News

 
Con delibera del Presidente n°11 dell'1 giugno 2018 è stata varata la composizione delle nazionali maschili e femminili di snowboard per la stagione agonistica 2018/2019. Di seguito gli organici deliberati:

TECNICI
Pisoni Cesare          Direttore sportivo
Erlacher Meinhard   Allenatore responsabile parallelo "A"
Pozzolini Luca          Allenatore responsabile snowboardcross "A"
Kratter Filippo          Allenatore responsabile slopestyle "A"
Gally Rudy                Allenatore responsabile parallelo "B"
Belingheri Cristian Allenatore responsabile snowboardcross "B"
Cecconi Davide      Allenatore responsabile slopestyle "B"

SQUADRA PARALLELO "A"

ATLETI
Bagozza Daniele        03/07/1995     ASV Snowboard Gherdeina
Bormolini Maurizio     24/02/1994     CS Esercito
Coratti Edwin          19/06/1991     GS Fiamme Oro Moena
Felicetti Mirko        15/07/1992     Circolo Canottieri Aniene
Fischnaller Roland     19/09/1992     CS Esercito
March Aaron            14/05/1986     CS Esercito
Messner Gabriel        07/06/1997     CS Carabinieri

ATLETE
Gaspari Giulia         08/09/1995     SC Drusciè Cortina
Ochner Nadya           14/03/1993     GS Fiamme Oro Moena

SQUADRA PARALLELO "B"

ATLETA
Hofer Marc             26/12/1997     Amateur Club Passeier

ATLETE
Caffont Elisa          17/02/1999     Ski College Veneto
Coratti Jasmin         05/08/2001     ASC Reschen
Lombardi Alice         05/08/1998     ASV Villnoess Raiffeisen
Moroder Aline          07/05/1999     CS Carabinieri
Schmalzl Sindy         02/04/1999     ASV Snow Gherdeina

SQUADRA OSSERVATI PARALLELO "B"

ATLETE
Dalmasso Lucia         25/05/1997     ASV Snow Gherdeina

SQUADRA SNOWBOARDCROSS "A"

ATLETI
Cordi Fabio            05/08/1988     CS Esercito
Godino Michele         11/01/1992     CS Esercito
Leoni Tommaso          14/12/1991     CS Esercito
Menconi Matteo         07/01/1994     CS Esercito
Perathoner Emanuel     12/05/1986     CS Esercito
Sommariva Lorenzo      05/08/1993     CS Esercito
Visintin Omar          22/10/1989     CS Esercito

ATLETE
Belingheri Sofia       27/04/1995     CS Esercito
Brutto Raffaella       10/01/1988     CS Esercito
Gallina Francesca      24/11/1995     CS Esercito
Moioli Michela         17/07/1995     CS Esercito

SQUADRA SNOWBOARDCROSS "B"

ATLETA
Belingheri Thomas      16/05/1997     Scalve Border Team
Bendotti Stefano       17/10/1998     Scalve Border Team
Ferrari Filippo        04/12/1999     Ski College Veneto

ATLETE
Carpano Caterina       19/03/1998     Ski Team Fassa

SQUADRA SLOPESTYLE SNOWBOARD "A"

ATLETI      
Dioli Nicola           23/11/1993     ASD Fab Snow Eagle
Framarin Loris         16/03/1998     SC Crammont Mont Blanc
Lauzi Emiliano         22/09/1994     SC Crammont Mont Blanc
Liviero Nicola         23/04/1999     SCMDC Team
Maffei Alberto         11/05/1995     SCMDC Team
Zulian Emil            22/08/1997     Ski Team Fassa

ATLETE
Locatin Giorgia        04/04/1997     Ski Team Fassa
Meneghetti Margherita  27/12/2000     Ski Team Fassa

SQUADRA SLOPESTYLE SNOWBOARD "B"

ATLETI
Framarin Leo           08/02/2001     Snow Team Courmayeur
Fuser Elia             17/07/1999     Val Biois   
Girotto Cesare Emanuele 02/03/2000    Ski Team Fassa
Olivieri Federico      26/08/1998     FA Madonna di Campiglio
Tosi Francesco         11/07/2000     SCMDC Team

ATLETE
Gennero Emma           25/02/2002     SC 04 Club
Martinelli Olga        22/03/1999     SCMDC Team

SQUADRA SLOPESTYLE SNOWBOARD OSSERVATI

ATLETA
Kerschhackl Marco      24/09/2000     SMDC Team
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront