Verso Beijing 2022: la storia delle medaglie assegnate nel salto con gli sci, nato insieme alle Olimpiadi

20 Maggio 2021

A 259 giorni dall’inizio delle Olimpiadi di Beijing 2022, continua il nostro viaggio disciplina per disciplina per analizzare tutte le medaglie assegnate nella storia. Oggi è il turno dello salto con gli sci, disciplina entrata nel programma olimpico sin dalla sua nascita, nel 1924, a Chamonix. Di seguito tutti i podi e i piazzamenti dei partecipanti italiani:

2018 – PYEONGCHANG (KOR)

Nh men
1. Andreas Wellinger (Ger)
2. Johann Andre Forfang (Nor)
3. Robert Johansson (Nor)

35. Davide Bresadola (Ita)
42. Sebastian Colloredo (Ita)
45. Alex Insam (Ita)
48. Federico Cecon (Ita)

Lh men
1. Kamil Stoch (Pol)
2. Andreas Wellinger (Ger)
3. Robert Johansson (Nor)

23. Alex Insam (Ita)
40. Sebastian Colloredo (Ita)
47. Davide Bresadola (Ita)

Men’s Team
1. Norway
2. Germany
3. Poland

Nh women
1. Maren Lundby (Nor)
2. Katharina Althaus (Ger)
3. Sara Takanashi (Jpn)

15. Lara Malsiner (Ita)
18. Manuela Malsiner (Ita)

2014 – SOCHI (RUS)

Nh
1. Kamil Stoch (Pol)
2. Peter Prevc (Slo)
3. Anders Bardal (Nor)

28. Sebastian Collaredo (Ita)
Davide Bresadola (Ita) ret.

Lh
1. Kamil Stoch (Pol)
2. Noriaki Kasai (Jpn)
3. Peter Prevc (Slo)

30. Sebastian Colloredo (Ita)

Team
1. Germany (Wank, Kraus, Wellinger, Freund)
2. Austria (Hayboeck, Morgenstern, Diethart, Schlierenzauer)
3. Japan (Shimizu, Takeuchi, Ito, Kasai)

2010 – VANCOUVER (CAN)

Nh
1. Simon Amman (Sui)
2. Adam Malysz (Pol)
3. Gregor Schlierenzauer (Aut)

29. Sebastian Colloredo (Ita)
43. Andrea Morassi (Ita)

Lh
1. Simon Amman (Sui)
2. Adam Malysz (Pol)
3. Gregor Schlierenzauer (Aut)

27. Sebastian Colloredo (Ita)
48. Andrea Morassi (Ita)

Team
1. Austria (Loitzl/Kofler/Morgenstern/Schlierenzauer)
2. Germany (Neumayer/Wank/Schmitt/Uhrmann)
3. Norway (Bardal/Hilde/Evensen/Jacobsen)

2006 – TORINO (ITA)

Nh
1. Lars Bystoel (Nor)
2. Matti Hautamaeki (Fin)
3. Roar Ljoekelsoey (Nor)

27. Sebastian Colloredo (Ita)
36. Andrea Morassi (Ita)

Lh
1. Thomas Morgenstern (Aut)
2. Andreas Kofler (Aut)
3. Lars Bystoel (Nor)

36. Sebastian Colloredo (Ita)
44. Alessio Bolognani (Ita)

Team
1. Austria (Widhoelz/Kofler/Koch/Morgenstern)
2. Finland (Kiuru/Happonen/Ahonen/Hautamaeki)
3. Norway (Bystoel/Romoeren/Ingebritsen/Ljoekelsoey)

11. Italy (A. Morassi/Colloredo/Bolognini/Bresaola)

2002 – SALT LAKE CITY (USA)

Lh
1. Simon Ammann (Sui)
2. Adam Malysz (Pol)
3. Matti Hautamaeki (Fin)

