News

 
Patrick Pigneter e Evkaterina Lavrentjeva conquistano la vittoria nei due singoli di Coppa del mondo di Moso in Passiria. Pigneter si impone all'avversario della classifica generale, l'austriaco Thomas Kammerlander e approfitta della gara di casa per conquistare la vetta della generale con 260 punti contro i 245 del rivale. Al terzo posto, sia in gara che nella classifica generale, l'altro austriaco Michael Scheikl.

La russa Lavrentjeva regola due azzurre nella gara femminile, Greta Pinggera e Evelyn Lanthaler. Nella classifica generale la russa guida con 255 punti, davanti all'austriaca Tina Unterberger con 225 e alla Lanthaler con 179.

L'Italia si aggiudica anche la gara a squadre.

Classifica CdM slittino naturale singolo maschile Moso in Passiria (Ita):
1. Patrick PIGNETER (ITA), 0:54,42(2), 0:54,44(1), 1:48,86
2. Thomas KAMMERLANDER (AUT), 0:54,37(1), 0:54,67(4), 1:49,04
3. Michael SCHEIKL (AUT), 0:54,64(3), 0:54,58(2), 1:49,22
4. Florian BREITENBERGER (ITA), 0:54,76(5),0:54,66(3), 1:49,42
5. Alex GRUBER (ITA), 0:54,73(4), 0:54,80(5), 1:49,53
6. Thomas SCHOPF (AUT), 0:55,08(6), 0:55,41(6), 1:50,49
7. Jurii TALIKH (RUS), 0:55,37(7), 0:55,48(7), 1:50,85
8. Florian CLARA (ITA), 0:55,37(7), 0:55,73(10), 1:51,10

Classifica CdM maschile (3/7):

1. Patrick PIGNETER (ITA) 260
2. Thomas KAMMERLANDER (AUT) 245
3. Michael SCHEIKL (AUT) 240
4. Alex GRUBER (ITA) 169
5. Florian BREITENBERGER (ITA) 125
6. Aleksandr EGOROV (RUS) 124
7. Stanislav KOVSHIK (RUS) 120
8. Jurii TALIKH (RUS) 113
9. Gregorii BUKIN (RUS) 112
10. Thomas SCHOPF (AUT) 109

Classifica CdM singolo femminile Moso in Passiria (Ita):

1. Ekatharina LAVRENTJEVA (RUS), 0:57,39(1), 0:56,10(2), 1:53,49
2. Greta PINGGERA (ITA), 0:57,42(2), 0:56,16(3), 1:53,58
3. Evelin LANTHALER (ITA), 0:57,63(3), 0:56,00(1), 1:53,63
4. Carmen PLANÖTSCHER (ITA), 0:57,63(3), 0:56,79(6), 1:54,42
5. Tina UNTERBERGER (AUT), 0:57,96(5), 0:56,58(4), 1:54,54
6. Theresa MAURER (GER), 0:58,08(6), 0:56,69(5), 1:54,77
7. Maria AUER (AUT), 0:58,80(8), 0:57,29(7), 1:56.09
8. Michaela MAURER (GER), 0:58,74(7), 0:57,50(8), 1:56,24

Classifica CdM femminile (3/7):

1. Ekatharina LAVRENTJEVA (RUS) 255
2. Tina UNTERBERGER (AUT) 225
3. Evelin LANTHALER (ITA) 179
4. Liudmila AKSENENKO (RUS) 169
5. Carmen PLANÖTSCHER (ITA) 160
6. Christina GÖTSCHL (AUT) 123
7. Greta PINGGERA (ITA) 121
8. Petra DRAGICEVIC (SLO) 112
9. Michaela NIEMETZ (GER) 98
10. Theresa MAURER (GER) 96

Classifica CdM gara a squadre (9):

1. Italia (Greta PINGGERA, Florian BREITENBERGER, Patrick PIGNETER/Florian CLARA)
2. Russia (Ekatharina LAVRENTJEVA, Jurii TALIKH, Pavel PORSHNEV/Ivan LAZAREV)
3. Austria (Tina UNTERBERGER, Thomas KAMMERLANDER, Christoph REGENSBURGER/Dominik HOLZKNECHT)
4. Polonia
5. Germania
6. Turchia
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront