Tanel splendido oro maschile nella 16 km ai mondiali in val di Fiemme

16 Settembre 2021

Matteo Tanel è la prima, splendida medaglia d’oro nella 16 km skating ai Mondiali senior di skiroll in Val di Fiemme. Il 28enne del Robinson ski team, vincitore della Coppa del mondo 2020 e secondo quest’anno, ha condotto la gara in modo estremamente regolare, rimanendo sempre alle spalle del norvegese Amund Korsaeth, per stracciarlo con un finale portentoso, tagliando il traguardo a braccia levate con il tempo di 34’32″5, e battendo il norvegese per 6″2. Bronzo per il russo Denis Spitsov a 10″1.
La gara di Tanel è stata un prodigio di forza e intelligenza tattica, con l’azzurro sempre molto lucido e capace di esprimere il massimo della velocità nell’ultimo tratto, seminando gli avversari.
Buona anche la prova di Michael Galassi, sesto a 32″3 dal compagno di squadra, mentre è 19/o Riccardo Masiero.
Il medagliere italiano si apre così nel migliore dei modi con un oro senior e un argento junior già nella prima giornata.

Nella gara femminile si impone la svedese Linn Soemskar con il tempo di 23’05″0, per 10″5 meglio della russa Natalia Nepryaeva e per 23″2 davanti all’altra russa Mariya Istomina. Discreta la gara dell’unica azzurra al via, Elisa Sordello, che termina all’11/o posto con 2’03″3 di svantaggio dalla medaglia d’oro.

Venerdì saranno di scena le sprint.

Ordine d’arrivo 16 km F maschile WCH Fiemme:
1. Matteo Tanel ITA 34’32″5
2. Amund Korsaeth NOR +6″2
3. Denis Spitsov RUS +10″1
4. Alexander Terentev RUS +24″5
5. Alexey Chervotkin RUS +30″1
6. Michael Galassi ITA +32″3
7. Eugeniy Dementiev RUS +37″7
8. Alfred Busqvist SWE +43″8
9. Paul Pepene ROM +49″8
10. Jan Koristek SVK +1’21″3

Ordine d’arrivo 10 km F femminile WCH:

1. Linn Soemskar SWE 23’05″0
2. Natalia Nepryaeva RUS +10″5
3. Mariya Istomina RUS +23″2
4. Yana Kiripichenko RUS +58″9
5. Sandra Schuetzova CZE +1’04″4
6. Maryna Antsybor UKR +1’07″5
7. Svetlana Nikolaeva RUS +1’13″6
8. Alena Prochazkova SWK +1’13″7
9. Yuliia Krol UKR +1’35″6
10. Valentyna Kaminska UKR +1’51″4
11. Elisa Sordello ITA +2’03″3