Verso Pechino 2022, tutte le medaglie olimpiche vinte dalla FISI

30 Aprile 2021

Dal 4 al 20 febbraio 2022 si svolgerà a Pechino (Cina) la 24sima edizione dei Giochi Olimpici Invernali, ripercorriamo insieme le medaglie conquistate dalla Federazione Italiana Sport Invernali, il cui primo oro è arrivato nello skeleton con Nino Bibbia nel 1948 a St. Moritz, mentre gli ultimi in ordine di tempo sono merito di Sofia Goggia nella discesa femminile e Michela Moioli nello snowboardcross femminile nel 2018 a PyeongChang.

1936 – GARMISCH (GER)- SILVESTRI Enrico/PERENNI Luigi/SCILLIGO Stefano/SERTORELLI Sisto – staffetta per pattuglie militari (dimostrativa) sci nordico

1948 – ST. MORITZ (SVI) – BIBBIA Nino – oro gara maschile skeleton

1952 – OSLO (NOR) – COLO’ Zeno – oro discesa maschile sci alpino
1952 – OSLO (NOR) – MINUZZO Giuliana – bronzo discesa femminile sci alpino

1956 – CORTINA D’AMPEZZO (ITA) – DALLA COSTA Lamberto/CONTI Giacomo – oro bob a due maschile bob pista artificiale
1956 – CORTINA D’AMPEZZO (ITA) – MONTI Eugenio/ALVERA’ Renzo – argento bob a due maschile bob pista artificiale
1956 – CORTINA D’AMPEZZO (ITA) – MONTI Eugenio/GIRARDI Ulrico/ALVERA’ Renzo/MOCELLINI Renato – argento bob a quattro maschile bob pista artificiale

1960 – SQUAW VALLEY (USA) – MINUZZO CHENAL Giuliana – bronzo gigante femminile sci alpino

1964 – INNSBRUCK (AUT) – ZARDINI Sergio/BONAGURA Romano – argento bob a due maschile bob pista artificiale
1964 – INNSBRUCK (AUT) – MONTI Eugenio/SIORPAES Sergio – bronzo bob a due maschile bob pista artificiale
1964 – INNSBRUCK (AUT) – MONTI Eugenio/RIGONI Benito/SIORPAES Gildo /SIORPAES Sergio – bronzo bob a quattro maschile bob pista artificiale
1964 – INNSBRUCK (AUT) – AUSSERDORFER Walter/ MAIR Siegfried – bronzo doppio maschile slittino pista artificiale

1968 – GRENOBLE (FRA) – NONES Franco – oro 30 km maschile sci di fondo
1968 – GRENOBLE (FRA) – MONTI Eugenio/DE PAOLIS Luciano – oro bob a due maschile bob pista artificiale
1968 – GRENOBLE (FRA) – MONTI Eugenio/ZANDONELLA Roberto/ARMANO Mario/DE PAOLIS Luciano – oro bob a quattro maschile bob pista artificiale
1968 – GRENOBLE (FRA) – LECHNER Erika – oro singolo femminile slittino pista artificiale

1972 – SAPPORO (GIA) – HILDGARTNER Paul/PLAIKNER Walter – oro doppio maschile slittino pista artificiale
1972 – SAPPORO (GIA) – THOENI Gustavo – oro gigante maschile sci alpino
1972 – SAPPORO (GIA) – THOENI Gustavo – argento slalom maschile sci alpino
1972 – SAPPORO (GIA) – DEL ZORDO Nevio/FRASSINELLI Adriano/DAL FABBRO Corrado/BONICHON Gianni – argento bob a quattro maschile bob pista artificiale
1972 – SAPPORO (GIA) – THOENI Rolando – bronzo slalom maschile sci alpino

1976 – INNSBRUCK (AUT) – GROS Piero – oro slalom maschile sci alpino
1976 – INNSBRUCK (AUT) – GIORDANI Claudia – argento slalom femminile sci alpino
1976 – INNSBRUCK (AUT) – THOENI Gustavo – argento slalom maschile sci alpino
1976 – INNSBRUCK (AUT) – PLANK Herbert – bronzo discesa maschile sci alpino

1980 – LAKE PLACID (USA) – GSCHNITZER Peter/BRUNNER Karl – argento doppio maschile slittino pista artificiale
1980 – LAKE PLACID (USA) – HILDGARTNER Paul – argento singolo maschile slittino pista artificiale

1984 – SARAJEVO (JUG) – HILDGARTNER Paul – oro singolo maschile slittino pista artificiale
1984 – SARAJEVO (JUG) – MAGONI SFORZA Paola – oro slalom femminile sci alpino

1988 – CALGARY (CAN) – TOMBA Alberto – oro slalom maschile sci alpino
1988 – CALGARY (CAN) – TOMBA Alberto – oro gigante maschile sci alpino
1988 – CALGARY (CAN) – DE ZOLT Maurilio – argento 50 km TL maschile sci di fondo
1988 – CALGARY (CAN) – PASSLER Johann – bronzo 20 km maschile biathlon
1988 – CALGARY (CAN) – KIEM Werner/TASCHLER Gottlieb/PASSLER Johann/ZINGERLE Andreas – bronzo staffetta maschile biathlon