19. Roberto Cecon (Ita)

Nh
1. Simon Ammann (Sui)
2. Sven Hannawald (Ger)
3. Adam Malysz (Pol)

19. Roberto Cecon (Ita)

Team
1. Germany
2. Finland
3. Slovenia

1998 – NAGANO (JPN)

Lh
1. Kazuyoshi Funaki (Jpn)
2. Jani Soininen (Fin)
3. Masahiko Harada (Jpn)

22. Roberto Cecon (Ita)

Nh
1. Jani Soininen (Fin)
2. Kazuyoshi Funaki (Jpn)
3. Andreas Windhoelzl (Aut)

32. Roberto Cecon (Ita)

Team
1. Japan
2. Germany
3. Austria

1994 – LILLEHAMMER (NOR)

Lh
1. Jens Weissflog (Ger)
2. Espen Bredesen (Nor)
3. Andreas Goldberger (Aut)

16. Roberto Cecon (Ita)
20. Ivan Lunardi (Ita)
32. Ivo Pertile (Ita)

Nh
1. Espen Bredesen (Nor)
2. Lasse Ottesen (Nor)
3. Dieter Thoma (Ger)

19. Roberto Cecon (Ita)
31. Ivo Pertile (Ita)
32. Ivan Lunardi (Ita)

Team
1. Germany
2. Japan
3. Austria

8. Italy (Ivo Pertile, Andrea Cecon, Roberto Cecon, Ivan Lunardi)

1992 – ALBERTVILLE (FRA)

Lh
1. Toni Nieminen (Fin)
2. Martin Hoellwarth (Aut)
3. Heinz Kuttin (Aut)

7. Ivan Lunardi (Ita)
32. Roberto Cecon (Ita)
38. Ivo Pertile (Ita)

Nh
1. Ernst Vettori (Aut)
2. Martin Hoellwarth (Aut)
3. Toni Nieminen (Fin)

22. Ivan Lunardi (Ita)
37. Roberto Cecon (Ita)
52. Ivo Pertile (Ita)

Team
1. Finland
2. Austria
3. Czechoslovakia

13. Italy (Ivo Pertile/Roberto Cecon/Ivan Lunardi)

1988 – CALGARY (CAN)

Lh
1. Matti Nykaenen (Fin)
2. Erik Johnsen (Nor)
3. Matjaz Debelak (Jug)

39. Sandro Sambugaro (Ita)
45. Virginio Lunardi (Ita)

Nh
1. Matti Nykaenen (Fin)
2. Pavel Ploc (Tch)
3. Jiri Malec (Tch)

46. Sandro Sambugaro (Ita)
50. Virginio Lunardi (Ita)

Team
1. Finland
2. Jugoslavia
3. Norway

1984 – SARAJEVO (JUG)

Lh
1. Matti Nykaenen (Fin)
2. Jens Weissflog (Ddr)
3. Pavel Ploc (Tch)

33. Lido Tomasi (Ita)
34. Massimo Rigoni (Ita)
44. Sandro Sambugaro (Ita)

Nh
1. Jens Weissflog (Ddr)
2. Matti Nykaenen (Fin)
3. Jari Puikkonen (Fin)

16. Massimo Rigoni (Ita)
21. Lido Tomasi (Ita)
43. Sandro Sambugaro (Ita)

1980 – LAKE PLACID (USA)

K90
1. Joukko Toermaenen (Fin)
2. Hubert Neuper (Aut)
3. Jari Puikkonen (Fin)

46. Lido Tomasi (Ita)

K70
1. Toni Innauer (Aut)
2. Manfred Deckert (Ddr)
3. Hirokazu Yagi (Jpn)

38. Lido Tomasi (Ita)

1976 – INNSBRUCK (AUT)

K120
1. Karl Schnabl (Aut)
2. Toni Innauer (Aut)
3. Henry Glass (Ddr)

44. Francesco Giacomelli (Ita)
47. Lido Tomasi (Ita)
49. Leonardo De Crignis (Ita)
51. Marcello Bazzana (Ita)

K90
1. Hans Georg Aschenbach (Ddr)
2. Jochen Danneberg (Ddr)
3. Karl Schnabl (Aut)

38. Marcello Bazzana (Ita)
45. Lido Tomasi (Ita)
46. Francesco Giacomelli (Ita)
50. Leonardo De Crignis (Ita)

1972 – SAPPORO (JPN)

K90
1. Wojtzceck Fortuna (Pol)
2. Walter Steiner (Sui)
3. Rainer Schmidt (Ddr)

K70
1. Yukio Kasaya (Jpn)
2. Akitsugu Konno (Jpn)
3. Seiji Aochi (Jpn)

55. Ezio Damolin (Ita)

1968 – GRENOBLE (FRA)

K90
1. Vladimir Belussov (Urss)
2. Jiri Raska (Tch)
3. Lars Grini (Sui)

16. Giacomo Aimoni (Ita)

K70
1. Jiri Raska (Tch)
2. Reinhold Bachler (Aut)
3. Baldur Preiml (Aut)

25. Giacomo Aimoni (Ita)

1964 – INNSBRUCK (AUT)

K90
1. Engan Toralf (Nor)
2. Veikko Kankonnen (Fin)
3. Torgeir Brandtzaeg (Nor)

13. Giacomo Aimoni (Ita)
25. Nilo Zandanel (Ita)

K70
1. Veikko Kankonnen (Fin)
2. Toralf Engan (Nor)
3. Torgeir Brandtzaeg (Nor)

28. Giacomo Aimoni (Ita)
37. Nilo Zandanel (Ita)
46. Bruno De Zordo (Ita)

 

1960 – SQUAW VALLEY (USA)

K90
1. Helmut Recknagel (Ddr)
2. Niilo Halonnen (Fin)
3. Otto Leodolter (Aut)

24. Dino De Zordo (Ita)
36. Nilo Zandanel (Ita)
37. Enzo Perin (Ita)
39. Luigi Pennacchio (Ita)

1956 – CORTINA D’AMPEZZO (ITA)

K90
1. Antti Hyvarinen (Fin)
2. Aulis Kallakorpi (Fin)
3. Harry Glass (Ger)

33. Tipo Tolin (Ita)
37. Luigi Pennacchio (Ita)
38. Alfredo Prucker (Ita)
48. Enzo Perin (Ita)

 

1952 – OSLO (NOR)

K90
1. Arnifinn Bergmann (Nor)
2. Torbjoern Falkanger (Nor)
3. Karl Holmstroem (Swe)

1948 – ST. MORITZ (SUI)

K90
1. Peter Hugstedt (Nor)
2. Birger Ruud (Nor)
3. Thorleif Schjelderup (Nor)

18. Bruno Da Col (Ita)
38. Aldo Trivella (Ita)
45. Igino Rizzi (Ita)

1936- GARMISCH (GER)

K90
1. Birger Ruud (Nor)
2. Sven Eriksson (Swe)
3. Reidar Andersen (Nor)

37. Bruno Da Col (Ita)

1932 – LAKE PLACID (USA)

K90
1. Birger Ruud (Nor)
2. Hans Beck (Nor)
3. Kaarve Wahlberg (Swe)

14. Ernesto Zardini (Ita)
16. Ino Dellago (Ita)
27. Severino Menardi (Ita)

1928 – ST. MORITZ (SUI)

K90
1. Alf Andersen (Nor)
2. Sigmund Ruud (Nor)
3. Rudolf Purkert (Tch)

13. Vitale Venzi (Ita)
33. Luigi Bernasconi (Ita)
34. Luciano Zampatti (Ita)

1924 – CHAMONIX (FRA)

K90
1. Tacob Thams (Nor)
2. Nerve Bonna (Nor)
3. Andreas Haugen (Usa)

17. Luigi Faure (Ita)
19. Mario Cavalla (Ita)