Genuin/Longa, la team sprint di Liberec è seconda

16 Gennaio 2011

Arriva un altro podio per l’Italia nella trasferta di Liberec valevole per la Coppa del mondo. Dopo lo splendido secondo posto di federico Pellegrino nella sprint a tecnica libera, ecco il secondo posto della coppia formata da Magda Genuin e Marianna Longa nella team sprint a tecnica classica femminile. le due azzurre sono arrivate alle spalle della Norvegia, vera dominatrice di giornata con Maiken Casperen Falla e Marit Bjoergen, mentre l’altra squadra di Norvegia II ha concluso al terzo posto con Kari Gjeitnes e Celine Brun-Lie. Per la squadra diretta da Silvio Fauner si tratta del terzo podio stagionale raccolto sulla distanza: gli altri sono stati messi a segno a Duesseldorf dalla stessa Genuin con Arianna Follis (vittoria netta fra le donne) e da Fabio Pasini e David Hofer in campo maschile.

Anche la prova maschile è stata dominata dai fortissimi norvegesi che piazzano le loro coppie al primo e terzo posto: Johan Kjoelstad e Ola Hattestad si sono imposti davanti davanti agli svedesi Jesper Modin e Mats Larsson, terzi Eirik Brandsdal e Johan Dahl. Nono posto per i fratelli Fabio e Renato Pasini, subito dietro alle loro spalle david Hofer e Fulvio Scola.
Ordine d’arrivo team sprint TC femminile Liberec (Cze):
1 NORVEGIA 19:30.8
FALLA Maiken Caspersen
BJOERGEN Marit
2 ITALIA 20:01.3
GENUIN Magda
LONGA Marianna
3 NORVEGIA II 20:14.4
GJEITNES Kari Vikhagen
BRUN-LIE Celine
4 FINLANDIA 20:17.6
NISKANEN Kerttu
MURANEN Pirjo
5 CANADA 20:22.4
GAIAZOVA Daria
CRAWFORD Chandra
6 SVEZIA 20:24.8
BRODIN Hanna
FALK Hanna
7 GERMANIA 20:54.3
KOLB Hanna
HERRMANN Denise
8 SVEZIA 20:55.9
ERIKSSON Mia
OEBERG Jennie
9 FINLANDIA II 20:57.3
KYLLOENEN Anne
PERAELAE Kirsi
10 RUSSIA 20:58.8
NARYSHKINA Natalja
NOVIKOVA Valentina

Ordine d’arrivo team sprint maschile TC Liberec (Cze):
1 NORVEGIA I 21:47.1
KJOELSTAD Johan
HATTESTAD Ola Vigen
2 SVEZIA I 21:51.5
MODIN Jesper
LARSSON Mats
3 NORVEGIA II 21:55.2
BRANDSDAL Eirik
DAHL John Kristian
4 FRANCIA I 21:56.7
GAILLARD Jean Marc
MIRANDA Cyril
5 RUSSIA I 21:57.6
PARFENOV Andrey
PANZHINSKIY Alexander
6 SVEZIA 21:59.0
BRYNTESSON Robin
HALFVARSSON Calle
7 GERMANIA II 22:09.4
HEUN Daniel
WUENSCH Oliver
8 GERMANIA I 22:12.9
EISENLAUER Sebastian
WENZL Josef
9 ITALIA I 22:14.7
PASINI Fabio
PASINI Renato
10 ITALA II 22:54.8
HOFER David
SCOLA Fulvio