1992 – ALBERTVILLE (FRA) – COMPAGNONI Deborah – oro supergigante femminile sci alpno
1992 – ALBERTVILLE (FRA) – POLIG Josef – oro combinata maschile sci alpino
1992 – ALBERTVILLE (FRA) – TOMBA Alberto – oro gigante maschile sci alpino
1992 – ALBERTVILLE (FRA) – BELMONDO Stefania – oro 30 km TL femminile sci di fondo
1992 – ALBERTVILLE (FRA) – MARTIN Gianfranco – argento combinata maschile sci alpino
1992 – ALBERTVILLE (FRA) – TOMBA Alberto – argento slalom maschile sci alpino
1992 – ALBERTVILLE (FRA) – BELMONDO Stefania – argento 10 km TL pursuit femminile sci di fondo
1992 – ALBERTVILLE (FRA) – ALBARELLO Marco – argento 10 km TC maschile sci di fondo
1992 – ALBERTVILLE (FRA) – PULIE’ Giuseppe/ALBARELLO Marco/VANZETTA Giorgio/FAUNER Silvio – argento staffetta 4×10 km maschile sci di fondo
1992 – ALBERTVILLE (FRA) – DE ZOLT Maurilio – argento 50 km TL maschile sci di fondo
1992 – ALBERTVILLE (FRA) – VANZETTA Bice/DI CENTA Manuela/PARUZZI Gabriella/BELMONDO Stefania – bronzo staffetta 4×5 km femminile sci di fondo
1992 – ALBERTVILLE (FRA) – VANZETTA Giorgio – bronzo 15 km TL pursuit maschile
1992 – ALBERTVILLE (FRA) – VANZETTA Giorgio – bronzo 50 km TL maschile
1992 – ALBERTVILLE (FRA) – RAFFL Hans Joerg/HUBER Norbert – bronzo doppio maschie slittino pista artificiale

1994 – LILLEHAMMER (NOR) – COMPAGNONI Deborah – oro gigante femminile sci alpino
1994 – LILLEHAMMER (NOR) – DI CENTA Manuela – oro 15 Km TL femminile sci di fondo
1994 – LILLEHAMMER (NOR) – DI CENTA Manuela – oro 30 km TC femminile sci di fondo
1994 – LILLEHAMMER (NOR) – DE ZOLT Maurilio/ALBARELLO Marco/VANZETTA Giorgio/FAUNER Silvio – oro staffetta 4×10 km maschile sci di fondo
1994 – LILLEHAMMER (NOR) – WEISSENSTEINER Gerda – oro singolo femminile slittino pista artificiale
1994 – LILLEHAMMER (NOR) – BRUGGER Kurt/HUBER Wilfried – oro doppio maschile slittino pista artificiale
1994 – LILLEHAMMER (NOR) – TOMBA Alberto – argento slalom maschile sci alpino
1994 – LILLEHAMMER (NOR) – DI CENTA Manuela – argento 10 km TL pursuit femminile sci di fondo
1994 – LILLEHAMMER (NOR) – DI CENTA Manuela – argento 5 km TC femminile sci di fondo
1994 – LILLEHAMMER (NOR) – RAFFL Hans Joerg/HUBER Norbert – argento doppio maschile slittino pista artificiale
1994 – LILLEHAMMER (NOR) – KOSTNER Isolde – bronzo discesa femminile sci alpino
1994 – LILLEHAMMER (NOR) – KOSTNER Isolde – bronzo supergigante femminile sci alpino
1994 – LILLEHAMMER (NOR) – BELMONDO Stefania – bronzo 10 km TL pursuit femminile sci di fondo
1994 – LILLEHAMMER (NOR) – VANZETTA Bice/DI CENTA Manuela/PARUZZI Gabriella/Belmondo Stefania – bronzo staffetta 4×5 femminile sci di fondo
1994 – LILLEHAMMER (NOR) – ALBARELLO Marco – bronzo 10 km TC maschile sci di fondo
1994 – LILLEHAMMER (NOR) – FAUNER Silvio – bronzo 15 km TL maschile sci di fondo
1994 – LILLEHAMMER (NOR) – HUBER Guenther/TICCI Stefano – bronzo bob a due maschile bob pista artificiale
1994 – LILLEHAMMER (NOR) – ZOEGGELER Armin – bronzo singolo maschile slittino pista artificiale

1998 – NAGANO (GIA) – COMPAGNONI Deborah – oro gigante femminile sci alpino
1998 – NAGANO (GIA) – HUBER Guenther/TARTAGLIA Antonio – oro bob a due maschile bob pista artificiale
1998 – NAGANO (GIA) – COMPAGNONI Deborah – argento slalom femminile sci alpino
1998 – NAGANO (GIA) – BELMONDO Stefania – argento 30 km TL femmminile sci di fondo
1998 – NAGANO (GIA) – ALBARELLO Marco/VALBUSA Fulvio/MAJ Fabio/FAUNER Silvio – argento staffetta 4×10 km maschile sci di fondo
1998 – NAGANO (GIA) – CARRARA Pier Alberto – argento 20 km maschile biathlon
1998 – NAGANO (GIA) – PRUGGER Thomas – argento gigante maschile snowboard
1998 – NAGANO (GIA) – ZOEGGELER Armin – argento singolo maschile slittino pista artificiale
1998 – NAGANO (GIA) – MORODER Karin/PARUZZI Gabriella/DI CENTA Manuela/BELMONDO Stefania – bronzo staffetta 4×5 km femminile sci di fondo
1998 – NAGANO (GIA) – FAUNER Silvio – bronzo 30 km TC maschile sci di fondo

2002 – SALT LAKE CITY (USA) – CECCARELLI Daniela – oro supergigante femminile sci alpino
2002 – SALT LAKE CITY (USA) – PARUZZI Gabriella – oro 30 km TC femminile sci di fondo
2002 – SALT LAKE CITY (USA) – BELMONDO Stefania – oro 15 km TL pursuit femminile sci di fondo
2002 – SALT LAKE CITY (USA) – ZOEGGELER Armin – oro singolo maschie slittino pista artificiale
2002 – SALT LAKE CITY (USA) – KOSTNER Isolde – argento discesa femminile sci alpino
2002 – SALT LAKE CITY (USA) – BELMONDO Stefania – argento 30 km TC femminile sci di fondo
2002 – SALT LAKE CITY (USA) – MAJ Fabio/DI CENTA Giorgio/PILLER COTTRER Pietro/ZORZI Cristian – argento staffetta 4×10 km maschile sci di fondo
2002 – SALT LAKE CITY (USA) – PUTZER Karen – bronzo supergigante femminile sci alpino
2002 – SALT LAKE CITY (USA) – ZORZI Christian – bronzo sprint Tl maschile sci di fondo
2002 – SALT LAKE CITY (USA) – TRETTEL Lidia – bronzo gigante parallelo femminile snowboard

2006 – TORINO (ITA) – VALBUSA FULVIO/DI CENTA Giorgio/PILLER COTTRER Pietro/ZORZI Cristian – oro staffetta 4×10 km maschile sci di fondo
2006 – TORINO (ITA) – DI CENTA Giorgio – oro 50 km TL maschile sci di fondo
2006 – TORINO (ITA) – ZOEGGELER Armin – oro singolo maschile slittino artificiale
2006 – TORINO (ITA) – PILLER COTTRER Pietro – bronzo 30 km pursuit maschile sci di fondo
2006 – TORINO (ITA) – FOLLIS Arianna/PARUZZI Gabriella/CONFORTOLA Antonella/VALBUSA Sabina – bronzo staffetta 4×5 km femminile sci di fondo
2006 – TORINO (ITA) – PLANKENSTEINER Gerhard/HASELRIEDER Oswald – bronzo doppio maschile slittino pista artificiale
2006 – TORINO (ITA) – WEISSENSTEINER Gerda/ISACCO Jennifer – bronzo bob a due femminile bob pista artificiale

2010 – VANCOUVER (CAN) – RAZZOLI Giuliano – oro slalom maschile sci alpino
2010 – VANCOUVER (CAN) – PILLER COTTRER Pietro – argento 15 km TL maschile sci di fondo
2010 – VANCOUVER (CAN) – ZOEGGELER Armin – bronzo singolo maschile slittino pista artificiale
2010 – VANCOUVER (CAN) – PITTIN Alessandro – bronzo gundersen HS100/10 km maschile combinata nordica

2014 – SOCHI (RUS) – INNERHOFER Christof – argento discesa maschile sci alpino
2014 – SOCHI (RUS) – INNERHOFER Christof – bronzo supercombinata maschile sci alpino
2014 – SOCHI (RUS) – ZOEGGELER Armin – bronzo singolo maschile slittino pista artificiale
2014 – SOCHI (RUS) – WIERER Dorothea/OBERHOFER Karin/WINDISCH Dominik/HOFER Lukas – bronzo staffetta mista biathlon

2018 – PYEONGCHANG (KOR) – GOGGIA Sofia – oro discesa femminile sci alpino
2018 – PYEONGCHANG (KOR) – MOIOLI Michela – oro snowboardcross femminile snowboard
2018 – PYEONGCHANG (KOR) – PELLEGRINO Federico – argento sprint TC maschile sci di fondo
2018 – PYEONGCHANG (KOR) – BRIGNONE Federica – bronzo gigante femminile sci alpino
2018 – PYEONGCHANG (KOR) – WINDISCH Dominik – bronzo sprint maschile biathlon
2018 – PYEONGCHANG (KOR) – VITTOZZI Lisa/WIERER Dorothea/HOFER Lukas/WINDISCH Dominik – bronzo staffetta mista biathlon