Il Presidente Flavio Roda, con delibera in data 10 maggio 2012, ha approvato la composizione delle squadre e gli staff tecnici del settore Slittino artificiale e naturale per la stagione 2012-2013 presentate dal Direttore Tecnico Karl Damian:

SQUADRA A

Maschile

FISCHNALLER Dominik 20/02/1993 C.S. CARABINIERI
FISCHNALLER Hanspeter 09/07/1985 C.S. ESERCITO
FISCHNALLER Kevin 02/12/1993 C.S.ESERCITO
GRUBER Patrick 31/01/1978 C.S. ESERCITO
MAIR David 21/08/1984 C.S. CARABINIERI
OBERSTOLZ Christian 08/08/1977 C.S. CARABINIERI
RASTNER Patrick 30/06/1993 C.S. FORESTALE
RIEDER Emanuel 01/10/1993 A.S.V. GITSCHBERG
RIEDER Ludwig 19/06/1991 C.S. FORESTALE
SCHWIENBACHER Patrick 02/11/1982 C.S. CARABINIERI
ZÖGGELER Armin 04/01/1974 C.S. CARABINIERI

Femminile
GASPARINI Sandra 28/11/1990 C.S. ESERCITO

SQUADRA JUNIOR

Maschile

GATTERER Daniel 07/08/1995 A.S.V. GITSCHBERG
GRUBER Florian 15/11/1994 A.S.V. VILLANDERS
GRUBER Theo 24/03/1996 A.S.V. VILLANDERS
KAINZWALDNER Simon 24/02/1994 A.S.V. VILLANDERS

Femminile

MESSNER Maria 30/05/1994 A.S.D. SAN LORENZO
ROBATSCHER Sandra 13/12/1995 A.S.V. VÖLS AM SCHLERN
SCHWARZ Maria 28/11/1995 A.S.C. LATSCH RAIFFEISEN
VÖTTER Andrea 03/04/1995 A.S.V. VÖLS AM SCHLERN
WELSCHER Jasmin 22/04/1996 A.S.V.DEUTSCHNOFEN

SQUADRA GIOVANI

Maschile

MALLEIER Fabian 04/01/1998 A.S.V. VOLLAN-RAIKA
SCHWÄRZER Manuel 11/06/1996 A.S.V. GITSCHBERG
UNTERSTEINER Maximilian 27/04/1997 A.S.V. GITSCHBERG

SQUADRA PISTA NATURALE

Maschile

BLASBICHLER Anton 18/02/1972 C.S. ESERCITO
BREITENBERGER Florian 11/11/1983 AMATEUR RODEL CLUB ST. WALBURG
CLARA Hannes 18/02/1990 U.S. AMATORIALA LONGIARU'
CLARA Florian 11/02/1988 U.S. AMATORIALA LONGIARU'
GRUBER Alex 21/12/1992 A.S.V. VILLANDERS
GRUBER Stefan 17/12/1985 A.S.V. LATZFONS
PIGNETER Patrick 19/07/1987 A.S.V. VOELS AM SCHLERN
RESCH Rudi 17/02/1983 A.S.V. VOELS AM SCHLERN

Femminile

GIETL Renate 10/01/1982 A.S.V. FELDTHURNS
LANTHALER Evelin 06/05/1991 RODELVEREIEN PASSEIER-RAIFFEISEN
PINGERRA Greta 17/01/1995 AMATEUR SPORTCLUB LAAS RAIFFEISEN
SCHWARZ Melanie 18/07/1989 A.S.V. LATSCH RAIFFEISEN

TECNICI

DAMIAN Karl Direttore Tecnico

PLAIKNER Walter – Capo Allenatori pista artificiale
HUBER Norbert – Allenatore Squadra A pista artificiale
BRUGGER Kurt – Allenatore Squadra A pista artificiale (C.S. FORESTALE)
HUBER Wilfried – Allenatore pista artificiale (C.S. CARABINIERI)
HASELRIEDER Oswald – Allenatore Squadra A pista artificiale (C.S. FORESTALE)
SCHNITZER Mattias – Preparatore Atletico Squadra A pista artificiale
CLARA Lorenz – Allenatore partenza Squadra A pista artificiale
PIRHOFER Dietmar – Tecnico Massaggiatore Squadra A pista artificiale (C.S. ESERCITO)
MENGHINI Vittorio – Organizzazione/Logistica
KOFLER Klaus – Coordinatore Squadra Junior pista artificiale (C.S. ESERCITO)
RAFFL Hansjoerg – Allenatore Squadra Junior pista artificiale (C.S. FORESTALE)
WEISSENSTEINER Gerda – Allenatore Squadra Junior pista artificiale (C.S. FORESTALE)
TASCHLER Günther – Allenatore Squadra Junior pista artificiale
SIEDER Karl – Tecnico ricerche pista artificiale
GASSER Franco – Allenatore pista naturale
BURGER Hubert – Allenatore pista naturale
OBRIST Franz – Allenatore pista naturale
PIGNETER Raimund – Allenatore pista naturale
MITTERRUTZNER Karl – Allenatore pista naturale
TUTZER Manfred – Allenatore pista naturale
LANZ Emanuel – Tecnico materiali pista naturale
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront