News

 
Germania e Austria sui gradini più alti del podio nel secondo slalom parallelo di Copp Europa disputato sulla pista di Racines (Bz). La gara maschile è andata a Stefan Baumeister che ha preceduto nella big final l'austriaco Johann Stefaner, terzo posto per Lukas Mathies a danno del cinese Ye Bi, settimo e migliore degli azzurri Marc Hofer, fuori dai quindici gli altri nostri rappresentanti. Fra le donne è stata Jumima Juritz ad imporsi sul'olandese Michelle Dekker e la svizzera Stefanie Mueller, con Elisa Profanter decima, Giulia Gaspari tredicesima, Elisa Caffoni sedicesima e Jasmin Coratit diciassettesima.

Ordine d'arrivo PSL maschile Coppa Europa Racines (Ita):
1 BAUMEISTER Stefan      1993      GER                   360.00      500.00     
 2 STEFANER Johann      1990      AUT                   288.00      400.00     
 3 MATHIES Lukas      1991      AUT                   216.00      300.00     
 4 BI Ye      1994      CHN                   180.00      250.00     
 5 PAYER Alexander      1989      AUT                   162.00      225.00     
 6 FLEPP Silvan      1992      SUI                   144.00      200.00     
 7 HOFER Marc      1997      ITA                   129.60      180.00     
 8 AUNER Arvid      1997      AUT                   115.20      160.00     
 9 KISLINGER Sebastian      1988      AUT                   104.40      145.00     
 10 KOTOV Konstantin      1991      RUS                   93.60      130.00     

 20 TRESOLDI Luca      1994      ITA                   39.60      55.00     
 25 MESSNER Gabriel      1997      ITA                   21.60      30.00     
 27 HOFER Hannes      1993      ITA                   16.20      22.50     
 30 BAGOZZA Daniele      1995      ITA                   11.52      16.00     
 40 RATSCHILLER Christian      1999      ITA                   6.66      9.25     
 43 WIEDMER Yanik      2000      ITA                   6.34      8.80     

Ordine d'arrivo PSL femminile Coppa Europa Racines (Ita):
 1 JURITZ Jemima      1998      AUT                   360.00      500.00     
 2 DEKKER Michelle      1996      NED                   288.00      400.00     
 3 MUELLER Stefanie      1992      SUI                   216.00      300.00     
 4 LANGENHORST Carolin      1996      GER                   180.00      250.00     
 5 ZOGG Julie      1992      SUI                   162.00      225.00     
 6 SCHOEFFMANN Sabine      1992      AUT                   144.00      200.00     
 7 JENNY Ladina      1993      SUI                   129.60      180.00     
 8 VALOVA Maria      1999      RUS                   115.20      160.00     
 9 BYKOVA Milena      1998      RUS                   104.40      145.00     
 10 PROFANTER Elisa      1997      ITA                   93.60      130.00     
 
13 GASPARI Giulia      1995      ITA                   72.00      100.00     
 16 CAFFONT Elisa      1999      ITA                   54.00      75.00     
 17 CORATTI Jasmin      2001      ITA                   50.40      70.00     
 20 MORODER Aline      1999      ITA                   39.60      55.00     
 23 SANTIFALLER Vivien      1997      ITA                   28.80      40.00     
 27 SCHMALZL Sindy      1999      ITA                   16.20      22.50     
 29 DALMASSO Lucia      1997      ITA                   12.96      18.00
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront