News

Le squadre giovani/juniores maschile e femminile in allenamento tra lo Stelvio e Feltre dal 26/09 al 3/10
24 Settembre 2021

Le squadre giovani/juniores maschile e femminile in allenamento tra lo Stelvio e Feltre dal 26/09 al 3/10

Il direttore tecnico Alfred Stauder ha disposto le convocazioni per una serie di allenamenti, delle squadre giovani junior maschili e … Continua

24 Settembre 2021

La squadra "B" femminile di biathlon in raduno a Forni Avoltri (Ud), gli uomini a Martello (Bz)

Si radunerĂ  a Forni Avoltri (Ud), per volere del direttore tecnico Fabrizio Curtaz, da sabato 25 settembre a martedì 5 … Continua

Al via il Piano straordinario di Sport e Salute per la scuola primaria
24 Settembre 2021

Al via il Piano straordinario di Sport e Salute per la scuola primaria "Scuola Attiva"

La Federazione Italiana Sport Invernali ha aderito al progetto “Scuola Attiva Kids” per l’anno scolastico 2021/2022. Il progetto ha avuto … Continua

La squadra giovani maschile di slopestyle in allenamento tra Hintertux e Scharnitz dal 25 al 29 settembre
24 Settembre 2021

La squadra giovani maschile di slopestyle in allenamento tra Hintertux e Scharnitz dal 25 al 29 settembre

Doppia seduta di allenamenti in Austria, per volere del coordinatore tecnico Bartolomeo Pala in accordo con il responsabile settore giovani … Continua

Sochi sede del raduno delle squadre di Cdm e CE di bob dal 24 al 30 settembre
23 Settembre 2021

Sochi sede del raduno delle squadre di Cdm e CE di bob dal 24 al 30 settembre

Il direttore sportivo Maurizio Oioli ha scelto Sochi, in Russia, come sede per una serie di allenamenti della durata di … Continua

Il gruppo 1 di Cdm maschile di slalom in allenamento a Peer (Bel) dal 28 settembre all'1 ottobre
23 Settembre 2021

Il gruppo 1 di Cdm maschile di slalom in allenamento a Peer (Bel) dal 28 settembre all'1 ottobre

Diramate le convocazioni, da parte del direttore tecnico Roberto Lorenzi d’intesa con il direttore sportivo Massimo Rinaldi, per una quattro … Continua

Firmato a Milano il protocollo per la riapertura delle aree sciistiche e l'utilizzo degli impianti di risalita
22 Settembre 2021

Firmato a Milano il protocollo per la riapertura delle aree sciistiche e l'utilizzo degli impianti di risalita

FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), ANEF (Associazione Nazionale Esercenti Funiviari), Federfuni Italia (l’associazione italiana delle aziende ed enti proprietari e/o … Continua

Sei giorni di allenamenti, dal 23-29 settembre al passo dello Stelvio per la squadra giovani SBS
22 Settembre 2021

Sei giorni di allenamenti, dal 23-29 settembre al passo dello Stelvio per la squadra giovani SBS

Si svolgerĂ  al passo dello Stelvio, su decisione del coordinatore Bartolomeo Pala in accordo con il responsabile giovani Jacopo Thomain, … Continua

Diramate le convocazioni per la tappa di Alpen Cup in programma a Tschagguns dal 23-26 settembre
22 Settembre 2021

Diramate le convocazioni per la tappa di Alpen Cup in programma a Tschagguns dal 23-26 settembre

Il coordinatore squadre Sandro Sambugaro ha disposto le convocazioni per le gare di Alpen Cup di combinata nordica in programma … Continua

Le squadre di Coppa del mondo e Coppa Europa di skeleton in allenamento a Sochi
22 Settembre 2021

Le squadre di Coppa del mondo e Coppa Europa di skeleton in allenamento a Sochi

Il direttore sportivo Maurizio Oioli ha disposto le convocazioni per una settimana di allenamenti in pista, da venerdì 24 a … Continua

La Squadra
22 Settembre 2021

La Squadra "A" di biathlon in allenamento al passo di Lavazè dal 23 settembre al 7 ottobre

Si svolgerĂ  al Passo di Lavazè un raduno, voluto dal direttore tecnico Fabrizio Curtaz, nei giorni compresi da giovedì 23 … Continua

22 Settembre 2021

Elenco istruttori nazionali telemark attivi 2021

BENEDETTI CARLO BORMOLINI IWAN CRAZZOLARA RENE’ CUSINI CHRISTIAN FEICHTER ARTHUR FRUTTAZ SERGIO GIACOMELLI JULIAN MARTINELLO STEFANO NODALE VITTORIO RAFFEINER MONIKA … Continua

22 Settembre 2021

Elenco Istruttori snowboard attivi 2021

ISTRUTTORI ATTIVI BALDI IVAN BAZZANA PAOLO BELINGHERI CRISTIAN BESNATI BEATRICE BIMBI MICHELE BONICIOLLI FABIO BREDA FABIO BRUNNER CRISTOPH BRUTTO FRANCESCO … Continua

I gruppi 1 di Coppa del mondo di slalom e gigante alla prova dei test atletici presso lo Sport Service Mapei
21 Settembre 2021

I gruppi 1 di Coppa del mondo di slalom e gigante alla prova dei test atletici presso lo Sport Service Mapei

E’ tempo di test atletici presso lo Sport Service Mapei di Olgiate Olona (VA) per il gruppo 1 di Coppa … Continua

Allenamento a Saas Fee per i gruppi 1 e 2 di Coppa del mondo di discipline veloci
21 Settembre 2021

Allenamento a Saas Fee per i gruppi 1 e 2 di Coppa del mondo di discipline veloci

SarĂ  la localitĂ  svizzera di Saas Fee il luogo prescelto dal direttore tecnico Alberto Ghidoni, d’intesa con il direttore sportivo … Continua

Dal 22 al 26 settembre raduno a Livigno per le squadre
21 Settembre 2021

Dal 22 al 26 settembre raduno a Livigno per le squadre "A" e "Milano-Cortina 2026" di sci di fondo

Il direttore tecnico Alfred Stauder ha disposto la convocazione di un raduno delle squadra “A” e  “Milano-Cortina 2026” a Livigno, … Continua

21 Settembre 2021

A Lana (Bz) una due giorni di allenamento della squadra di slittino su pista naturale

Il direttore tecnico Armin Zoggeler ha disposto le convocazioni per una due giorni di allenamento a Lana (Bz), martedì 21 … Continua

Tutti i convocati per le gare di Alpen Cup di salto in programma a Kandersteg dal 23 al 26 settembre
21 Settembre 2021

Tutti i convocati per le gare di Alpen Cup di salto in programma a Kandersteg dal 23 al 26 settembre

Il coordinatore squadre Sandro Sambugaro ha diramato le convocazioni per le gare di salto maschili e femminili di Alpen Cup, … Continua

21 Settembre 2021

Elenco Istruttori Fondo Attivi 2021

AUCHENTALLER ARMIN BENEDETTO ERIK BETTEGA LAURA BORDIGA FAUSTINO BORTOT LUCA BROCARD ELISA COSTANTIN PIER LUIGI CUSINI CHRISTIAN DESDERI DANILO DEVIZZI … Continua

20 Settembre 2021

Il programma delle gare settimanali: impegnati salto con gli sci, combinata nordica e skiroll

SALTO CON GLI SCI Ven. 24/09/21 – Summer Grand Prix – Qualificazioni HS90 maschile Hinzenbach (Aut) – ore 18.30 Ven. … Continua

Diramate le convocazioni per il Summer Grand Prix di Hinzenbach (Aut), dal 23 al 25 settembre
20 Settembre 2021

Diramate le convocazioni per il Summer Grand Prix di Hinzenbach (Aut), dal 23 al 25 settembre

