La composizione delle squadre di combinata nordica per la stagione 2021/22

18 Maggio 2021

Il Presidente Flavio Roda ha ufficializzato con delibera numero 239 di martedì 18 maggio la composizione delle squadre di combinata nordica per la stagione 2021/22. Il coordinatore sarà Sandro Sambugaro, mentre il ruolo di allenatore referente sia per gli uomini che per le donne toccherà ad Ivo Pertile. Ma ecco il quadro completo:

STAGIONE AGONISTICA 2021/22

COMBINATA NORDICA MASCHILE

 

TECNICI SQUADRA “A”

Coordinatore squadre Sandro Sambugaro S.C. Gallio A.S.D.
Allenatore referente maschile e femminile Ivo Pertile G.S. Fiamme Gialle
Allenatore combinata nordica Danny Winckelmann U.S. Dolomitica A.S.D.
Allenatore salto Ivan Lunardi G.S. Fiamme Gialle
Allenatore/skiman Pietro Frigo U.S. Asiago Sci A.D.
Skiman Michele Giuliani U.S. Dolomitica A.S.D.
Skiman Luca Rigoni U.S. Asiago A.S.D.
Fisioterapista Franco Norbiato U.S. Asiago A.S.D.

 

TECNICI SQUADRA “B”

Allenatore CoC Andrea Bezzi G.S. Monte Giner
Allenatore Gianfranco Oballa Sci Cai Monte Lussari
Preparatore atletico Giampietro Guerrini U.S. Cornacci Tesero
Skiman Enrico Nizzi C.S. Esercito

 

SQUADRA “A”

Samuel Costa 30/11/1992 G.S. Fiamme Oro Moena
Alessandro Pittin 11/02/1990 G.S. Fiamme Gialle
Aaron Kostner 08/07/1995 G.S. Fiamme Oro Moena
Raffaele Buzzi 17/07/1995 C.S. Carabinieri Sezione Sci

 

SQUADRA “B”

Iacopo Bortolas 07/06/2003 G.S. Fiamme Gialle
Stefano Radovan 26/04/2003 G.S. Fiamme Gialle
Domenico Mariotti 09/10/2001 Tesserato G.S. Fiamme Oro Moena

 

SQUADRA “INTERESSE NAZIONALE”

Luca Libener 03/01/2005 U.S Dolomitca A.S.D.
Manuel Senoner 28/06/2006 S.C. Gardena Raiffeisen
Bryan Venturini 27/05/2006 U.S. Dolomitica A.S.D.
Manuel Facchini 09/09/2002 U.S. Dolomitica A.S.D.

 

COMBINATA NORDICA FEMMINILE

 

TECNICI

Allenatore combinata nordica femminile Ivo Pertile G.S. Fiamme Gialle
Aiuto allenatore Francesco Benetti G.S. Alpini Asiago
Skiman Francesco Mich U.S. Dilett. Cermis
Allenatore squadra C e Interesse Nazionale Michael Lunardi S.C. Gallio A.S.D.
Skiman squadra C e Interesse Nazionale Denis Ramoni S.C. Bognasco A.S.D.

 

SQUADRA “A”

Daniela Dejori 01/08/2002 S.C. Gardena Raiffeisen
Annika Sieff 27/10/2003 Tesserata G.S. Fiamme Oro Moena
Veronica Gianmoena 25/10/1995 Tesserata G.S. Fiamme Oro Moena

 

SQUADRA “B”

Lena Prinoth 24/03/2003 S.C. Gardena Raiffeisen

 

SQUADRA “C”

Greta Pinzani 14/02/2005 Sci Cai Monte Lussari

 

SQUADRA “INTERESSE NAZIONALE”

Giada Delugan 27/09/2006 U.S. Dolomitica A.S.D.

 

“OSSERVATA”

Anna Senoner 14/11/2007 S.C. Gardena Raiffeisen