La composizione delle squadre di snowboard per la stagione 2021/2022

14 Maggio 2021

Il Presidente Flavio Roda, con delibera n. 236 del 14 maggio, ha ufficializzato le squadre di snowboard per la stagione 2021/2022.

SQUADRE STAGIONE 2021/2022

Tecnici

Direttore Tecnico Cesare Pisoni Baz Snow & Race
Allenatore Responsabile PAR “A” Rudi Galli C.S. Esercito
Allenatore Responsabile SBX “Elite” Luca Pozzolini S.C. Courmayeur Mont Blanc
Allenatore Responsabile SBX “A” Riccardo Bagliani Aosta Snowboard Club
Allenatore PAR “A” Alessio Amorth Polisportiva Alpe Cimbra
Allenatore SBX “A” Stefano Pozzolini C.S. Esercito
Allenatore/Skiman SBX “A” Claudio Fabbri Snow Team Courmayeur
Allenatore Responsabile PAR “Giovani” Maurizio Rudatis S.C. Alleghe
Allenatore Responsabile SBX “Giovani” Cristian Belingheri A.D. Scalve Boarder Team
Allenatore SBX “Giovani” Fabio Cordi S.C. Val d’Ayas
Coordinatore SBX “Giovani” Nicola Bagliani Aosta Snowboard Club
Coordinatore PAR “Giovani” Gert Ausserdorfer A.S.V. Prags
Skiman PAR “A” Jacopo Bardini S.C. Trichiana
Skiman SBX “Elite” Claudio Consagra C.S. Esercito
Skiman SBX “Elite” Daniele Compagnoni C.S. Esercito
Skiman PAR “Giovani” Eddi Del Zenero S.C. Alleghe
Preparatore Atletico/Fisioterapista PAR “A” Matteo Artina Baz Snow & Race
Preparatore Atletico SBX “A”/”Elite” Simone Maffioletti A.D. Scalve Boarder Team
Preparatore Atletico SBX “A”/”Elite” Luca Martorelli A.D. Scalve Boarder Team
Fisioterapista SBX “A” Marco Proserpio Baz Snow & Race

 

SQUADRA PARALLELO “A”

Atleti

Daniele Bagozza 03/07/1995 G.S. Fiamme Oro
Maurizio Bormolini 24/02/1994 C.S. Esercito
Edwin Coratti 19/06/1991 G.S. Fiamme Oro
Mirko Felicetti 15/07/1992 Circolo Canottieri Aniene
Roland Fischnaller 19/09/1980 C.S. Esercito
Aaron March 14/05/1986 C.S. Esercito
Gabriel Messner 07/06/1997 C.S. Carabinieri

Atlete

Elisa Caffont 17/02/1999 C.S. Esercito
Jasmin Coratti 05/08/2001 G.S. Fiamme Oro
Lucia Dalmasso 28/05/1997 Ski Team Fassa
Nadya Ochner 14/03/1993 G.S. Fiamme Oro

 

SQUADRA PARALLELO “GIOVANI”

Atleti

Marc Hofer 26/12/1997 C.S. Carabinieri
Fabian Lantschner 16/03/2002 A.S.V. Burgstall Raika

Atlete

Elisa Fava 22/01/2003 Freewhite Ski Team
Sofia Valle 29/04/2003 Polisportiva Alpe Cimbra

 

SQUADRA SNOWBOARDCROSS “ELITE”

Atleti

Emanuel Perathoner 12/05/1986 C.S. Esercito
Lorenzo Sommariva 05/08/1993 C.S. Esercito
Omar Visintin 22/10/1989 C.S. Esercito

Atlete

Raffaella Brutto 10/01/1988 C.S. Esercito
Michela Moioli 17/07/1995 C.S. Esercito

 

SQUADRA SNOWBOARDCROSS “A”

Atleti

Filippo Ferrari 04/12/1999 Michele Godino
Michele Godino 11/01/1992 C.S. Esercito
Tommaso Leoni 14/12/1991 C.S. Esercito
Matteo Menconi 07/01/1994 C.S. Esercito

Atlete

Sofia Belingheri 24/04/1995 G.S. Fiamme Oro Moena
Caterina Carpano 19/03/1998 Ski Team Fassa
Francesca Gallina 24/11/1996 C.S. Esercito

 

SQUADRA SNOWBOARDCROSS “GIOVANI”

Atleti

Luca Abbati 31/12/2002 Alto Reno 20.20
Devin Castello 11/05/2001 Aosta Snowboard Club
Niccolò Colturi 16/05/1997 Scalve Boarder Team

Atlete

Sofia Groblechner 15/12/2003 Polisportiva Alpe Cimbra
Ester Gross 26/10/1999 Snowboard Club Cortina
Marika Savoldelli 05/01/2003 Scalve Boarder Team