Il coordinatore squadre Sandro Sambugaro ha diramato le convocazioni per le gare di salto del Summer Grand Prix in programma … Continua

Raduno a Tarvisio, dal 20 al 24 settembre, per la squadre
20 Settembre 2021

Raduno a Tarvisio, dal 20 al 24 settembre, per la squadre "A" e "B" di combinata nordica maschile

Il coordinatore squadre Sandro Sambugaro, ha disposto la convocazione per un raduno delle formazioni “A” e “B” di combinata nordica … Continua

20 Settembre 2021

Scadenze omologazioni piste Nazionali e Internazionali 2021

Di seguito l’elenco delle piste in scadenza nel 2021: Scadenze 2021 Si riassumono i passaggi principali: • Le richieste di … Continua

Tutti i podi italiani in Coppa del mondo nella stagione 2020/21: l'Italia tocca quota 150!
20 Settembre 2021

Tutti i podi italiani in Coppa del mondo nella stagione 2020/21: l'Italia tocca quota 150!

Sono 150 i podi conquistati dall’Italia nella stagione 2020/21 di Coppa del mondo, che va agli archivi con le gare … Continua

Tutte le medaglie vinte dall'Italia degli sport invernali nel 2021
20 Settembre 2021

Tutte le medaglie vinte dall'Italia degli sport invernali nel 2021

(Aggiornato al 22/09/2021) L’Italia degli sport invernali ha messo in bacheca sinora 86 medaglie: 30 nei Mondiali senior, 25 nei … Continua

All'Italia dello skiroll va anche la Coppa per Nazioni. Tutti i podi degli azzurri nella Coppa del mondo
19 Settembre 2021

All'Italia dello skiroll va anche la Coppa per Nazioni. Tutti i podi degli azzurri nella Coppa del mondo

E non c’è solo Matteo Tanel a festeggiare la Coppa del mondo, ma tutta l’Italia dello skiroll raggiunge, dopo quattro … Continua

Ambra Gasperi conclude con una vittoria nello slalom il weekend perfetto di Montecampione, Gritti campione italiano tra gli uomini
19 Settembre 2021

Ambra Gasperi conclude con una vittoria nello slalom il weekend perfetto di Montecampione, Gritti campione italiano tra gli uomini

Si sono conclusi i campionati italiani di sci d’erba, in programma a Montecampione (Bs), con l’ultima giornata di gare che … Continua

MATTEO TANEL RIPORTA IN ITALIA LA COPPA DEL MONDO DI SKIROLL AI MONDIALI IN VAL DI FIEMME
19 Settembre 2021

MATTEO TANEL RIPORTA IN ITALIA LA COPPA DEL MONDO DI SKIROLL AI MONDIALI IN VAL DI FIEMME

E’ finita con una medaglia di bronzo ma soprattutto con la Coppa del mondo, l’avventura azzurra ai mondiali di skiroll, … Continua

DOPPIETTA IRIDATA JUNIORES NELLA 13 KM MASS START IN VAL DI FIEMME: ORO A BARP, ARGENTO AD ARTUSI
19 Settembre 2021

DOPPIETTA IRIDATA JUNIORES NELLA 13 KM MASS START IN VAL DI FIEMME: ORO A BARP, ARGENTO AD ARTUSI

Gloria per gli azzurrini juniores ai mondiali di skiroll in val di Fiemme dove, nella 13 km mass start, Elia … Continua

Sofia Goggia e Marta Bassino in allenamento allo Stelvio dal 20/09 all'1/10, i ragazzi del gruppo 2 discipline veloci allo Stelvio
19 Settembre 2021

Sofia Goggia e Marta Bassino in allenamento allo Stelvio dal 20/09 all'1/10, i ragazzi del gruppo 2 discipline veloci allo Stelvio

Il direttore tecnico Gianluca Rulfi, in accordo con il direttore sportivo Massimo Rinaldi, ha diramato le convocazioni, per il gruppo … Continua