News

 
Un trionfo sensazionale, il primo della sua carriera in Coppa del mondo. Nadya Ochner compie un capolavoro a Carezza, sulla pista Pra di Tori, battendo nella finale del gigante parallelo Ester Ledecka, diventata famosa per aver vinto l'oro nel superG di sci alpino e nello slalom parallelo di snowboard all'ultime Olimpiade e che fino a quel momento aveva dominato tutte le avversarie.

Dopo aver ottenuto il sesto tempo nelle qualificazioni in 1'21"12, l'atleta delle Fiamme Oro ha superato una dopo l'altra le sue rivali nella fase a elminazione diretta, facendo fuori nell'ordine la svizzera Ladina Jenny, la russa Natalia Soboleva e la tedesca Ramona Hofmeister. Poi, in finale, è arrivata l'impresa con il successo sulla Ledecka per 22 centesimi. Un'impresa che all'Italia mancava dal 2007, quando Isabella Dal Balcon vinse nel gigante parallelo di Furano.

Fino ad oggi la 25enne azzurra aveva conquistato tre podi in carriera, uno in gigante proprio a Carezza nel 2014, quando fu terza, e due nello slalom. Non entrava tra le prime tre da due anni (Cortina 2016), lo fa nella tappa inaugurale di Coppa del mondo cominciando alla grande la stagione. Era stata l'unica azzurra a superare le qualificazioni (fuori Giulia Gaspari, Elisa Caffont, Lucia Dalmasso, Sindy Schmalzl, Jasmin Coratti e Aline Moroder), è arrivata fino in fondo.

Buona anche la prova degli azzurri nella gara maschile: Roland Fischnaller, tormentato dal mal di schiena nelle ultime settimane, è uscito ai quarti arrendendosi per soli otto centesimi all'austriaco Sebastian Kislinger e si è classificato settimo. Aaron March, dopo aver vinto il derby con Mirko Felicetti agli ottavi, non è riuscito ad arrivare al traguardo nel turno successivo contro lo sloveno Mastnak,che ha poi vinto la gara, ma torna a casa con un ottimo quinto posto grazie al miglior tempo nelle qualificazioni tra i quattro atleti eliminati ai quarti. Non hanno superato le qualificazioni Daniele Bagozza, Edwin Coratti, Marc Hofer, Maurizio Bormolini e Gabriel Messner con gli ultimi due senza punti perché non sono arrivati al traguardo.

Ordine d'arrivo PGS femminile Cdm Carezza (Ita)
1 OCHNER Nadya ITA 1993 
2 LEDECKA Ester CZE 1995 
3 HOFMEISTER Ramona Theresia GER 1996 
4 LOCH Cheyenne GER 1994 
5 BYKOVA Milena RUS 1998 
6 SOBOLEVA Natalia RUS 1995 
7 ZOGG Julie SUI 1992 
8 SALIKHOVA Elizaveta RUS 1996 
9 DEKKER Michelle NED 1996 
10 JOERG Selina GER 1988 

29 GASPARI Giulia ITA 1995 
35 CORATTI Jasmin ITA 2001 
36 CAFFONT Elisa ITA 1999 
37 MORODER Aline 1999 ITA 
40 DALMASSO Lucia ITA 1997 
41 SCHMALZL Sindy ITA 1999 
44 LOMBARDI Alice ITA 1998 

Risultati ottavi PGS femminile Cdm Carezza (Ita)
LOCH Cheyenne GER b. SATO Emi JPN +0.03 
SALIKHOVA Elizaveta RUS b. DEKKER Michelle NED DNF
ZOGG Julie SUI b. KROL Aleksandra POL+0.09
LEDECKA Ester CZE b. KUMMER Patrizia SUI +0.58 
BYKOVA Milena RUS b. SCHOEFFMANN Sabine AUT +0.48
HOFMEISTER Ramona GER b. JOERG Selina GER +0.13
OCHNER Nadya ITA b. JENNY Ladina SUI +0.38
SOBOLEVA Natalia RUS b. KUROCHKINA Anastasia RUS +0.68

Risultati quarti
LOCH Cheyenne GER b. SALIKHOVA Elizaveta RUS +0.21
LEDECKA Ester CZE b. ZOGG Julie SUI +1.07
HOFMEISTER Ramona GER b. BYKOVA Milena RUS  +0.67
OCHNER Nadya ITA - SOBOLEVA Natalia RUS b. 0.73

Risultati semifinali
LEDECKA Ester CZE b. LOCH Cheyenne GER +1.43
OCHNER Nadya ITA - b. HOFMEISTER Ramona GER +0.44

Risultato finale 3°-4° posto
HOFMEISTER Ramona GER b. LOCH Cheyenne GER D.N.F.

Risultato finale 1°-2° posto
OCHNER Nadya ITA b. LEDECKA Ester CZE +0.22

Ordine d'arrivo PGS maschile Cdm Carezza (Ita)
1 MASTNAK Tim SLO 1991
2 KARL Benjamin AUT 1985 
3 KISLINGER Sebastian AUT 1988 
4 PROMMEGGER Andreas AUT 1980 
5 MARCH Aaron ITA 1986 
6 KOSIR Zan SLO 1984 
7 FISCHNALLER Roland ITA 1980 
8 SOBOLEV Andrey RUS 1989 
9 GALMARINI Nevin SUI 1986
10 BAUMEISTER Stefan GER 1993

14 FELICETTI Mirko ITA 1992 
18 BAGOZZA Daniele ITA 1995 
24 CORATTI Edwin ITA 1991 
34 HOFER Marc ITA 1997 
- MESSNER Gabriel ITA 1997 DNF
- BORMOLINI Maurizio ITA 1994 DNF

Risultati ottavi PGS maschile Cdm Carezza (Ita)
MASTNAK Tim SLO b. GARDNER Darren CAN +0.33
MARCH Aaron ITA b. FELICETTI Mirko ITA +0.21 
FISCHNALLER Roland ITA b. MARGUC Rok SLO +0.32 
KISLINGER Sebastian AUT b. GALMARINI Nevin SUI +0.21
KARL Benjamin AUT b. BAUMEISTER Stefan GER +1.67 
SOBOLEV Andrey RUS b. MUSS Aaron USA +1.26
KOSIR Zan SLO b. DUFOUR Sylvain FRA +0.36 
PROMMEGGER Andreas AUT b. RUS SARSEMBAEV Dmitry +0.35

Risultati quarti
MASTNAK Tim SLO - MARCH Aaron ITA D.N.F.
KISLINGER Sebastian AUT b. FISCHNALLER Roland ITA +0.08
KARL Benjamin AUT - SOBOLEV Andrey RUS +0.06
PROMMEGGER Andreas AUT b. KOSIR Zan SLO -  D.N.F.

Risultati semifinali
MASTNAK Tim SLO - KISLINGER Sebastian AUT +0.72
KARL Benjamin AUT - PROMMEGGER Andreas AUT +0.01

Risultato finale 3°-4° posto
KISLINGER Sebastian AUT b. PROMMEGGER Andreas AUT +0.13

Risultato finale 1°-2° posto
MASTNAK Tim SLO - KARL Benjamin AUT +0.73

O
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront