Flash News

 
Ancora quattro tedesche ai primi quattro posti di gara-2 femminile di Coppa Europa sulla pista di casa a Winterberg. La vittoria, esattamente come venerdì, è andata a Sarah Wimmer con il tempo totale di 1'55"01, davanti a Corinna Leipold per 67 centesimi, terza e quarta Stefanie Votz a 1"00 e Hanna Staub a 1"08. Ancora un quinto posto per Elena Scarpellini, la migliroe dei due azzurre presenti in gara, con un ottimo terzo tempo parziale nella seconda manche per un distacco conclusivo di 1"33. Si conferma al settimo posto pure Alessandra Fumagalli a 1"94. La classifica generale dopo due prove vede Sarah Wimmer in testa con 150 punti davanti a Vtz e Leipol con 120, Scarpellini è quinta con 90.

In campo maschile Manuel Schwaerzer si migliora di una posizione e dopo il nono posto di venerdì, raggiunge l'ottavo posto con un ritardo di 1"83 dal vincitore tedesco Kilian Von Schleinitz, che ha chiuso con il tempo complessivo di 1'51"78 davanti al connazionale Cedric Renner (+0"22) e al britannico Ben Fulker (+0"55). QUindicesimo un positivo Marvin Moscara 17simo Gabrele Mareschino e 20simo Francesco Pellicani il bilancio di giornata del resto della pattuglia azzurra. Prossimo appuntamento a Sigulda (Let) sabato 19 dicembre.

Ordine d'arrivo gara maschile Coppa Europa Winterberg (Ger):
1 GER Von Schleinitz Kilian Total: 1:51.78
2 GER Renner Cedric otal: 1:52.00   (+0.22)
3 GBR Fulker Ben Total: 1:52.33   (+0.55)
4 GER Seibel Felix Total: 1:52.69   (+0.91)
5 GER Nydegger Lukas David Total: 1:52.77   (+0.99)
6 GBR Salisbury Jacob Total: 1:53.04   (+1.26)
7 SPA Mirambell Ander Total: 1:53.12   (+1.34)
8 ITA Schwaerzer Manuel Total: 1:53.61   (+1.83)
9 SUI Summermatter Livio Total: 1:53.73   (+1.95)
10 ISR Firestone Jared Total: 1:53.94   (+2.16)

15 ITA Moscara Marvin 1:54.73   (+2.95)
17 ITA Marenchino Gabriele 1:55.04   (+3.26)
20 ITA Pellicani Francesco 1:55.50   (+3.72)

Ordine d'arrivo gara femminile Coppa Europa Winterberg (Ger):
1 GER Wimmer Sarah 1:55.01
2 GER Leipold Corinna 1:55.68   (+0.67)
3 GER Votz Stefanie 1:56.01   (+1.00)
4 GER Staub Hanna 1:56.09   (+1.08)
5 ITA Scarpellini Elena 1:56.34   (+1.33)
6 GBR Hanagan Rachel 1:56.86   (+1.85)
7 ITA Fumagalli Alessandra 1:56.95   (+1.94)
8 SUI Gander Jill 1:57.25   (+2.24)
9 AUT Steiner Victoria 1:57.56   (+2.55)
10 SUI Huber Alena 1:57.72   (+2.71)
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront