News

 
Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 158 di mercoledì 6 maggio 2020 ha ufficializzato la composizione delle squadre maschili di sci alpino per la stagione 2020/21. Confermato Cesare Pisoni nel ruolo di direttore sportivo, ecco la lista completa.

STAGIONE AGONISTICA 2020/21

Direttore sportivo Pisoni Cesare Baz Snow&Race A.S.D.
Allenatore responsabile PAR Galli Rudy C.S. Esercito
Allenatore responsabile SBX "A" Pozzolini Luca S.C. Courmayeur Monte Bianco 
Allenatore responsabile SBS Kratter Filippo S.C. Sappada A.D.
Allenatore PAR "A" Amorth Alessio Polisportiva Alpe Cimbra A.S.D.
Allenatore SBX "A" Pozzolini Stefano C.S. Esercito
Allenatore SBX "A" Bagliani Riccardo Aosta Snowboard Club A.S.D.
Skiman PAR "A"" Bardini Jacopo S.C. Trinchiana A.D.
Skiman SBX "A" Consagra Claudio C.S. Esercito
Prep. atl./fisioterapista PAR "A" Artina Matteo Baz Snow&Race A.S.D.
Preparatore atletico SBX "A" Bellotti Denis C.S. Esercito
Preparatore atletico SBS "A" Cecconi Davide F.A. Madonna di Campiglio    
Preparatore atletico SBS "A" Mazzarol Patrick      A.S.D. Fornese
Fisioterapista SBX "A" Proserpio Marco Baz Snow&Race A.S.D.

SQUADRA PARALLELO "A"

Atleti
Bagozza Daniele               03/07/1995           G.S. Fiamme Oro Moena
Bormolini Maurizio 24/02/1994 C.S. Esercito
Coratti Edwin 19/06/1991 G.S. Fiamme Oro Moena
Felicetti Mirko 15/07/1992 Circolo Canottieri Aniene A.S.D.
Fischnaller Roland 19/09/1980 C.S. Esercito
March Aaron 14/05/1986 C.S. Esercito

Atlete
Ochner Nadya                   14/03/1993          G.S. Fiamme Oro Moena

SQUADRA PARALLELO GIOVANI

*La squadra verrà definita a fine settembre a seguito di test

SQUADRA SNOWBOARDCROSS "A"

Atleti
Perathoner Emanuel           12/05/1986           C.S. Esercito
Sommariva Lorenzo 05/08/1993 C.S. Esercito
Visintin Omar 22/10/1989 C.S. Esercito
Ferrari Filippo 04/12/1999 C.S. Esercito
Godino Michele 11/01/1992 C.S. Esercito

Atlete
Belingheri Sofia                 24/04/1995           C.S. Esercito
Brutto Raffaella 10/01/1988 C.S. Esercito
Gallina Francesca 24/11/1996 C.S. Esercito
Moioli Michela 17/07/1995 C.S. Esercito

SQUADRA SNOWBOARDCROSS GIOVANI

Atleti
Belingheri Thomas             16/05/1997          Scalve Boarder Team A.S.
Canalia Alessandro 25/03/2001 Polisportiva Alpe Cimbra A.S.D.
Castello Devin 11/05/2001 Aosta Snowboard Club A.S.D.
Leoni Tommaso 14/12/1991 C.S. Esercito
Menconi Matteo

07/01/1994

C.S. Esercito

Atlete
Carpano Caterina              19/03/1998          Ski Team Fassa
Gross Ester 26/10/1999 Snowboard Club Cortina A.D.

SQUADRA SLOPESTYLE "A"

Atleti
Framarin Loris                   16/03/1998 S.C. Crammont Mont Blanc
Lauzi Emiliano 22/09/1994 S.C. Crammont Mont Blanc
Liviero Nicola 23/04/1999          SCMDC Team A.D.
Maffei Alberto 11/05/1995 C.S. Aeronautica Militare
Zulian Emil 22/08/1997 Ski Team Fassa

SQUADRA SLOPESTYLE GIOVANI

Atleti
De Feo Milko                      22/03/2002          Snow Team Courmayeur A.D.
Framarin Leo 08/02/2001 S.C. Cramont Mont Blanc
Fuser Elia 17/07/1999 Agonistica Sportmarket A.S.D.
Matteoli Ian 30/12/2005 SCMDC Team A.D.
Tosi Francesco 11/07/2000 SCMDC Team A.D.

Atlete
Gennero Emma 25/02/2002          04 Club A.S.
Pizzutto Matilde 21/03/2003 Racing Team Via Lattea A.S.D.
Poluzzi Marilù                     10/03/2004 SCMDC Team A.D.
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront