La composizione delle squadre di freestyle e del settore skicross per la stagione 2021/22

14 Maggio 2021

Il Presidente Flavio Roda ha ufficializzato con delibera numero 237 di venerdì 14 maggio la composizione delle squadre di freestyle e del settore skicross. Il primo gruppo sarà composto dai gruppi di slopestyle freeski e slopestyle freesnow (quest’ultimo faceva parte sino alla passata stagione dello snowboard) per un totale di ventiquattro atleti e verrà coordinato da Bartolomeo Pala, con Valentino Mori e Filippo Kratter rispettivi responsabili. Pala rimarrà coordinatore anche dello skicross, il cui tecnico sarà Stefan Thanei.

STAGIONE AGONISTICA 2021/22

SQUADRA SLOPESTYLE SNOWBOARD “A”

TECNICI

Coordinatore Bartolomeo Pala Snow Team Courmayeur
Allenatore responsabile SBS “A” Filippo Kratter F.A. Madonna di Campiglio
Allenatore responsabile SS “A” Valentino Mori Ski Team Fassa
Allenatore SBS “A” Alessandro Benussi SCI C.A.I. XXX Ottobre
Allenatore responsabile SBS “Giovani” Jacopo Thomain Snow Team Courmayeur
Allenatore responsabile SS “Giovani” Damiano Miari Fulcis Valbelluna Freeski
Coordinatore SBS “Giovani” Alessandro Riondina SCMDC Team
Coordinatore SS “Giovani” Mattia Fabrinetti Valbelluna Freeski
Preparatore atletico SBS “A” Patrick Mazzariol Fornese
Preparatore atletico SBS “A” Davide Cecconi F.A. Madonna di Campiglio
Preparatore atletico SS “A” Leonardo Pegoretti U.S. Monte Pallidi
Fisioterapista SBS “A” Marco Donzelli S.C. 04 Club
Fisioterapista SS “A” Marco Delladio U.S. Cornacci Tesero

 

SQUADRA SLOPESTYLE SCI “A”

ATLETI

Donaggio Leonardo 23/09/2003 C.S. Esercito
Welponer Ralph 04/04/1997 S.C. Gardena Raiffeisen

ATLETE

Bertagna Silvia 30/11/1986 S.C. Gardena Raiffeisen
Nakab Elisa Maria 08/05/1998 S.C. Livigno

 

SQUADRA SLOPESTYLE SCI “GIOVANI”

ATLETI

Emanuele Canal 07/08/2003 Valbelluna Freeski
Matteo Giacomuzzi 04/07/1999 S.C. Gardena Raiffeisen
Moritz Happacher 11/01/2001 Vitamin F
Simon Leitgeb 05/06/2001 Vitamin F
Filippo Levis 08/04/2003 Slalom Ski
Renè Monteleone 05/10/2000 S.C. Gardena Raiffeisen
Kilian Erik Morone 31/08/1999 Ski Team Fassa
Miro Tabanelli 17/11/2004 Ski Team Fassa

SQUADRA SLOPESTYLE SNOWBOARD “A”

ATLETI

Loris Framarin 16/03/1998 C.S. Esercito
Emiliano Lauzi 22/09/1994 S.C. Crammont Mont Blanc
Nicola Liviero 23/04/1999 SCMDC Team
Alberto Maffei 11/05/1995 C.S. Aeronautica Militare
Emil Zulian 22/08/1997 Ski Team Fassa

SQUADRA SLOPESTYLE SNOWBOARD GIOVANI

ATLETI

Leo Framarin 08/02/2001 S.C. Crammont Mont Blanc
Marcello Grassis 05/03/2006 SCMDC Team
Ian Mattioli 30/12/2005 SCMDC Team
Francesco Tosi 11/07/2000 SCMDC Team

 

ATLETE

Emma Gennero 25/02/2002 S.C. 04 Club

SQUADRA AGGREGATI SLOPESTYLE

ATLETI

Fanny Piantanida Chiesa 05/03/2005 S.C. 04 Club
Matteo Zilio 10/10/2001 S.C. Crammont Mont Blanc

SETTORE SKICROSS

TECNICI

Coordinatore/Allenatore responsabile Bartolomeo Pala Snow Team Courmayeur
Allenatore Cdm Stefan Johann Thanei Sport Club Meran
Allenatore/skiman Cdm Luca Bogliolo G.S. Alpinistico Grole
Allenatore responsabile “Giovani” Dario Dellantonio U.S. Dolomitica
Skiman squadra Cdm Alessandro Leso S.C. Bosco
Skiman “Giovani” Alberto Morandini U.S. Dolomitica
Aiuto skiman e preparatore atletico “Giovani” Andrea Tonon S.C. Nottoli
Preparatore atletico Cdm Andrea Tuti Snow Team Courmayeur
Fisioterapista Matteo Bosisio Milano Ski Team

SQUADRA COPPA DEL MONDO/COPPA EUROPA

ATLETI

Simone Deromedis 02/04/2000 S.C. Anaune
Yanick Gunsch 16/01/1997 A.S.V. Prad Raiffeisen
Siegmar Klotz 28/10/1997 C.S. Esercito
Edoardo Zorzi 24/06/1996 S.C. Radici Group
Dominik Zuech 25/02/1996 S.C. Drusciè Cortina

ATLETE

Lucrezia Fantelli 15/05/1996 C.S. Esercito
Jole Galli 26/07/1995 C.S. Carabinieri

SQUADRA GIOVANI

ATLETI

Simone Cavallar 15/03/2001 Ski Team Val di Sole
Jannes Debertol 27/08/2002 Ski Team Fassa
Aiace Smaldore 13/08/2001 S.C. Lecco
Federico Tomasoni 04/07/1997 S.C. Goggi
Filippo Zamboni 27/02/2001 A.S.D. Campiglio Ski Team

ATLETE

Andrea Chiesi 15/05/1996 S.C. Madonna di Campiglio