Opa Cup: a Rogla altro podio per la Agreiter

6 Marzo 2011

Seconda giornata di gare di Opa Cup a Rogla, in Slovenia: nelle gare a partenza di massa, podio tra le juniores per Debora Agreiter, terza dietro alla svizzera Jaeger e alla tedesca Jacob; tra le senior bene Ilaria Debertolis (sesta), Sara Pellegrini (settima) e Melissa Gorra (ottava), che hanno preceduto Elisa Brocard (decima). Nella 30 km maschile senior sesto Fabrizio Clementi, mentre nella 15 junior nono Pietro Valorz.

Ordine d’arrivo 15 km t.l. senior femminile mass start a Rogla (Slo)

1 FAIVRE PICON Anouk 1986 FRA 38:50.0
2 HUGUE Coraline 1984 FRA 38:50.5
3 SIEGEL Monique 1989 GER 38:56.7
4 DABUDYK Aurelie 1988 FRA 39:33.3
5 FITZGERALD Kate 1987 USA 39:34.8
6 DEBERTOLIS Ilaria 1989 ITA 39:35.1
7 PELLEGRINI Sara 1986 ITA 39:43.8
8 GORRA Melissa 1988 ITA 39:59.4
9 CEBASEK Alenka 1989 SLO 40:12.4
10 BROCARD Elisa 1984 ITA 40:32.2

Ordine d’arrivo 10 km t.l. junior femminile mass start a Rogla (Slo)
1 JAEGER Christa 1992 SUI 25:39.3
2 JACOB Helene 1992 GER 25:46.0
3 AGREITER Debora 1991 ITA 25:52.2
4 EINFALT Lea 1994 SLO 26:08.3
5 ERZEN Anja 1992 SLO 26:37.0
6 LAMPIC Anamarija 1995 SLO 26:39.2
7 COLIN Marion 1991 FRA 27:00.4
8 SCARDONI Lucia 1991 ITA 27:04.3
9 AYMONIER Celia 1991 FRA 27:09.2
10 SPRECHER Patricia 1991 SUI 27:22.2

13 BAUDIN Francesca 1993 ITA 27:27.7
14 RIVERO Marianna 1993 ITA 27:28.7
22 VIGNAROLI Martina 1994 ITA 28:21.9
24 RONCARI Debora 1992 ITA 28:42.7

Ordine d’arrivo 30 km t.l. senior maschile mass start a Rogla (Slo)

1 BING Thomas 1990 GER 1:11:22.7
2 WIBAULT Mathias 1985 FRA 1:11:24.7
3 MAETTIG Valentin 1990 GER 1:11:25.3
4 PERRILLAT BOITEUX Ivan 1985 FRA 1:11:26.1
5 MARSCHALL Philipp 1988 GER 1:11:36.4
6 CLEMENTI Fabrizio 1988 ITA 1:11:37.0
7 MOUGEL Adrien 1988 FRA 1:11:39.0
8 EGRAZ Martin 1990 FRA 1:11:39.3
9 BOEGL Lucas 1990 GER 1:11:41.0
10 KATZ Andreas 1988 GER 1:11:45.5

12 ORLANDI Luca 1984 ITA 1:13:05.2
23 GARDENER Stefano 1990 ITA 1:15:26.7

Ordine d’arrivo 15 km t.l. junior maschile mass start a Rogla (Slo)

1 GOALABRE Paul 1991 FRA 35:10.5
2 DOBLER Jonas 1991 GER 35:13.1
3 BACKSCHEIDER Adrien 1992 FRA 35:15.3
4 PARISSE Clement 1993 FRA 35:35.3
5 HERZOG Daniel 1993 GER 35:46.3
6 JAY Renaud 1991 FRA 35:49.6
7 WEISHEIT Martin 1993 GER 36:07.5
8 HAELG Philipp 1991 LIE 36:11.3
9 VALORZ Pietro 1991 ITA 36:15.3
10 SCHAAD Roman 1993 SUI 36:21.2

12 BERTOLINA Mirco 1991 ITA 36:24.0
24 SALVADORI Giandomenico 1992 ITA 37:40.3
25 D ERAMO Giacomo 1993 ITA 37:45.8
27 CAPPELLETTI Marco 1993 ITA 37:58.3
28 PEROTTI Manuel 1994 ITA 38:07.1