Verso Beijing 2022: la storia delle medaglie assegnate nello slittino artificiale, all’esordio olimpico nel 1964

6 Maggio 2021

A 274 giorni dall’inizio delle Olimpiadi di Beijing 2022, analizziamo disciplina per disciplina tutte le medaglie assegnate nello slittino su pista artificiale, disciplina entrata nel programma olimpico nel 1964 a Innsbruck con le sue tre specialità storiche (singolo maschile, singolo femminile e doppio maschile), a cui si sono aggiunto la staffetta per nazioni a PyeonghChang nel 2018. Di seguito tutti i podi e i piazzamenti dei partecipanti italiani:

2018 – PYEONGCHANG (Kor)

Singolo maschile
1. David Gleirscher (Aut)
2. Chris Mazdzer (Usa)
3. Johannes Ludwig (Ger)

4. Dominik Fischnaller (Ita)
7. Kevin Fischnaller (Ita)
17. Emanuel Rieder (Ita)

Singolo femminile
1. Natalie Geisenberger (Ger)
2. Dajana Eitberger (Ger)
3. Alex Gough (Can)

10. Andrea Voetter (Ita)
14. Sandra Robatscher (Ita)

Doppio maschile
1. Wendl/Art (Ger)
2. Penz/Fischler (Aut)
3. Eggert/Benecken (Ger)

7. Nagler/Malleier (Ita)
15. Rieder/Rastner (Ita)

Staffetta a squadre
1. Germania (Geisenberger/Ludwig/Wendl-Arlt)
2. Canada (Gough/Edney/Walker-Snith)
3. Austria (Egle/Gleirscher/Penz-Fischler)

5. Italia (Voetter/D. Fischnaller/Nagler-Malleier)

2014 – SOCHI (Rus)

Singolo maschile
1. Felix Loch (Ger)
2. Albert Demčenko (Rus)
3. Armin Zöggeler (Ita)

6. Dominik Fischnaller (Ita)
19. Emanuel Rieder (Ita)

Singolo femminile
1. Natalie Geisenberger (Ger)
2. Tatjana Hüfner (Ger)
3. Erin Hamlin (Usa)

14. Sandra Gasparini (Ita)
19. Andrea Votter (Ita)
22. Sandra Robatscher (Ita)

Doppio maschile
1. Tobias Wendl / Tobias Arlt (Ger)
2. Andreas Linger, Wolfgang Linger (Aut)
3. Andris Sics, Juris Sics (Lat)

6. Christian Oberstolz/Patrick Gruber (Ita)
7. Ludwig Rieder/Patrick Rastner (Ita)

2010 – VANCOUVER (Can)

Singolo maschile
1. Felix Loch (Ger)
2. David Moeller (Ger)
3. Armin Zoeggeler (Ita)

17. David Mair (Ita)
21. Reinhold Rainer (Ita)

Doppio maschile
1. Wolfgang Linger/Andreas Linger (Aut)
2. Juris Sics/Andris Sics (Let)
3. Patrick Leitner/Alexander Resch (Ger)

4. Christian Oberstolz/Patrick Gruber (Ita)
9. Gerhard Plankensteiner/Oswald Haselrieder (Ita)

Singolo femminile
1. Tatjana Hufner (Ger)
2. Nina Reithmayer (Aut)
3. Natalie Geisenberger (Ger)

20. Sandra Gasparini (Ita)

2006 – TORINO (Ita)

Singolo maschile
1. Armin Zoeggeler (Ita)
2. Albert Demtschenko (Rus)
3. Martins Rubenis (Lat)

8. Reinhold Rainer (Ita)
10. Wilfried Huber (Ita)

Doppio maschile
1. Andreas Linger/Wolfgang Linger (Aut)
2. Andre Florschuetz/Torsten Wustlich (Ger)
3. Gerhard Plankensteiner/Oswald Haselrieder (Ita)

5. Christian Oberstolz/Patrick Gruber (Ita)

Singolo femminile
1. Silke Otto (Ger)
2. Silke Kraushaar (Ger)
3. Tatjana Hufner (Ger)

2002 – SALT LAKE CITY (Usa)

Singolo maschile
1. Armin Zoeggeler (Ita)
2. Georg Hackl (Ger)
3. Markus Prockl (Aut)

9. Wilfried Huber (Ita)
12. Reinhold Rainer (Ita)

Doppio maschile
1. Leitner/Resch (Ger)
2. Grimmette/Martin (Usa)
3. Thorpe/Ives (Usa)

7. Plankensteiner/Haselrieder (Ita)
17. Oberstolz/Gruber (Ita)

Singolo femminile
1. Sylke Otto (Ger)
2. Barbara Niedernhuber (Ger)
3. Silke Krashaar (Ger)

16. Waltraud Schiefer (Ita)
17. Nathalie Obkircher (Ita)
22. Maria Feichter (Ita)

1998 – NAGANO (Jpn)

Singolo maschile
1. Georg Hackl (Ger)
2. Armin Zoeggeler (Ita)
3. Jens Mueller (Ger)

8. Reinhold Rainer (Ita)
10. Norbert Huber (Ita)

Doppio maschile
1. Krausse/Behrendt (Ger)
2. Thorpe/Sheer (Usa)
3. Grimmette/Martin (Usa)

5. Brugger/W. Huber (Ita)
6. Plankensteiner/Haselrieder (Ita)

Singolo femminile
1. Silke Kraushaar (Ger)
2. Barbara Niedernhuber (Ger)
3. Angelika Neuner (Aut)

9. Gerda Weissensteiner (Ita)
12. Nathalie Obkircher (Ita)
26. Doris Preindl (Ita)

1994 – LILLEHAMMER (Nor)

Singolo maschile
1. Georg Hackl (Ger)
2. Markus Prock (Aut)
3. Armin Zoeggeler (Ita)

4. Arnold Huber (Ita)
6. Norbert Huber (Ita)

Doppio maschile
1. Brugger/W. Huber (Ita)
2. Raffl/N. Huber (Ita)
3. Krausse/Behrendt (Ger)

Singolo femminile
1. Gerda Weissensteiner (Ita)
2. Susi Erdmann (Ger)
3. Andrea Tagwerker (Aut)

5. Nathalie Obkircher (Ita)

1992 – ALBERTVILLE (Fra)

Singolo maschile
1. Georg Hackl (Ger)
2. Markus Prock (Aut)
3. Markus Schmidt (Aut)

4. Norbert Huber (Ita)
7. Oswald Haselrieder (Ita)
11. Gerhard Plankensteiner (Ita)

Doppio maschile
1. Krausse/Behrendt (Ger)
2. Mankel/Rudolph (Ger)
3. Raffl/N. Huber (Ita)

5. K. Brugger/W. Huber (Ita)

Singolo femminile
1. Doris Neuner (Aut)
2. Angelika Neuner (Aut)
3. Susi Erdmann (Ger)

4. Gerda Weissensteiner (Ita)
19. Nathalie Obkircher (Ita)

1988 – CALGARY (Can)

Singolo maschile
1. Jens Mueller (Ddr)
2. Georg Hackl (Bdr)
3. Jury Chartchenko (Urss)

8. Hans Jorg Raffl (Ita)
10. Paul Hildgartner (Ita)
15. Kurt Brugger (Ita)

Doppio maschile
1. Hoffmann/Piettzsch (Ddr)
2. Krausse/Behrendt (Ddr)
3. Schwab/Staudinger (Bdr)

7. Brugger/W. Huber (Ita)
9. Kammerer/Brunner (Ita)

Singolo femminile
1. Steffi Walter-Martin (Ddr)
2. Ute Oberhoffner (Ddr)
3. Cerstin Schmidt (Ddr)

13. Veronika Oberhuber (Ita)
14. Gerda Weissensteiner (Ita)
15. Maria Rainer (Ita)

1984 – SARAJEVO (Yug)

Singolo maschile
1. Paul Hildgartner (Ita)
2. Sergei Danlin (Urss)
3. Valeri Dudin (Urss)

6. Ernst Haspinger (Ita)
9. Norbert Huber (Ita)

Doppio maschile
1. Stangassinger/Wenbacher (Bdr)
2. Belousow/Beljakow (Urss)
3. Hoffman/Pietzsch (Ddr)

6. Raffl/N. Huber (Ita)
19. H. Brunner/W. Brunner (Ita)

Singolo femminile
1. Steffi Walter-Martin (Ddr)
2. Bettina Schmidt (Ddr)
3. Ute Weiss (Ddr)

6. Maria Rainer (Ita)
11. Veronika Oberhuber (Ita)
13. Monika Auer (Ita)

1980 – LAKE PLACID (Usa)

Singolo maschile
1. Bernhard Glass (Ddr)
2. Paul Hildgartner (Ita)
3. Anton Winkler (Bdr)

21. Ernst Haspinger (Ita)

Doppio maschile
1. Rinn/Hahn (Ddr)
2. Brunner/Gschnitzer (Ita)
3. Fluckinger/Schrott (Aut)

5. Raffl/Silginer (Ita)

Singolo femminile
1. Vera Zozulya (Urss)
2. Melitta Sollmann (Ddr)
3. Ingrida Amantova (Urss)

11. Angelika Aukenthaler (Ita)
16. Monika Auer (Ita)

1976 – INNSBRUCK (Aut)

Singolo maschile
1. Detlef Guenther (Ddr)
2. Josef Fendt (Bdr)
3. Hans Rinn (Ddr)

11. Karl Brunner (Ita)
37. Peter Gschnitzer (Ita)

Doppio maschile
1. Rinn/Hahn (Ddr)
2. Brandner/Schwarm (Bdr)
3. Schmid/Schachner (Aut)

7. Feichter/Haspinger (Ita)
11. Hildgartner/Plaikner (Ita)

Singolo femminile
1. Margit Schumann (Ddr)
2. Ute Rührold (Ddr)
3. Elisabeth Demleitner (Bdr)

11. Sarah Felder (Ita)
16. Maria Rainer (Ita)

1972 – SAPPORO (Jpn)

Singolo maschile
1. Wolfgang Scheidel (Ddr)
2. Harald Ehrig (Ddr)
3. Wolfram Fiedler (Ddr)

8. Paul Hildgartner (Ita)
9. Walter Plaikner (Ita)

Doppio maschile
1. Hildgartner/Plaikner (Ita)
1. Hürblen/Bredow (Ddr)
3. Bonsack/Fiedler (Ddr)

8. E. Mair/S. Mair (Ita)

Singolo femminile
1. Anna Maia Mueller (Ddr)
2. Ute Rührold (Ddr)
3. Margit Schumann (Ddr)

8. Sarah Felder (Ita)

1968 – GRENOBLE (Fra)

Singolo maschile
1. Manfred Schmid (Aut)
2. Thomas Koehler (Ddr)
3. Klaus Bonsack (Ddr)

10. Emil Lechner (Ita)
12. Eric Graber (Ita)
16. S. Mair (Ita)
18. Prinoth (Ita)

Doppio maschile
1. Bonsack/Koehler (Ddr)
2. Schmid/Walch (Aut)
3. Winkler/Nachmann (Bdr)

8. E. Graber/G. Graber (Ita)
10. E. Mair/S. Mair (Ita)

Singolo femminile
1. Erica Lechner (Ita)
2. Christa Schmuck (Bdr)
3. Angelika Dünhaupt (Bdr)

21. Prugger (Ita)
52. Cristina Pabst (Ita)

1964 – INNSBRUCK (Aut)

Singolo maschile
1. Thomas Koehler (Ddr)
2. Klaus Bonsack (Ddr)
3. Hans Plenk (Bdr)

Doppio maschile
1. Feistmantl/Stengl (Aut)
2. Senn/Thaler (Aut)
3. Aussendorfer/Mair (Ita)

5. Ambrosi/Graber (Ita)

Singolo femminile
1. Ortrun Enderlein (Ddr)
2. Ilse Geisler (Ddr)
3. Helene Thunrner (Aut)