individuale maschile – La Massana (And), 06/03/2021
Bronzo – Alba De Silvestro – Individuale femminile – La Massana (And), 06/03/2021
Bronzo – Mara Martini – Sprint femminile – La Massana (And), 02/03/2021
Bronzo – Nadir Maguet – Sprint maschile – La Massana (And), 02/03/2021

Sci d’erba (1)

Argento – Edoardo Frau – Gigante maschile – Stitna Nad Vlari (Cze), 07/09/21

Mondiali Junior

Sci Alpino (3)
Oro – Sophie Mathiou – Slalom femminile – Bansko, 10/03/2021
Oro – Giovanni Franzoni – SuperG maschile – Bansko, 03/03/2021
Argento – Giovanni Franzoni – Gigante maschile – Bansko, 04/03/2021

Biathlon (4)
Argento – Auchentaller/Trabucchi/Brunetto/Passler – Staffetta femminile – Obertilliach, 06/03/2021
Argento – Rebecca Passler – Sprint femminile – Obertilliach, 02/03/2021
Bronzo – Rebecca Passler – Pursuit femminile – Obertilliach, 03/03/2021
Bronzo – Beatrice Trabucchi – Individuale femminile – Obertilliach, 28/02/2021

Combinata nordica (1)
Bronzo – Bortolas/Sieff/Dejori/Mariotti – Staffetta mista – Lahti, 12/02/2021

Fondo (1)
Bronzo – Longo/Chiocchetti/Sclisizzo/Barp – Staffetta maschile – Vuokatti, 13/02/2021

Telemark (1)
Oro – Giacomo Bormolini – Parallelo sprint maschile – Melchsee-Frutt (Sui), 20/03/2021

Freeski (3)

Argento – Simone Deromedis/Andrea Chesi – Skicross team Krasnoyarsk (Rus), 27/03/21
Argento – Simone Deromedis – Skicross maschile – Krasnoyarsk (Rus), 26/03/21
Bronzo – Miro Tabanelli – Big Air maschile – Krasnoyarsk (Rus), 23/03/2021

Sci d’erba (4)

Oro – Filippo Zamboni – Slalom maschile Stitna Nad Vlari (Cze), 08/09/21
Oro – Andrea Iori – Supergigante maschile Stitna Nad Vlari (Cze), 09/09/21
Argento – Daniele Buio – Gigante maschile Stitna Nad Vlari (Cze), 07/09/21
Bronzo – Filippo Zamboni – Supergigante maschile Stitna Nad Vlari (Cze), 09709/21

Skiroll (1)

Argento – Aksel Artusi – 13 km F maschile Val di Fiemme (Ita), 16/09/2021

Mondiali Giovani

Biathlon (6)
Argento – Beatrice Trabucchi – Pursuit femminile – Obertilliach, 03/03/2021
Argento – Fabio Piller Cottrer – Sprint maschile – Obertilliach, 01/03/2021
Argento – Linda Zingerle – Sprint femminile – Obertilliach, 01/03/2021
Bronzo – Navillod/Piller Cottrer/Barale – Staffetta maschile – Obertilliach, 05/03/2021
Bronzo – Trabucchi/Scattolo/Zingerle – Staffetta femminile – Obertilliach, 05/03/2021
Bronzo – Linda Zingerle – Pursuit femminile – Obertilliach, 03/03/2021

Mondiali U23

Sci Alpinismo (8)
Oro – Sebastien Guichardaz – Individuale maschile – La Massana (And), 06/03/2021
Oro – Giulia Murada – Individuale femminile – La Massana (And), 06/03/2021
Oro – Giulia Murada – Vertical femminile – La Massana (And), 04/03/2021
Oro – Sebastien Guichardaz – Vertical maschile – La Massana (And), 04/03/2021
Oro – Giulia Murada – Sprint femminile – La Massana (And), 02/03/2021
Argento – Giorgia Felicetti – Individuale femminile – La Massana (And), 06/03/2021
Argento – Giorgia Felicetti – Vertical femminile – La Massana (And), 04/03/2021
Bronzo – Giorgia Felicetti – Sprint femminile – La Massana (And), 02/03/2021

Mondiali U20

Sci Alpinismo (7)
Oro – Samantha Bertolina – Individuale femminile – La Massana (And), 06/03/2021
Oro – Samantha Bertolina – Vertical femminile – La Massana (And), 04/03/2021
Argento – Lisa Moreschini – Individuale femminile – La Massana (And), 06/03/2021
Argento – Bertolina/Colombini/Tomasoni – Staffetta mista – La Massana (And), 03/03/2021
Argento – Samantha Bertolina – Sprint femminile – La Massana (And), 02/03/2021
Bronzo – Matteo Sostizzo – Individuale maschile – La Massana (And), 06/03/2021
Bronzo – Lisa Moreschini – Sprint femminile – La Massana (And), 02/03/2021

Mondiali U18

Sci Alpinismo (3)
Bronzo – Manuela Pedrana – Individuale femminile – La Massana (And), 06/03/2021
Bronzo – Luca Vanotti – Vertical maschile – La Massana (And), 04/03/2021
Bronzo – Nicole Valli – Sprint femminile – La Massana (And), 02/03/2021

Europei Senior

Slittino artificiale (1)
Bronzo – Dominik Fischnaller – Singolo maschile – Sigulda, 09/01/2021

Europei junior

Skeleton (2)
Argento – Amedeo Bagnis – Singolo maschile – Igls, 19/02/2021
Argento – Alessia Crippa – Singolo femminile – Igls, 18/02/2021

Slittino naturale (4)
Oro – Fabian Brunner – Singolo maschile – Jaufental, 01/02/2021
Oro – Gruber Genetti/Unterholzner – Doppio maschile – Jaufental, 01/02/2021
Argento – Daniel Gruber – Singolo maschile – Jaufental, 01/02/2021
Bronzo – Hannes Unterholzner – Singolo femminile – Jaufental, 01/02/2021