News

 
Il Presidente Flavio Roda ha ufficializzato con delibera numero 67 del 21 gennaio 2019 la spedizione italiana per i Mondiali statunitensi di Park City che si disputeranno dal 31 gennaio al 10 febbraio. In palio i titoli nello snowboardcross, snowbardcross a squadre, big air, slopestyle, gigante parallelo, slalom parallelo e halfpipe, ecco la pista completa divisa per disciplina.

SNOWBOARDCROSS UOMINI
- Cordi Fabio
- Godino Michele
- Perathoner Emanuel
- Visintin Omar

SNOWBOARDCROSS DONNE
- Belingheri Sofia
- Brutto Raffaella
- Gallina Francesca
- Moioli Michela

SLOPESTYLE UOMINI
- Framarin Loris
- Lauzi Emiliano
- Maffei Alberto
- Zulian Emil

BIG AIR UOMINI
- Framarin Loris
- Maffei Alberto
- Liviero Nicola
- Zulian Emil

GIGANTE PARALLELO UOMINI
- Bagozza Daniele
- Coratti Edwin
- Fischnaller Roland
- March Aaron

GIGANTE PARALLELO DONNE
- Ochner Nadya

SLALOM PARALLELO UOMINI
- Bagozza Daniele
- Bormolini Maurizio
- Fischnaller Roland
- March Aaron

SLALOM PARALLELO DONNE
- Ochner Nadya

Il programma completo delle gare che assegneranno le medaglie:
Gio. 31/01 - Qualificazioni SBX maschile e femminile
Ven. 01/02 - Finale SBX maschile e femminile - ore 19.00 italiane
Dom. 03/02 - Finale SBX a squadre mista - ore 19.00 italiane
Lun. 04/02 - Qualificazioni e finale PGS maschile e femminile - ore 21.00 italiane
Mar. 05/02 - Qualificazioni e finale PSL maschile e femminile - ore 21.00 italiane
Mer. 06/02 - Finale BA maschile e femminile - ore 03.00 italiane
Mer. 06/02 - Qualificazioni HP maschile e femminile
Ven. 08/02 - Finale HP maschile e femminile - ore 19.00 italiane
Sab. 09/02 - Qualificazioni SS maschile e femminile
Dom. 10/02 - Finale SS maschile e femminile - ore 19.00 italiane
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront