Pechino 2022 giorno per giorno: il calendario di tutte le discipline FISI

13 Gennaio 2022

4-20 febbraio. Si svolgono tra queste due date le attesissime competizioni di Pechino 2022, appuntamento clou della stagione anche per i nostri atleti.
Nel calendario che segue trovate giorno e orario italiano di tutte le gare delle discipline invernali che fanno capo alla nostra Federazione.

GIOVEDĂŚ 3 FEBBRAIO 2022

Ore 11:00 – FREESTYLE: qualificazione 1 moguls donne
Ore 12:45 – FREESTYLE: qualificazione 1 moguls uomini

VENERDĂŚ 4 FEBBRAIO 2022

Ore 13:00 – cerimonia d’apertura

SABATO 5 FEBBRAIO 2022

Ore 3:45 – SNOWBOARD: qualificazione 1 slopestyle donne
Ore 4:47 – SNOWBOARD: qualificazione 2 slopestyle donne
Ore 6:15 – SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento uomini NH
Ore 7:20 – SALTO CON GLI SCI: qualificazione uomini NH
Ore 8:45 – SCI DI FONDO: skiathlon donne 7.5 + 7.5 km
Ore 10:00 – BIATHLON: staffetta mista 4Ă—6 km
Ore 10:45 – SALTO CON GLI SCI: qualificazione donne NH
Ore 11:00 – FREESTYLE: qualificazione 2 moguls uomini
Ore 11:45 – SALTO CON GLI SCI: prima manche NH donne
Ore 12:10 – SLITTINO: prima manche singolo uomini
Ore 12:30 – FREESTYLE: finale 1 moguls uomini
Ore 12:35 – SALTO CON GLI SCI: seconda manche NH donne
Ore 13:05 – FREESTYLE: finale 2 moguls uomini
Ore 13:40 – FREESTYLE: finale 3 moguls uomini
Ore 13:50 – SLITTINO: seconda manche singolo uomini

DOMENICA 6 FEBBRAIO 2022

Ore 2:30 – SNOWBOARD: finale 1 slopestyle donne
Ore 2:57 – SNOWBOARD: finale 2 slopestyle donne
Ore 3:24 – SNOWBOARD: finale 3 slopestyle donne
Ore 4:00 – SCI ALPINO: discesa libera uomini
Ore 8:00 – SCI DI FONDO: skiathlon uomini 15 + 15 km
Ore 11:00 – FREESTYLE: qualificazione 2 moguls donne
Ore 11:00 – SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento NH uomini
Ore 12:00 – SALTO CON GLI SCI: prima manche NH uomini
Ore 12:30 – FREESTYLE: finale 1 moguls donne
Ore 12:30 – SLITTINO: terza manche singolo uomini
Ore 13:00 – SALTO CON GLI SCI: seconda manche NH uomini
Ore 13:05 – FREESTYLE: finale 2 moguls donne
Ore 13:40 – FREESTYLE: finale 3 moguls donne
Ore 14:15 – SLITTINO: quarta manche singolo uomini

LUNEDĂŚ 7 FEBBRAIO 2022

Ore 2:30 – FREESTYLE: qualificazione 1 big air donne
Ore 3:15 – FREESTYLE: qualificazione 2 big air donne
Ore 3:15 – SCI ALPINO: prima manche gigante donne
Ore 4:00 – FREESTYLE: qualificazione 3 big air donne
Ore 5:00 – SNOWBOARD: finale 1 slopestyle uomini
Ore 5:27 – SNOWBOARD: finale 2 slopestyle uomini
Ore 5:54 – SNOWBOARD: finale 3 slopestyle uomini
Ore 6:30 – FREESTYLE: qualificazione 1 big air uomini
Ore 6:45 – SCI ALPINO: seconda manche gigante donne
Ore 7:15 – FREESTYLE: qualificazione 2 big air uomini
Ore 8:00 – FREESTYLE: qualificazione 3 big air uomini
Ore 10:00 – BIATHLON: 15 km individuale donne
Ore 11:28 – SALTO CON GLI SCI: trial round gara a squadre mista
Ore 12:45 – SALTO CON GLI SCI: prima manche gara a squadre mista
Ore 12:50 – SLITTINO: prima manche singolo donne
Ore 13:51 – SALTO CON GLI SCI: seconda manche gara a squadre mista
Ore 14:30 – SLITTINO: seconda manche singolo donne

MARTEDĂŚ 8 FEBBRAIO 2022

Ore 3:00 – FREESTYLE: prima manche finale big air donne
Ore 3:22 – FREESTYLE: seconda manche finale big air donne
Ore 3:40 – SNOWBOARD: qualificazioni PGS donne
Ore 3:45 – FREESTYLE: terza manche finale big air donne
Ore 4:00 – SCI ALPINO: superG uomini
Ore 4:07 – SNOWBOARD: qualificazioni PGS uomini
Ore 4:34 – SNOWBOARD: elimination round PGS donne
Ore 5:01 – SNOWBOARD: elimination round PGS uomini
Ore 7:30 – SNOWBOARD: ottavi di finale PGS donne
Ore 7:40 – SNOWBOARD: ottavi di finale PGS uomini
Ore 8:06 – SNOWBOARD: quarti di finale PGS donne
Ore 8:15 – SNOWBOARD: quarti di finale PGS uomini
Ore 8:24 – SNOWBOARD: semifinali PGS donne
Ore 8:30 – SNOWBOARD: semifinali PGS uomini
Ore 8:36 – SNOWBOARD: finale per il bronzo PGS donne – a seguire finale per l’oro
Ore 8:43 – SNOWBOARD: finale per il bronzo PGS uomini – a seguire finale per l’oro
Ore 9:00 – SCI DI FONDO: qualificazioni sprint tl donne
Ore 9:30 – BIATHLON: 20 km individuale uomini
Ore 9:50 – SCI DI FONDO: qualificazioni sprint tl uomini
Ore 11:30 – SCI DI FONDO: quarti di finale sprint tl donne
Ore 11:55 – SCI DI FONDO: quarti di finale sprint tl uomini
Ore 12:25 – SCI DI FONDO: semifinali sprint tl donne
Ore 12:35 – SCI DI FONDO: semifinali sprint tl uomini
Ore 12:47 – SCI DI FONDO: finale sprint tl donne
Ore 12:50 – SLITTINO: terza manche singolo donne
Ore 13:00 – SCI DI FONDO: finale sprint tl uomini
Ore 14:35 – SLITTINO: quarta manche singolo donne

MERCOLEDĂŚ 9 FEBBRAIO 2022

Ore 2:30 – SNOWBOARD: prima manche qualificazioni half -pipe donne
Ore 3:15 – SCI ALPINO: prima manche slalom donne
Ore 3:21 – SNOWBOARD: seconda manche qualificazioni half -pipe donne
Ore 4:00 – SNOWBOARD: seeding run 1 snowboardcross donne
Ore 4:00 – FREESTYLE: prima manche finale big air uomini
Ore 4:22 – FREESTYLE: seconda manche finale big air uomini
Ore 4:45 – FREESTYLE: terza manche finale big air uomini
Ore 4:55 – SNOWBOARD: seeding run 2 snowboardcross donne
Ore 5:30 – SNOWBOARD: prima manche qualificazioni half -pipe uomini
Ore 6:21 – SNOWBOARD: seconda manche qualificazioni half -pipe uomini
Ore 6:45 – SCI ALPINO: seconda manche slalom donne
Ore 7:30 – SNOWBOARD: ottavi di finale snowboardcross donne
Ore 8:00 – COMBINATA NORDICA: trial round gundersen normal hill
Ore 8:07 – SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross donne
Ore 8:28 – SNOWBOARD: semifinali snowboardcross donne
Ore 8:45 – SNOWBOARD: small finale snowboardcross – a seguire la big final
Ore 9:00 – COMBINATA NORDICA: prova di salto gundersen NH
Ore 12:00 – COMBINATA NORDICA: 10 km fondo gundersen NH
Ore 13:20 – SLITTINO: prima manche doppio
Ore 14:35 – SLITTINO: seconda manche doppio

GIOVEDĂŚ 10 FEBBRAIO 2022

Ore 2:00 – FREESTYLE: finale 1 aerials gara a squadre mista
Ore 2:30 – SNOWBOARD: prima manche finale halfpipe donne
Ore 2:30 – SKELETON: prima manche uomini
Ore 2:50 – FREESTYLE: finale 2 aerials gara a squadre mista
Ore 2:57 – SNOWBOARD: seconda manche finale halfpipe donne
Ore 3:24 – SNOWBOARD: terza manche finale halfpipe donne
Ore 3:30 – SCI ALPINO: combinata alpina uomini – manche di discesa
Ore 4:00 – SKELETON: seconda manche uomini
Ore 4:15 – SNOWBOARD: seeding run 1 snowboardcross uomini
Ore 5:10 – SNOWBOARD: seeding run 2 snowboardcross uomini
Ore 7:00 – SNOWBOARD: ottavi di finale snowboardcross uomini
Ore 7:15 – SCI ALPINO: combinata alpina uomini – manche di slalom
Ore 7:37 – SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross uomini
Ore 7:58 – SNOWBOARD: semifinali snowboardcross uomini
Ore 8:00 – SCI DI FONDO: 10 km tecnica classica donne (partenza ad intervalli)
Ore 8:15 – SNOWBOARD: small final snowboardcross uomini – a seguire la big final
Ore 14:30 – SLITTINO: Team Relay

VENERDĂŚ 11 FEBBRAIO 2022

Ore 2:30 – SNOWBOARD: prima manche finale half-pipe uomini
Ore 2:30 – SKELETON: prima manche donne
Ore 2:57 – SNOWBOARD: seconda manche finale half-pipe uomini
Ore 3:24 – SNOWBOARD: terza manche finale half-pipe uomini
Ore 4:00 – SKELETON: seconda manche donne
Ore 4:00 – SCI ALPINO: superG donne
Ore 8:00 – SCI DI FONDO: 15 km tc uomini partenza ad intervalli
Ore 10:00 – BIATHLON: sprint 7.5 km donne
Ore 10:45 – SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento trampolino grande uomini
Ore 12:00 – SALTO CON GLI SCI: qualificazioni trampolino grande uomini
Ore 13:20 – SKELETON: terza manche uomini
Ore 14:55 – SKELETON: quarta manche uomini

SABATO 12 FEBBRAIO 2022

Ore 3:00 – SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross misto a squadre
Ore 3:30 – SNOWBOARD: semifinali snowboardcross misto a squadre
Ore 3:50 – SNOWBOARD: small e big final snowboardcross misto a squadre
Ore 8:30 – SCI DI FONDO: staffetta 4Ă—5 km donne
Ore 10:00 – BIATHLON: sprint 10 km uomini
Ore 12:00 – SALTO CON GLI SCI: prima manche trampolino grande uomini
Ore 13:00 – SALTO CON GLI SCI: seconda manche trampolino grande uomini
Ore 13:20 – SKELETON: terza manche donne
Ore 14:55 – SKELETON: quarta manche donne

DOMENICA 13 FEBBRAIO 2022

Ore 2:30 – BOB: prima manche monobob donne
Ore 3:00 – FREESTYLE: prima manche qualificazioni slopestyle donne
Ore 3:15 – SCI ALPINO: prima manche gigante uomini
Ore 4:00 – BOB: seconda manche monobob donne
Ore 4:01 – FREESTYLE: seconda manche qualificazioni slopestle donne
Ore 6:45 – SCI ALPINO: seconda manche gigante uomini
Ore 8:00 – SCI DI FONDO: staffetta 4Ă—10 km uomini
Ore 10:00 – BIATHLON: inseguimento 10 km donne
Ore 11:45 – BIATHLON: inseguimento 12 -5 km uomini
Ore 12:00 – FREESTYLE: qualificazione 1 aerials donne
Ore 12:45 – FREESTYLE: qualificazione 2 aerials donne

LUNEDĂŚ 14 FEBBRAIO 2022

Ore 2:30 – SNOWBOARD: qualificazione 1 big air donne
Ore 2 -30 – BOB: terza manche monobob donne
Ore 2:30 – FREESTYLE: prima manche finale slopestyle donne
Ore 2:57 – FREESTYLE: seconda manche finale slopestyle donne
Ore 3:15 – SNOWBOARD: qualificazione 2 big air donne
Ore 3:24 – FREESTYLE: terza manche finale slopestyle donne
Ore 4:00 – SNOWBOARD: qualificazione 3 big air donne
Ore 4:00 – BOB: quarta manche monobob donne
Ore 5:30 – FREESTYLE: qualificazione 1 slopestyle uomini
Ore 6:30 – SNOWBOARD: qualificazione 1 big air uomini
Ore 6:32 – FREESTYLE: qualificazione 2 slopestyle uomini
Ore 7:15 – SNOWBOARD: qualificazione 2 big air uomini
Ore 8:00 – SNOWBOARD: qualificazione 3 big air uomini
Ore 12:00 – SALTO CON GLI SCI: prima manche prova a squadre uomini
Ore 13:05 – BOB: prima manche bob a 2 uomini
Ore 13:06 – SALTO CON GLI SCI: seconda manche prova a squadre uomini
Ore 14:40 – BOB: seconda manche bob a 2 uomini

MARTEDĂŚ 15 FEBBRAIO 2022

Ore 2:30 – FREESTYLE: prima manche finale slopestyle uomini
Ore 2:30 – SNOWBOARD: prima manche finale big air donne
Ore 2:52 – SNOWBOARD: seconda manche finale big air donne
Ore 2:57 – FREESTYLE: seconda manche finale slopestyle uomini
Ore 3:15 – SNOWBOARD: terza manche finale big air donne
Ore 3:24 – FREESTYLE: terza manche finale slopestyle uomini
Ore 4:00 – SCI ALPINO: discesa libera donne
Ore 6:00 – SNOWBOARD: prima manche finale big air uomini
Ore 6:22 – SNOWBOARD: seconda manche finale big air uomini
Ore 6:45 – SNOWBOARD: terza manche finale big air uomini
Ore 8:00 – COMBINATA NORDICA: salto di allenamento trampolino grande
Ore 9:00 – COMBINATA NORDICA: manche di salto trampolino grande
Ore 10:00 – BIATHLON: staffetta 4Ă—7.5 km uomini
Ore 12:00 – COMBINATA NORDICA: 10 km gundersen trampolino grande
Ore 13:15 – BOB: terza manche bob a 2 uomini
Ore 14:50 – BOB: quarta manche bob a 2 uomini

