News

 
Il successo di Omar Visintin nella classifica finale dello snowboardcross maschile e i nove podi stagionali hanno aggiornato la lunga lista di piazzamenti degli atleti italiani nella Coppa del mondo di snowboard. Il bilancio totale parla di 232 piazzamenti fra i migliori tre, con 72 piazzamenti sul gradino più alto del podio (30 maschili e 42 femminili), 84 secondi posti e 76 terzi posti. L'azzurra più vincente è Marion Posch con 13 successi, fra gli uomini spicca Roland Fischnaller con 8.

Il resoconto completo:

VITTORIE DONNE
1° Moioli/Brutto - Team event femminile Montafon (Aut) - 08/12/2013
1° Michela Moioli - SBX femminile Sochi (Rus) 17/02/2013
1° Isabella Dal Balcon - PGS femminile Furano (Gia) 2007
1° Isabella Dal Balcon - PGS femminile San Vigilio Marebbe (Ita) 2007
1° Marion Posch - PGS femminile Kreischberg (Aut) 2002
1° Carmen Ranigler - PGS femminile Ruka (Fin) 2001
1° Carmen Ranigler - PSL femminile Ruka (Fin) 2001
1° Carmen Ranigler - PGS femminile Berchtesgaden (Ger) 2001
1° Carmen Ranigler - PSL femminile Monaco (Ger) 2001
1° Marion Posch - PGS femminile Kronplatz (Ita) 2001
1° Marion Posch - GS femminile Schoenried (Svi) 2001
1° Lidia Trettel - PGS femminile Ischgl (Aut) 2001
1° Carmen Ranigler - GS Tignes (Fra) 2001
1° Margherita Parini - GS femminile Park City (Usa) 2000
1° Margherita Parini - GS femminile Shigakogen (Kor) 2000
1° Carmen Ranigler - SBX femminile Schoenried (Svi) 2000
1° Margherita Parini - PGS femminile Zell Am See (Aut) 2000
1° Margherita Parini - GS femminile Tignes (Fra) 2000
1° Marion Posch - PSL femminile Olang (Ita) 1999
1° Lidia Trettel - PGS femminile Naeba (Gia) 1999
1° Marion Posch - PSL femminile Naeba (Gia) 1999
1° Marion Posch - PSL femminile Ashahikawa (Gia) 1999
1° Margherita Parini - GS femminile Park City (Usa) 1999
1° Marion Posch - PSL femminile Morzine (Fra) 1999
1° Margherita Parini - GS femminile Sestriere (Ita) 1999
1° Lidia Trettel - PGS femminile Tandadalen (Sve) 1999
1° Margherita Parini - GS femminile Zell am See (Aut) 1999
1° Lidia Trettel - GS femminile Tandadalen (Sve) 1998
1° Marion Posch - PSL femminile Tandadalen (Sve) 1998
1° Margherita Parini - GS femminile Innichen (Ita) 1998
1° Marion Posch - PSL femminile Sestriere (Ita) 1998
1° Dagmar Mair Unter der Eggen - PSL femminile Soelden (Aut) 1998
1° Marion Posch - SL femminile Olang (Ita) 1997
1° Margherita Parini - GS femminile Mt. Bachelor (Usa) 1997
1° Marion Posch - SL femminile Mt. Ste. Anne (Can) 1997
1° Marion Posch - GS femminile Mt. Ste. Anne (Can) 1997
1° Lidia Trettel - GS femminile Lenggries (Ger) 1997
1° Margherita Parini - GS femminile Sestriere (Ita) 1997
1° Marion Posch - PSL femminile Mt. Bachelor (Usa) 1996
1° Marion Posch - GS femminile Zell am See (Aut) 1996
