Il programma delle gare settimanali: partono i Mondiali di sci nordico, Cdm di sci femminile in Val di Fassa

22 Febbraio 2021

SCI ALPINO
Mar. 23/02/21 – GP Italia gio/asp – GS femminile Roccaraso (Aq)
Mer. 24/02/21 – Cdm – 1a prova DH femminile Val di Fassa (Ita) – ore 11.00
Mer. 24/02/21 – Coppa Europa – DH maschile Sella Nevea (Ita)
Mer. 24/02/21 – GP Italia gio/asp – SL femminile Sestola (Mo)
Gio. 25/02/21 – GP Italia gio/asp – SL femminile Sestola (Mo)
Gio. 25/02/21 – Cdm – 2a prova DH femminile Val di Fassa (Ita) – ore 11.00
Gio. 25/02/21 – Coppa Europa – DH maschile Sella Nevea (Ita)
Ven. 26/02/21 – Cdm – DH femminile Val di Fassa (Ita) – ore 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 27/02/21 – Cdm – DH femminile Val di Fassa (Ita) – ore 11.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 27/02/21 – Cdm – GS maschile Bansko (Bul) – ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 27/02/21 – Coppa Europa – GS femminile Livigno (Ita) – ore 11.00
Dom. 28/02/21 – Cdm – SG femminile Val di Fassa (Ita) – ore 11.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 28/02/21 – Cdm – GS maschile Bansko (Bul) – ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 28/02/21 – Coppa Europa – SL maschile Oberjoch (Ger) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 28/02/21 – Coppa Europa – GS femminile Livigno (Ita) – ore 11.00
Dom 28/02/21 – GP Italia gio/asp – DH x 2 femminile Sella Nevea (Ita)

SCI DI FONDO
Gio. 25/02/21 – Mondiali – Sprint TC maschile e femminile Oberstdorf (Ger) – ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 27/02/21 – Mondiali – Skiathlon femminile e maschile Oberstdorf (Ger) – ore 11.45 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 28/02/21 – Mondiali – Team sprint TL maschile e femminile Oberstdorf (Ger) – ore 11.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport

SALTO CON GLI SCI
Mer. 24/02/21 – Mondiali – Qualificazioni HS106 femminile Oberstdorf (Ger) – ore 18.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 25/02/21 – Mondiali – HS106 femminile Oberstdorf (Ger) – ore 17.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 26/02/21 – Mondiali – Qualificazioni HS106 maschile Oberstdorf (Ger) – ore 20.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 27/02/21 – Fis Cup – HS100 maschile e femminile Oberhof (Ger)
Sab. 27/02/21 – Mondiali – HS106 maschile Oberstdorf (Ger) – ore 16.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 28/02/21 – Mondiali – Team HS106 mista Oberstdorf (Ger) – ore 20.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 28/02/21 – Fis Cup – HS100 maschile e femminile Oberhof (Ger)

COMBINATA NORDICA
Ven. 26/01/21 – Mondiali – Gundersen HS106/10 km maschile Oberstdorf (Ger) – ore 10.15 e 16.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 27/01/21 – Mondiali – Gundersen HS106/5 km femminile Oberstdorf (Ger) – ore 10.15 e 16.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 28/01/21 – Mondiali – Team HS106/4×5 km maschile Oberstdorf (Ger) – ore 10.00 e 15.00, diretta tv Raisport ed Eurosport

BIATHLON
Sab. 27/02/21 – Mondiali giovani – Individuale femminile e maschile Obertilliach (Aut) – ore 10.30 e 13.30
Dom. 28/02/21 – Mondiali juniores – Individuale femminile e maschile Obertilliach (Aut) – ore 10.30 e 13.30

SNOWBOARD
Lun. 22/02/21 – Coppa Europa – BA maschile e femmiile Gotschen (Ger)
Sab. 27/02/21 – Coppa Europa – SBX maschile e femiile Reiteralm (Aut)
Sab. 27/02/21 – Coppa Europa – PGS maschile e feminile Funes (Ita)
Sab. 27/02/21 – Coppa Europa – BA maschile e femminile Mosca (Rus)
Dom. 28/02/21 – Coppa Europa – SBX maschile e femiile Reiteralm (Aut)
Dom. 28/02/21 – Coppa Europa – PGS maschile e feminile Funes (Ita)

SKELETON
Dom. 28/02/21 – Campionati Italiani – Gara maschile e femminile Igls (Aut)

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Dom. 28/02/21 – Campionati Italiani – Bob a due maschile e femminile Igls (Aut)