Tutti i podi italiani in Coppa del mondo nella stagione 2021/22

16 Gennaio 2022

SCI ALPINO (16)
1° Federica Brignone – SG femminile Zauchensee (Aut) – 16/01/22
1° Dominik Paris – DH maschile Bormio (Ita) – 28/12/21
1° Sofia Goggia – SG femminile Val d’Isère (Fra) – 19/12/21
1° Sofia Goggia – DH femminile Val d’Isère (Fra) – 18/12/21
1° Sofia Goggia – SG femminile Lake Louise (Can) – 05/12/21
1° Sofia Goggia – DH femminile Lake Louise (Can) – 04/12/21
1° Sofia Goggia – DH femminile Lake Louise (Can) – 03/12/21
1° Federica Brignone – SG femminile St.Moritz (Sui) – 12/12/21
2° Luca De Aliprandini – GS maschile Alta Badia (Ita) – 20/12/21
2° Sofia Goggia – SG femminile St. Moritz (Sui) – 11/12/21
2° Elena Curtoni – SG femminile St. Moritz (Sui) – 12/12/21
3° Giuliano Razzoli – SL maschile Wengen (Sui) – 16/01/22
3° Dominik Paris – DH maschile Wengen (Sui) – 15/01/22
3° Marta Bassino – GS femminile Kranjska Gora (Slo) – 08/01/22
3° Marta Bassino – GS femminile Courchevel (Fra) – 22/12/21
3° Elena Curtoni – SG femminile Val d’Isère (Fra) – 19/12/21

SCI DI FONDO (1)
2° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Dresda (Ger) – 18/12/21

COMBINATA NORDICA (1)
3° Annika Sieff – Gundersen HS98/5 km femminile Lillehammer (Nor) – 03/12/21

BIATHLON (1)
3° Dorothea Wierer – Sprint femminile Ruhpolding (Ger) – 12/01/22

SNOWBOARD (7)
1° Michela Moioli – SBX femminile Cervinia (Ita) – 18/12/21
1° Moioli/Sommariva – Team event Montafon (Aut) – 11/12/21
2° Omar Visintin – SBX maschile Secret Garden (Chn) – 28/11/21
3° Roland Fischnaller – PGS maschile Simonhohe (Aut) – 14/01/22
3° Roland Fischnaller – PGS maschile Cortina (Ita) – 18/12/21
3° Michela Moioli – SBX femminile Secret Garden (Chn) – 28/11/21
3° Edwin Coratti – PGS maschile Carezza (Ita) – 16/12/21

FREESTYLE (1)
3° Simone Deromedis – SX maschile Val Thorens (Fra) – 12/12/21

SKELETON (2)
2° Valentina Margaglio – Gara femminile Altenberg (Ger) – 17/12/21
3° Valentina Margaglio – Gara femminile Igls (Aut) – 26/11/21

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE (9)
1° Dominik Fischnaller – Sprint singolo maschile Sochi (Rus) – 05/12/21
2° Dominik Fischnaller/Andrea Voetter/L. Rieder-Rastner – Staffetta a squadre Altenberg (Ger) – 12/12/21
3° Dominik Fischnaller – Sprint singolo maschile Sigulda (Let) – 08/01/22
3° Dominik Fischnaller – Singolo maschile Sigulda (Let) – 09/01/22
3° Dominik Fischnaller – Singolo maschile Igls (Aut) – 18/12/21
3° E. Rieder/Kainzwaldner – Doppio maschile Oberhof (Ger) – 15/01/22
3° E. Rieder/Kainzwaldner – Doppio maschile Igls (Aut) – 18/12/21
3° Dominik Fischnaller – Singolo maschile Sochi /(Rus) – 04/12/21
3° Dominik Fischnaller/Verena Hofer/E. Rieder/Kainzwaldner – Staffetta a squadre Yanqing (Chn) – 21/11/21

SLITTINO SU PISTA NATURALE (9)
1° Alex Gruber – Singolo maschile Umhausen (Aut) – 16/01/22
1° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Umhausen (Aut) – 15/01/22
1° P. Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Umhausen (Aut) – 15/01/22
1° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Umhausen (Aut) – 08/01/22
1° P. Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Umhausen (Aut) – 08/01/22
1° E. Lanthaler/Alex Gruber – Staffetta a squadre Umhausen (Aut) – 09/01/22
2° Alex Gruber – Singolo maschile Umhausen (Aut) – 09/01/22
3° Greta Pinggera – Singolo femminile Umhausen (Aut) – 15/01/22
3° Greta Pinggera – Singolo femminile Umhausen (Aut) – 08/01/22

SCI ALPINISMO (6)
1° Michele Boscacci – Individuale maschile La Massana (And) – 15/01/22
2° Robert Antonioli – Vertical race maschile La Massana (And) – 16/01/22
2° Michele Boscacci – Individuale maschile Adamello (Ita) – 19/12/21
3° Robert Antonioli – Individuale maschile La Massana (And) – 15/01/22
3° Michele Boscacci – Vertical race maschile Adamello (Ita) – 17/12/21
3° Giulia Murada – Sprint femminile Adamello (Ita) – 16/12/21