1° Marion Posch - PSL femminile Calgary (Can) 1995
1° Marion Posch - PSL femminile San Candido (Ita) 1995

VITTORIE UOMINI
1° Fabio Cordi - SBX Veysonnaz (Svi) - 11/03/2014
1° Omar Visintin - SBX Arcalis (And) - 12/01/2014
1° Roland Fischnaller - PGS Rogla (Slo) - 08/01/2013
1° Omar Visintin - SBX Montafon (Aut) - 07/12/2012
1° Roland Fischnaller - PGS Valmalenco (Ita) - 17/03/2012
1° Roland Fischnaller - PSL Mosca (Rus) - 03/02/2012
1° Roland Fischnaller - PSL Bad Gastein (Aut) - 15/01/2012
1° Roland Fischnaller - PGS Carezza (Ita) - 21/12/2011
1° Roland Fischnaller - PSL Landgraaf (Ola) - 13/10/2011
1° Alberto Schiavon - SBX Valmalenco (Ita) - 18/03/2011
1° Roland Fischnaller - PSL Mosca (Rus) 05/03/2011
1° Alberto Schiavon/Luca Matteotti - SBX Team event Telluride (Usa) - 18/12/2010
1° Roland Fischnaller - PSL Limone Piemonte (Ita) 11/12/2010
1° Luca Matteotti - SBX Lech Am Arlberg (Aut) - 08/12/2010
1° Aaron March - PSL Mosca (Rus) - 06/03/2010
1° Manuel Pietropoli - HP Bardonecchia (Ita) 27/01/2008
1° Alberto Schiavon - SBX Whistler Mountain (Can) 08/12/2005
1° Simone Malusà - SBX Arosa (Svi) 17/01/2004
1° Stefano Pozzolini - SBX Arosa (Svi) 16/01/2004
1° Simone Malusà - SBX Whistler Mountain (Can) 16/01/2001
1° Walter Feichter - GS Tignes (Fra) 19/11/2000
1° Elmar Messner - PSL Oberstdorf (Ger) 20/01/1999
1° Alex Voyat - SBX Graechen (Svi) 05/03/1997
1° Karl Frenademez - SL Olang (Ita) 01/03/1997
1° Alex Voyat - SBX Mt. Bachelor (Usa) 09/02/1997
1° Elmar Messner - SBX Kreischberg (Aut) 17/01/1997
1° Elmar Messner - SBX Sun Peaks (Can) 17/12/1996
1° Karl Frenademez - PSL Tignes (Fra) 28/11/1996
1° Ivo Rudiferia - PSL San Candido (Ita) 21/01/1996
1° Ivo Rudiferia - SL Breckenridge (Usa) 15/02/1995
2° Omar Visintin - SBX maschile Montafon (Aut) - 07/12/13
2° Raffaella Brutto/Michela Moioli - SBX team event femminile Veysonnaz (Sui) - 17/03/13
2° Michela Moioli - SBX femminile Arosa (Svi) - 09/03/13
2° Roland Fischnaller - PSL maschile Bad Gastein (Aut) - 12/01/13
2° Roland Fischnaller - PSL maschile Bad Gastein (Aut) - 11/01/13
2° Tommaso Leoni/Emanuel Perathoner - SBX team event maschile Telluride (Usa) - 15/12/12
2° Omar Visintin/Luca Matteotti - SBX Team event Montafon (Aut) - 08/12/12
2° Raffaella Brutto - SBX femminile Montafon (Aut) - 08/12/12
2° Aaron March - PSL maschile Bad Gastein (Aut) - 15/01/12
2° Aaron March - PSL maschile Landgraaf (Ola) - 13/10/11
2° Roland Fischnaller - PGS maschile Arosa (Svi) - 27/03/11
2° Luca Matteotti - SBX maschile Arosa (Svi) - 25/03/11
2° Aaron March - PSL maschile Bad Gastein (Aut) - 09/01/11
2° Aaron March - PSL maschile Limone Piemonte (Ita) 11/12/10
2° Roland Fischnaller - PSL maschile Landgraaf (Ola) - 10/10/10
2° Aaron March - PSL maschile Landgraaf (Ola) - 10/10/10
2° Roland Fischnaller - PSL maschile Arosa (Svi) - 21/12/08
2° Roland Fischnaller - PGS maschile Valmalenco (Ita) - 15/03/08
2° Roland Fischnaller - PGS maschile Gujo-Gifu (Jpn) - 24/02/08
2° Roland Fischnaller - PSL maschile San Pietroburgo (Rus) 2006
2° Carmen Ranigler - PSL femminile San Pietroburgo (Rus) 2006
2° Marion Posch - PGS femminile Bardonecchia (Ita) 2005
2° Carmen Ranigler - SBX femminile Saas Fee (Svi) 2004
2° Simone Malusà - SBX maschile Whistler Mountain (Can) 2004
2° Jennifer Frino - SBX femminile Whistler Mountain (Can) 2004
2° Roland Fischnaller - PSL maschile Soelden (Aut) 2004
2° Lidia Trettel - PGS femminile - Valle Nevado (Cil) 2004
2° Francesco Sandrini - SBX maschile Berchtesgaden (Ger) 2003
2° Simone Malusà - SBX maschile San Candido (Ita) 2003
2° Simone Salvati - PGS maschile Sapporo (Gia) 2002
2° Lidia Trettel - PGS femminile Bardonecchia (Ita) 2002
2° Marion Posch - PGS femminile Arosa (Svi) 2002
2° Walter Feichter - PGS maschile Arosa (Svi) 2002
2° Margherita Parini - PGS femminile Sapporo (Gia) 2001
2° Alessandra Pescosta - HP femminile Berchtesgaden (Ger) 2001
2° Giacomo Kratter - HP maschile Berchtesgaden (Ger) 2001
2° Carmen Ranigler - PGS femminile Kronplatz (Ita) 2001
2° Simone Malusà - SBX maschile Morzine (Fra) 2001
2° Walter Feichter - GS Mont St. Anne (Can) 2001
2° Margherita Parini - GS femminile Whistler Mountain (Can) 2001
2° Carmen Ranigler - PGS femminile Ischgl (Aut) 2001
2° Marion Posch - GS femminile Tignes (Fra) 2001
2° Carmen Ranigler - PGS femminile Sapporo (Gia) 2000
2° Elmar Messner - PGS maschile Sapporo (Gia) 2000
2° Carmen Ranigler - SBX femminile Sapporo (Gia) 2000
2° Simone Malusà _ SBX maschile Madonna di Campiglio (Ita) 2000
2° Margherita Parini - GS femminile Ischgl (Aut) 2000
2° Marion Posch - PSL femminile Morzine (Fra) 2000
2° Karl Frenademez - PGS maschile Olang (Ita) 1999
2° Margherita Parini - PGS femminile Naeba (Gia) 1999
2° Carmen Ranigler - PGS femminile Morzine (Fra) 1999
2° Margherita parini - SG femminile Whistler (Can) 1999
2° Elmar Messner - PSL maschile Sestriere (Ita) 1999
2° Lidia Trettel - PGS femminile Les Gets (Fra) 1998
2° Dagmar Mair Unter der Eggen - PSL femminile Les Gets (Fra) 1998
2° Marion Posch - PSL femminile Oberstdorf (Ger) 1998
2° Marion Posch - GS femminile Oberstdorf (Ger) 1998
2° Dagmar Mair Unter der Eggen - GS femminile Innichen (Ita) 1998
2° Lidia Trettel - GS femminile Lienz (Aut) 1998
2° Thomas Prugger - GS maschile Whistler (Can) 1998
2° Margherita Parini - GS femminile Zell am See (Aut) 1998
2° Martina Magenta - GS femminile Tignes (Fra) 1998
2° Margherita Parini - GS femminile Bardonecchia (Ita) 1997
2° Karl Frenademez - SL maschile Graechen (Svi) 1997
2° Margherita Parini - GS femminile Olang (Ita) 1997
2° Alessandra Pescosta - HP femminile Olang (Ita) 1997
2° Dagmar Mair Unter der Eggen - GS femminile Mt. Ste. Anne (Can) 1997
2° Lidia Trettel - SG femminile Whistler (Can) 1997
2° Lidia Trettel - GS femminile Whistler (Can) 1997
2° Dagmar Mair Unter der Eggen - SL femminile Sestriere (Ita) 1997
2° Karl Frenademez - SL maschile Sestriere (Ita) 1996
2° Peter Pichler - PSL maschile Tignes (Fra) 1997
2° Peter Pichler - SL maschile Mt. Bachelor (Usa) 1996
2° Peter Pichler - PSL maschile Mt. Bachelor (Usa) 1996
2° Dagmar Mair Unter der Eggen - PSL femminile Calgary (Can) 1997
2° Andrea Matteoli - GS maschile Hindelang (Ger) 1996
2° Peter Pichler - SL maschile San Candido (Ita) 1996
2° Marion Posch - PSL femminile San Candido (Ita) 1996
2° Peter Pichler - PSL maschile La Bresse (Fra) 1996
2° Marion Posch - GS femminile Alts (Gia) 1996
2° Marion Posch - PSL femminile Hindelang (Ger) 1995
2° Elmar Messner - SL maschile San Candido (Ita) 1995
2° Ivo Rudiferia - PSL maschile Les Deux Alpes (Fra) 1995
3° Raffaella Brutto - SBX femminile La Molina (Spa) - 15/03/14
3° Luca Matteotti - SBX maschile Arcalis (And) - 12/01/14
3° Omar Visintin - SBX maschile Arcalis (And) - 11/12/04
3° Aaron March - PSL maschile Bad Gastein (Aut) - 10/01/14
3° Michele Godino/Luca Matteotti - Team event maschile Montafon (Aut) - 08/12/13
3° Omar Visintin - SBX maschile Sierra Nevada (Spa) - 21/03/13
3° Roland Fischnaller - PSL maschile Mosca (Rus) - 23/02/13
3° Aaron March - PSL maschile Bad Gastein (Aut) - 12/01/13
3° Raffaella Brutto/Michela Moioli - SBX team event femminile Telluride (Usa) - 15/12/12
3° Emanuel Perathoner - SBX maschile Veysonnaz (Svi) - 22/01/12
3° Roland Fischnaller - PSL maschile Jauerling (Aut) - 14/01/12
3° Aaron March - PSL maschile Yong Pyong (Kor) - 09/02/11
3° Aaron March - PSL maschile Landgraaf (Ola) - 10/10/10
3° Roland Fischnaller - PSL maschile Mosca (Rus) - 06/03/10
3° Meinhard Erlacher - PSL maschile Kreischberg (Aut) - 06/01/09
3° Carmen Ranigler - PGS femminile Limone Piemonte (Ita) - 08/12/07
3° Simone Malusà - SBX maschile Lake Placid (Usa) 2007
3° Roland Fischnaller - PSL maschile Shukolovo (Rus) 2006
3° Meinhard Erlacher - PSL maschile Sungwoo Resort (Kor) 2005
3° Marion Posch - PSL femminile Sapporo (Gia) 2005
3° Simone Malusà - SBX maschile Valle Nevado (Cil) 2005
3° Carmen Ranigler - SBX femminile Nassfeld (Aut) 2004
3° Alberto Schiavon - SBX maschile Mt. Bachelor (Can) 2004
3° Marion Posch - PGS femminile - Landgraaf (Ola) 2004
3° Marion Posch - PGS femminile Stoneham (Can) 2003
3° Marion Posch - PSL femminile Sapporo (Gia) 2003
3° Marion Posch - PGS femminile Tandadalen (Sve) 2002
3° Simone Malusà - SBX maschile Kreischberg (Aut) 2002
3° Walter Feichter - PGS maschile Ischgl (Aut) 2002
3° Margherita Parini - PSL femminile Ruka (Fin) 2001
3° Marion Posch - PGS femminile Asahikawa (Gia) 2001
3° Marion Posch - PSL femminile Berchtesgaden (Ger) 2001
3° Roland Fischnaller - PSL maschile Berchtesgaden (Ger) 2001
3° Margherita Parini - PGS femminile Berchtesgaden (Ger) 2001
3° Lidia Trettel - PGS femminile Kronplatz (Ita) 2001
3° Marion Posch - PSL femminile Ischgl (Aut) 2001
3° Margherita Parini - PGS femminile Ischgl (Aut) 2001
3° Carmen Ranigler - SBX femminile San Candido (Ita) 2000
3° Carmen Ranigler - SBX femminile Park City (usa) 2000
3° Marion Posch - PGS femminile Berchtesgaden (Ger) 2000
3° Alessandra Pescosta - SBX femminile Morzine (Fra) 2000
3° Walter Feichter - GS maschile Mont. St. Anne (Can) 2000
3° Alessandra Pescosta - SBX femminile Zell Am See (Aut) 2000
3° Margherita Parini - PGS femminile Olang (Ita) 2000
3° Margherita Parini - GS femminile Mont St. Anne (Can) 1999
3° Marion Posch - PSL femminile Zell am See (Aut) 1999
3° Karl Frenademez - GS maschile Tandadalen (Sve) 1998
3° Marion Posch - PSL femminile Les Gets (Fra) 1998
3° Georg Rabanser - PSL maschile Les Gets (Fra) 1998
3° Karl Frenademez - PSL maschile Oberstdorf (Ger) 1998
3° Karl Frenademez - GS maschile Oberstdorf (Ger) 1998
3° Willi Trakofler - GS maschile Innichen (Ita) 1998
3° Marion Posch - PSL femminile Lienz (Aut) 1998
3° Elmar Messner - PSL maschile Sestriere (Ita) 1998
3° Thomas Prugger - GS maschile Tignes (Fra) 1998
3° Lidia Trettel - GS femminile Morzine (Fra) 1997
3° Karl Frenademez - PSL maschile Morzine (Fra) 1997
3° Lidia Trettel - GS femminile Bardonecchia (Ita) 1997
3° Dagmar Mair Unter der Eggen - SL femminile Olang (Ita) 1997
3° Elmar Messner - SBX maschile Morioka (Gia) 1997
3° Marion Posch - PSL femminile Morioka (Gia) 1997
3° Thomas Prugger - GS maschile Mt. Ste. Anne (Can) 1997
3° Dagmar Mair Unter der Eggen - GS femminile Whistler (Can) 1997
3° Dagmar Mair Unter der Eggen - PSL femminile Mt. Bachelor (Usa) 1996
3° Marion Posch - PSL femminile Calgary (Can) 1996
3° Dagmar Mair Unter der Eggen - GS femminile Bardonecchia (Ita) 1996
3° Marion Posch - PSL femminile Sestriere (Ita) 1996
3° Lidia Trettel - GS femminile Altenmarkt (Aut) 1996
3° Peter Pichler - PSL maschile Altenmarkt (Aut) 1996
3° Marion Posch - GS femminile Calgary (Can) 1996
3° Peter Pichler - SL maschile Calgary (Can) 1995
3° Peter Pichler - SL maschile Breckenridge (Usa) 1995
3° Ivo Rudiferia - PSL maschile San Candido (Ita) 1995
3° Peter Pichler - SL maschile San Candido (Ita) 1995
3° Thomas Prugger - PSL maschile Les Deux Alpes (Fra) 1995
3° Marion Posch - PSL femminile Les Deux Alpes (Fra) 1995
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront