News

 
Dopo l'oro nel doppio, l'Italia sale sul gradino più alto del podio anche nella staffetta a squadre di Umhausen, valida sia per la Coppa del mondo che per i Campionati Europei. La squadra azzura, composta da Alex Gruber, Melanie Schwarz, Patrick Pigneter e Florian Clara, ha conquistato la prima posizione davanti a Russia e Austria.

"Sapevamo di dover fare una prova quasi perfetta - ha dichiarato Gruber -. Le temperature erano abbastanza alte e quindi dovevamo avere materiali molto veloce". La seconda medaglia di giornata arriva per merito della giovane Melanie Schwarz, seconda nel singolo femminile alle spalle dell'imbattibile russa Ekatharina Lavrentjeva. Al termine della prima manche del singolo maschile, domina Patrick Pigneter davanti ad Alex Gruber.

Ordine d'arrivo staffetta a squadre CdM/Europei Umhausen (AUT):

1. Italia (Melanie SCHWARZ, Alex GRUBER, Patrick PIGNETER/Florian CLARA) 3:49,63
2. Russia (Ekatharina LAVRENTJEVA, Stanislav KOVSHIK, Pavel PORSHNEV/Ivan LAZAREV) 3:51,92
3. Austria (Tina UNTERBERGER, Thomas KAMMERLANDER, Christian SCHOPF/Andreas SCHOPF) 3:53,10
4. Polonia (Wioletta RYS, Adam JEDRZEJKO, Andrzej LASZCZAK, Damian WANICZEK) 3:57,05
5. Germania (Michaela MAURER, Marcus GRAUSAM, Christian WICHAN/Oliver SCHILLER) 3:59,97

Ordine d'arrivo singolo femminile CdM+Europei Umhausen (Aut):

1. Ekatharina LAVRENTJEVA (RUS) 1:15.35(1) 1:14.96(1) 2:30.31
2. Melanie SCHWARZ (ITA) 1:15.50(2) 1:15.12(2) 2:30.62
3. Tina UNTERBERGER (AUT) 1:15.89(3) 1:15.83(3) 2:31.72
4. Evelin LANTHALER (ITA) 1:16.56(7) 1:15.87(4) 2:32.43
5. Liudmila AKSENENKO (RUS) 1:16.47(5) 1:16.65(5) 2:33.12
6. Michaela MAURER (GER) 1:16.28(4) 1:17.20(6) 2:33.48
7. Christina GÖTSCHL (AUT) 1:17.81(9) 1:18.07(8) 2:35.88
8. Michelle DIEPOLD (AUT) 1:17.37(8) 1:18.68(10) 2:36.05

Classifica Coppa del Mondo singolo femminile:

1. Ekatharina LAVRENTJEVA (RUS) 355
2. Tina UNTERBERGER (AUT) 295
3. Evelin LANTHALER (ITA) 239
4. Liudmila AKSENENKO (RUS) 224
5. Carmen PLANÖTSCHER (ITA) 188
6. Christina GÖTSCHL (AUT) 169
7. Petra DRAGICEVIC (SLO) 148
8. Greta PINGGERA (ITA) 144
9. Theresa MAURER (GER) 135
10. Michaela MAURER (GER) 134

Classifica parziale singolo maschile prima manche Umhausen (Aut):

1. Patrick PIGNETER (ITA) 1:12.68
2. Alex GRUBER (ITA) 1:13.90
3. Thomas KAMMERLANDER (AUT) 1:14.05
4. Anton BLASBICHLER (ITA) 1:14.09
5. Michael SCHEIKL (AUT) 1:14.41
6. Stefan GRUBER (ITA) 1:14.60
7. Stanislav KOVSHIK (RUS) 1:14.88
8. Florian GLATZL (AUT) 1:14.99
9. Bernd NEURAUTER (AUT) 1:15.05
10. Kaj JOHNSON (CAN) 1:15.09
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront