Commissioni

Commissione Giovani Sci Alpino

Presidente - Alfons Thoma e Carmelo Ghilardi

Componenti:

Massimo Rinaldi (Direttore Sportivo)
Ponato Matteo (Coordinatore settore giovanile)
Stiletto Simone (allenatore responsabile squadra C maschile)
Weiss Angelo (allenatore responsabile squadra C femminile)
Manzoni Roberto (responsabile preparazione atletica)
Truddaiu Andrea (Referente centro-sud)
Referenti Gruppi sportivi militari e Corpi dello Stato
Referenti Comitati Regionali

Commissione Giovani Sci Fondo

Presidente - Gabriella Paruzzi

Componenti:

Selle Marco (Direttore Tecnico)
Piller Cottrer Pietro (Coordinatore settore giovanile)
Referente Scuola Tecnici Federali
Referenti Gruppi sportivi militari e Corpi dello Stato
Referenti Comitati Regionali

Commissione Giovani Salto E Combinata Nordica

Presidente - Carlo Dal Pozzo

Componenti:

Rigoni Federico (Direttore Tecnico)
Pertile Ivo (Responsabile Settore Giovanile)
Michielli Giuseppe (Responsabile Squadra A Combinata Nordica)
Lunardi Ivan (Responsabile Squadra B. Salto)
Referente Scuola Tecnici Federali
Referenti Gruppi sportivi militari e Corpi dello Stato
Referenti Comitati Regionali

Commissione Giovani Biathlon

Presidente - Mauro Mottini

Componenti:

Curtaz Fabrizio (Direttore Tecnico)
Inderst Alexander (allenatore responsabile squadra B e gruppo IBU Cup)
Mirco Romanin (allenatore responsabile squadra Juniores-Giovani)
Referenti Gruppi sportivi militari e Corpi dello Stato
Referenti Comitati Regionali

Commissione Giovani Snowboard e Freestyle

Presidente - Enzo Sima

Componenti:

Pisoni Cesare (Direttore Sportivo)
Rondina Alessandro (referente Freestyle)
Pala Bartolomeo (referente Skicross)
Bagliani Nicola (referente Snowboardcross)
Aussedorfer Gert (referente Parallello)
Referenti Gruppi sportivi militari e Corpi dello Stato
Referenti Comitati Regionali

Commissione Sci Alpinismo (CSA)

Presidente - Marco Mosso

Componenti:

Bendetti Stefano (Direttore Tecnico)
Canclini Davide (allenatore squadre giovani)
Trento Denis (allenatore squadre senior)
Reichegger Manfred (allenatore squadre giovani)
Referenti Gruppi sportivi militari e Corpi dello Stato
Referenti Comitati Regionali

Commissione Scuola Tecnici Federali (STF)

Presidente - Angelo Dalpez

Componenti:

Bisconti Giacomo
Carca Massimo
Costa Andrea
Plancker Raimund
Piller Cottrer Giuseppe

Commissione per l’insegnamento dello sci (CoScuMa)

Presidente - Dante Berthod

Componenti:

Blardone Massimiliano
Bormolini Iwan
Carca Massimo
Grigoletto Gian Luca
Guedoz Silvio
Magnani Luciano
Rocca Giorgio
Sommavilla Georg
Wedam Walter
Fontanarosa Sebastiano
Cesaroni Angelo
Bortoluzzi Roberto

Commissione Giudici Di Gara (GdG)

Presidente - Pietro Marocco

Componenti:

Bocchiola Marco
Giovannelli Giorgio
Vanzo Pietro

Commissione Omologazioni Piste (COP)

Presidente - Carlo Dal Pozzo

Componenti:

Gaja Elena
Garbin Marco
Ripamonti Marco
Vanzo Pietro
Dorigatti Raffaele

Scuola e Attività Sportive Studentesche (CSAS)

Presidente -  Antonio Passacantando

Componenti:

Contorni Francesco
Poli Luca
Bernardi Lidia
Dal Sasso Guidina
Bozzi Goffredo
Candoni Tiziana
Patetta Giuliano
Pisello Massimo
 

Commissione Benemerenze (BEN)


Presidente - Stefano Longo

Componenti:

Labirio Marco
Menapace Paolo
Forlani Ezio

Commissione Cittadini (CIT)

Presidente - Fabrizio Ranisi

Componenti

Camozzioni Giacomo
Guidolin Damiano
Ferella Massimo

Commissione Universitari (UNI)

Presidente - Paolo Carminati

Componenti

Del Sante Rocco
Gazzotti Giuseppe
Gualazzi Marco
Ventura Michele (referente CUSI)

Commissione Master (MAS)

Presidente - Carmelo Ghilardi

Componenti

Bartesaghi Carlo
Camozzini Giacomo
Dal Mestre Tancredi
Galli Rolando
Giapocazzi Ruggero
Maggiorelli Franco
Orlandi Cristiano
Raffainer Friedl
Ravaschio Enrico
Sovilla Vittorio
Soli Marco
Puppo Ernesto

Commissione Coordinamento Attività Agonistiche e Funzionali (CCAAeF)

Presidente - Franco Zecchini

Componenti

Campani Giulio
Pegurri Mattia
Rosa Anna
Sovilla Vittorio
Zingerle Josef
Brenner Roland

Commissione Carte Federali

Presidente - Pietro Marocco

Componenti

Bortoluzzi Roberto
Felsani Agostino
Zupi Bianca
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront