Flash News

 
Le difficili condizioni meteorologiche hanno condizionato la seconda giornata dei Campionati Italiani di sci d'erba sul pendio di Tabre (Bl). Gli organizzatori sono stati costretti infatti a interrompere le competizioni al termine della prima manche, assegnando i titoli di gigante senza portare a compimento il programma. Nella categoria seniore il titolo è andato a Lorenzo Gritti su Filippo Zamboni e Daniele Buio, fra le donne Monica Ferrighetto ha preceduto Margherita Mazzoncini. Nei giovani tricolori a Zamboni e Ferrighetto, negli allievi successi di Andrea Iori e Federica Libardi, fra i ragazzi si sono imposti Nathan Segnati ed Elena Iori, fra i cuccioli Gianluca Innocente Pergolese e Lisa Anastasia Lucchese, fra i baby Mattia Garollo e Diletta Vigolo.

Ordine d'arrivo GS maschile Campionati Italiani seniores Tambre (Bl):
1. Lorenzo Gritti (GAV Vertova) 34"59
2. Filippo Zamboni (You Win Ski Team) +0"14
3. Daniele Buio (SC Città di Rovereto) +0"50
4. Nicolò Schiavetti (Valsassina Si Team) +1"03
5. Nicholas Anziutti (SS Fornese) +1"07
6. Marco Combi (Valsassina Ski Team) +1"21
7. Nicolò Libardoni (SC Panarotta) +1"99
8. Alessandro Martinelli (SC Levico) +2"25

Ordine d'arrivo GS femminile Campionati Italiani seniores Tambre (Bl):
1. Monica Ferrighetto (Slalom Ski) 39"57
2. Margherita Mazzoncini (SC Limana ASD) +0"05

Ordine d'arrivo GS maschile Campionati Italiani giovani Tambre (Bl):
1. Filippo Zamboni (You Win Ski Team) 34"73
2. Daniele Buio (SC Città di Rovereto) +0"36
3. Nicolò Schiavetti (Valsassina Si Team) +0"89
4. Marco Combi (Valsassina Ski Team) +1"07
5. Nicolò Libardoni (SC Panarotta) +1"85
6. Alessandro Martinelli (SC Levico) +2"11
 
Ordine d'arrivo GS femminile Campionati Italiani giovani Tambre (Bl):
1. Monica Ferrighetto (Slalom Ski) 39"57

Ordine d'arrivo GS maschile Campionati Italiani Allievi Tambre (Bl):
1. Andrea Iori (SC Bolbeno) 36"95
2. Alex Galler (SC Levico) +0"20
3. Roberto Cerentin (Slalom Ski) +0"45
4. Gabriel Bonaldi (Ski College Veneto) +1"22
5. Michael Bertagno (Slalom Ski) +1"59
6. Nicolò Pettini (Ski College Veneto) +2"02
7. Otto Pasini (UOEI Treviso) +3"03

Ordine d'arrivo GS femminile Campionati Italiani Allievi Tambre (Bl):
1. Federica Libardi (SC Panarotta) 42"76

Ordine d'arrivo GS maschile Campionati Italiani Ragazzi Tambre (Bl):
1. Nathan Seganti (Brentonico Ski) 39"08
2. Samuele Ballardini (Ossola Ski Team) +0"46
3. Alessio Loranzi (SC Bolbeno) +1"75

Ordine d'arrivo GS femminile Campionati Italiani Ragazzi Tambre (Bl):
1. Elena Iori (SC Bolbeno) 44"09
2. Giorgia Fregona (Slalom Ski) +29"40

Ordine d'arrivo GS maschile Campionati Italiani Cuccioli Tambre (Bl):
1. Gianluca Innocente Pergolese (SC Terminillo) 34"21
2. Bryan Agostini (SC Panarotta) +0"13
3. Cristian Levis (Slalom Ski) +1"89
4. Mattia Poggi (Grizzly Snow) +3"98

Ordine d'arrivo GS femminile Campionati Italiani Cuccioli Tambre (Bl):
1. Lisa Anastasia Lucchese (Falconeri Ski Team) 35"49
2. Noemi Oettl (Ski Team Altipiani) +0"95

Ordine d'arrivo GS maschile Campionati Italiani Baby Tambre (Bl):
1. Mattia Garollo (Sc Levico) 38"45
2. Diego Loranzi (SC Bolbeno) +0"96
3. Michael Grazioli (SC Levico) +1"93

Ordine d'arrivo GS femminile Campionati Italiani Baby Tambre (Bl):
1. Diletta Vigolo (Ski Team Altipiani) 40"55
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront