Salto speciale, Runggaldier protagonista nella CoC di Lillehammer

13 Settembre 2010

Weekend di gare in giro per l’Europa per i giovani protagonisti azzurri del salto. Gli uomini erano impegnati in Alpen Cup a Kranj, in Slovenia, con Michael Lunardi e Federico Cecon, mentre le donne si sono date battaglia nella Continental Cup di Lillehammer, dove Elena Runggaldier (settima e undicesima) e Lisa Demetz (dodicesima e quindicesima) hanno colto buoni piazzamenti. Ma ecco tutti i risultati della due giorni di gare:

Ordine d’arrivo Alpen Cup HS109 Kranj (Slo) 12/09:
1 LACKNER Thomas 1993 AUT 110.5 108.5 265.7
2 PREVC Peter 1992 SLO 109.5 106.5 261.3
3 KRAFT Stefan 1993 AUT 110.5 105.0 257.9
4 HVALA Jaka 1993 SLO 107.5 106.0 255.3
5 WOHLGENANNT Ulrich 1994 AUT 106.5 108.5 254.0
6 JUSTIN Rok 1993 SLO 101.0 111.5 253.5
7 KRAUS Marinus 1991 GER 108.0 104.5 251.0
8 SCHIFFNER Markus 1992 AUT 104.0 107.5 247.2
9 KOCH Bjoern 1993 AUT 101.5 108.5 245.0
10 REITER Christian 1992 AUT 101.0 112.0 244.4
35 LUNARDI Michael 1992 ITA 96.0 100.5 216.2
53 CECON Federico 1994 ITA 93.5 94.5 197.4
Ordine d’arrivo Alpen Cup HS109 Kranj (Slo) 11/09:
1 LACKNER Thomas 1993 AUT 107.0 107.0 253.7
2 KRAFT Stefan 1993 AUT 105.5 107.0 250.0
3 HVALA Jaka 1993 SLO 104.0 104.0 245.4
4 KRAUS Marinus 1991 GER 103.0 105.5 243.8
5 WOHLGENANNT Ulrich 1994 AUT 104.0 104.5 242.8
6 DRUZINA Jan 1991 SLO 102.5 103.0 237.9
7 HUBER Daniel 1993 AUT 103.5 102.5 237.3
8 JUSTIN Rok 1993 SLO 102.5 101.5 236.7
9 OBERMAYR Johannes 1993 AUT 104.5 100.5 235.5
10 SCHIFFNER Markus 1992 AUT 106.5 99.0 234.4
24 LUNARDI Michael 1992 ITA 97.5 98.5 215.8
52 CECON Federico 1994 ITA 93.5 90.0 184.8

Ordine d’arrivo CoC HS100 Lillehammer (Nor) 12/09:
1 IRASCHKO Daniela 1983 AUT 93.0 98.5 253.0
2 MATTEL Coline 1995 FRA 88.5 92.5 231.0
3 JAHR Line 1984 NOR 87.5 89.0 221.5
4 ITO Yuki 1994 JPN 89.0 84.0 209.0
5 JEROME Jessica 1987 USA 86.5 83.5 205.0
6 VAN Lindsey 1984 USA 79.0 86.5 196.5
7 RUNGGALDIER Elena 1990 ITA 81.5 83.5 193.5
8 KASAI Yoshiko 1980 JPN 80.5 82.5 187.5
9 CLAIR Julia 1994 FRA 80.0 83.0 186.5
10 HUGHES Abby 1989 USA 80.5 78.5 180.0
12 DEMETZ Lisa 1989 ITA 84.5 73.5 179.0
22 INSAM Evelyn 1994 ITA 73.0 71.0 147.0

Ordine d’arrivo CoC HS100 Lillehammer (Nor) 11/09:
1 IRASCHKO Daniela 1983 AUT 98.5 106.5 268.0
2 SEIFRIEDSBERGER Jacqueline 1991 AUT 99.5 98.0 264.5
3 JEROME Jessica 1987 USA 93.0 97.0 248.5
4 MATTEL Coline 1995 FRA 96.0 94.0 246.5
5 GRAESSLER Ulrike 1987 GER 93.5 94.0 240.0
6 VAN Lindsey 1984 USA 90.0 95.5 239.5
7 WATASE Ayumi 1984 JPN 94.5 92.0 237.5
7 JAHR Line 1984 NOR 91.5 93.5 237.5
9 MOHR Jenna 1987 GER 94.5 92.0 237.0
10 ITO Yuki 1994 JPN 95.5 89.0 235.0
11 RUNGGALDIER Elena 1990 ITA 86.0 94.5 226.5
15 DEMETZ Lisa 1989 ITA 88.0 91.0 222.5
27 INSAM Evelyn 1994 ITA 82.5 86.0 199.0