La composizione delle squadre di slittino su pista artificiale per la stagione 2021/22

4 Maggio 2021

Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 232 di martedì 4 maggio ha ufficializzato la composizione delle squadre di slititno su pista artificiale per la stagione 2021/22. Confermato il Direttore tecnico Armin Zoeggeler, l’allenatore responsabile sarà Kurt Brugger. Tre i gruppi (squadra A, squadra junior e squadra giovani), per un totale di ventisette atleti.

STAGIONE AGONISTICA 2021/22

TECNICI

Direttore tecnico Zoeggeler Armin C.S. Carabinieri Sezione Sci
Coordinatore Damian Karl A.S.V. Voels Am Schlern
Allenatore responsabile Brugger Kurt C.S. Carabinieri Sezione Sci
Allenatore squadra A Haselrieder Oswald C.S. Carabinieri Sezione Sci
Allenatore squadra A Huber Wilfried C.S. Carabinieri Sezione Sci
Allenatore squadra A Taschler Guenther C.A. 3 Cime Dolomiti
Coordinatore squadra junior/giovani Kofler Klaus C.S. Esercito
Allenatore squadra junior Oberstolz Christian C.S. Carabinieri Sezione Sci
Allenatore squadra junior Wallnoefer Jan A.S.C. Sarntal
Allenatore squadra junior Weissensteiner Gerda A.S.V. Steinegg
Preparatore atletico squadra A Schnitzer Mattias A.S.V. Vollan-Raika
Tecnico sviluppo materiali Brissoni Corrado A.S.V. Voels Am Schlern
Tecnico sviluppo materiali Sieder Karl A.S.V. Gitschberg
Tecnico sviluppo materiali squadra A Palickner Walter A.S.V. Gitschberg
Tecnico/videoman Sobe Hermann A.S.V. Voels Am Schlern

 

SQUADRA A

Atleti

Felderer Leon 30/01/2000 C.S. Esercito
Fischnaller Dominik 20/02/1993 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Fischnaller Kevin 02/12/1993 C.S. Esercito
Gufler Lukas 03/04/1999 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Kainzwaldner Simon 24/02/1994 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Malleier Fabian 04/01/1998 C.S. Esercito
Nagler Ivan 30/01/1999 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Rastner Patrick 30/06/1993 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Rieder Emanuel 01/10/1993 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Rieder Ludwig 19/06/1991 C.S. Carabinieri Sezione Sci

Atlete

Hofer Verena 17/03/2001 C.S. Esercito
Oberhofer Marion 14/12/2000 C.S. Esercito
Robatscher Sandra 13/12/1995 C.S. Esercito
Voetter Andrea 03/04/1995 C.S. Esercito
Zoeggeler Nina 05/02/2001 C.S. Carabinieri Sezione Sci

 

SQUADRA JUNIOR

Atleti

Gufler Alex 30/07/2002 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Peccei Lukas 01/10/2004 U.S. La Valle

Atlete

Falkensteiner Nadia 09/08/2002 C.S. Esercito
Huber Annalena 10/03/2004 A.S.C. Olang
Niederkofler Hannah 17/04/2001 A.S.V. Gitschberg

 

SQUADRA GIOVANI

Atleti

Brunner Philipp 14/10/2006 U.S. La Valle
Haselrieder Leon 01/08/2007 A.S.V. Voels Am Schlern
Moling Matthias 01/06/2007 U.S. La Valle
Weissensteiner Manuel 27/02/2008 A.S.V. Steinegg

Atlete

Kofler Katharina Sofie 03/05/2007 A.S.V. Vollan-Raika
Oberstolz Alexandra 14/05/2007 A.S.V. Antholzertal
Peccei Lara 19/03/2007 U.S. La Valle