MERCOLEDĂŚ 16 FEBBRAIO 2022

Ore 3:15 – SCI ALPINO: prima manche slalom uomini
Ore 6:45 – SCI ALPINO: seconda manche slalom uomini
Ore 8:45 – BIATHLON: staffetta 4Ă—6 km donne
Ore 10:00 – SCI DI FONDO: semifinali team -sprint tecnica classica donne
Ore 10:40 – SCI DI FONDO: semifinali team -sprint tecnica classica uomini
Ore 12:00 – FREESTYLE: finale 1 aerials uomini
Ore 12:00 – SCI DI FONDO: finale team -sprint tecnica classica donne
Ore 12:30 – SCI DI FONDO: finale team -sprint tecnica classica uomini
Ore 13:00 – FREESTYLE: finale 2 aerials uomini

GIOVEDĂŚ 17 FEBBRAIO 2022

Ore 2:30 – FREESTYLE: prima manche qualificazioni half-pipe donne
Ore 3:21 – FREESTYLE: seconda manche qualificazioni half-pipe donne
Ore 3:30 – SCI ALPINO: combinata alpina donne – manche di discesa
Ore 4:30 – FREESTYLE: skicross – seeding round
Ore 5:30 – FREESTYLE: prima manche qualificazioni half-pipe uomini
Ore 6:21 – FREESTYLE: seconda manche qualificazioni half-pipe uomini
Ore 7:00 – FREESTYLE: ottavi di finale skicross donne
Ore 7:00 – SCI ALPINO: combinata alpina donne – manche di slalom
Ore 7:35 – FREESTYLE: quarti di finale skicross donne
Ore 7:54 – FREESTYLE: semifinali skicross donne
Ore 8:00 – COMBINATA NORDICA: trial round staffetta 4Ă—10 km trampolino grande
Ore 8:10 – FREESTYLE: small e big final skicross donne
Ore 9:00 – COMBINATA NORDICA: manche di salto staffetta 4Ă—10 km trampolino grande
Ore 12:00 – COMBINATA NORDICA: manche di sci di fondo staffetta 4Ă—10 km trampolino grande

VENERDĂŚ 18 FEBBRAIO 2022

Ore 2:30 – FREESTYLE: prima manche finale half-pipe donne
Ore 2:57 – FREESTYLE: seconda manche finale half-pipe donne
Ore 3:24 – FREESTYLE: terza manche finale half-pipe donne
Ore 4:45 – FREESTYLE: seeding run skicross uomini
Ore 7:45 – FREESTYLE: ottavi di finale skicross uomini
Ore 8:20 – FREESTYLE: quarti di finale skicross uomini
Ore 8:39 – FREESTYLE: semifinali skicross uomini
Ore 8:55 – FREESTYLE: small e big final skicross uomini
Ore 10:00 – BIATHLON: mass start 15 km uomini
Ore 13:00 – BOB: prima manche bob a 2 donne
Ore 14:10 – HOCKEY GHIACCIO: seconda semifinale uomini
Ore 14:30 – BOB: seconda manche bob a 2 donne

SABATO 19 FEBBRAIO 2022

Ore 2:30 – FREESTYLE: prima manche finale half-pipe uomini
Ore 2:30 – BOB: prima manche bob a 4 uomini
Ore 2:57 – FREESTYLE: seconda manche finale half-pipe uomini
Ore 3:24 – FREESTYLE: terza manche finale half-pipe uomini
Ore 4:00 – SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo – ottavi di finale
Ore 4:05 – BOB: seconda manche bob a 4 uomini
Ore 4:47 – SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo – quarti di finale
Ore 5:14 – SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo – semifinali
Ore 5:37 – SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo – finale per il bronzo
Ore 5:46 – SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo – finale per l’oro
Ore 7:00 – SCI DI FONDO: 50 km tecnica classica mass start uomini
Ore 10:00 – BIATHLON: mass start 12 -5 km donne
Ore 13:00 – BOB: terza manche bob a 2 donne
Ore 14:30 – BOB: quarta manche bob a 2 donne

DOMENICA 20 FEBBRAIO 2022

Ore 2:30 – BOB: terza manche bob a 4 uomini
Ore 4:20 – BOB: quarta manche bob a 4 uomini
Ore 7:30 – SCI DI FONDO: 30 km tecnica classica mass start donne