La composizione delle squadre di sci di fondo per la stagione 2021/22

30 Aprile 2021

Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 229 di venerdì 30 aprile ha ufficializzato la composizione delle squadre di sci di fondo per la stagione 2021/22. Il ruolo di direttore tecnico passa ad Alfred Stauder, sono quattro sinora i gruppi previsti: squadra Coppa del mondo, squadra A, squadra Milano-Cortina 2026 e squadra A2 Osservati, mentre il quinto, la squadra junior, verrà comunicato nei prossimi giorni.

STAGIONE AGONISTICA 2021/22

TECNICI

Direttore tecnico Stauder Alfred Amateur S.C. Toblach
Coordinatore responsabile logistica squadra Riva Paolo S.C. Fallere A.S.D.
Allenatore responsabile squadra A maschile Scola Fulvio G.S. Fiamme Gialle
All. resp.  Milano-Cortina 2026 e squadra A femminile Pasini Renato C.S. Carabinieri Sezione Sci
Aiuto allenatore squadra A femminile Puntel Valentina S.C. Gromo
Coordinatore calendari FIS Long Distance Macor Enzo G.S. Fiamme Gialle
Coordinatore preparazione atletica e test Perri Enrico Sci Nordico Varese
Responsabile tecnici materiali Ronc Cella Francois C.S. Esercito
Responsabile skiman scorrimento Carrara Ronald S.C. Valserina
Responsabile skiman tenuta Brocard Marco S.C. Drink
Skiman Borbey Maurizio Polisportiva Pollein
Skiman Valorz Pietro S.C. Rabbi
Skiman Zorzi Cristian Sci Nordico Sportful
Skiman Cioffi Giuseppe C.S. Carabinieri Sezione Sci
Skiman Bormolini Nicolas Robinson Ski Team
Fisioterapista squadra maschile Savoye Christophe S.C. Gran Bernardo
Fisiotreapista squadra maschile Ottavia Maffei S.C. Champorcher
Fisioterapista squadra femminile Perucchini Davide S.C. Gromo
Nutrizionista Fontana Marta S.C. Brusson


SQUADRA COPPA DEL MONDO


Atleti

De Fabiani Francesco 21/04/1993 C.S. Esercito
Pellegrino Federico 01/09/1990 G.S. Fiamme Oro Moena


SQUADRA A


Atleti

Da Prà Simone 19/06/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Graz Davide 05/03/2000 G.S. Fiamme Gialle
Hellweger Michael 28/10/1996 G.S. FFOO (tesserato)
Salvadori Giandomenico 08/10/1992 G.S. Fiamme Gialle
Ventura Paolo 01/04/1996 C.S. Esercito

Atlete

Comarella Anna 12/03/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Di Centa Martina 06/03/2000 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Franchi Francesca 24/12/1997 G.S. Fiamme Gialle
Laurent Greta 03/06/1992 G.S. Fiamme Gialle
Scardoni Lucia 22/03/1991 G.S. Fiamme Gialle


SQUADRA MILANO-CORTINA 2026


TECNICI

All. resp.  Milano-Cortina 2026 e sq. A femminile Pasini Renato C.S. Carabinieri Sezione Sci
All. sq. Milano-Cortina 2026 maschile Saracco Stefano S.C. Brusson A.D.
Aiuto all. sq. Milano-Cortina 2026 maschile Tamburro Tommaso S.C. Barrea
Coordinatore squadra A” Osservati Scola Fulvio G.S. Fiamme Gialle
Responsabile skiman Michele Vairoli S.C. Val Vigezzo
Skiman Zampieri Stefano G.S. Castonese


Atleti

Bernardi Riccardo 22/01/2000 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Coradazzi Martin 31/08/1998 C.S. Esercito
Del Fabbro Luca 07/10/1999 G.S. Fiamme Gialle
Gasperi Michele 17/11/2000 C.S. Esercito
Manzoni Francesco 07/09/2000 C.S. Esercito (tesserato)
Mariani Ivan 04/06/2000 G.S. Fiamme Oro Moena (tesserato)
Mocellini Simone 05/05/1998 G.S. Fiamme Gialle
 Romano Lorenzo 08/06/1997 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Ticcò Giovanni 16/02/2000 G.S. Fiamme Oro Moena


Atlete

Bellini Martina 14/04/1998 C.S. Esercito
Ganz Caterina 13/11/1995 G.S. Giamme Gialle
Jeantet Emilie 09/02/2000 C.S. Esercito
Maj Valentina 16/06/2000 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Monsorno Nicole 07/02/2000 G.S. Fiamme Gialle
Pittin Cristina 14/10/1998 C.S. Esercito


*SQUADRA A2 OSSERVATI

Bertolina Mirco 11/05/1991 C.S. Carabinieri
Gabrielli Giacomo 10/06/1996 C.S. Esercito
Gardener Stefano 11/10/1990 C.S. Carabinieri
Noeckler Dietmar 29/09/1988 G.S. Fiamme Oro Moena
Rastelli Maicol 28/04/1991 C.S. Esercito

*Gli atleti si alleneranno con le rispettive società di appartenenza

**Gli atleti nati nel 2001 saranno inseriti nel gruppo junior che verrà ufficializzato al termine della Commissione Giovani in programma lunedì 3 maggio