Flash News

 
Lo spettacolo dello sci d'erba ha caratterizzato l'ultimo weekend agostiano di Schia che ha avuto il piacere di ospitare la Coppa Italia Children, valevole per il "Talento Verde". Sulle pendici del Monte Caio (Pr) è andata in scena la tappa numero tre del circuito Talento Verde che ha visto sfidarsi diversi giovanissimi atleti impegnati in due specialità: gigante e lo slalom. Di seguito tutti i risultati del fine settimana.

Ordine d'arrivo GS femminile Baby:
1. Diletta Vigolo - Ski Team Altipiani - 55.07

Ordine d'arrivo GS maschile Baby:
1. Mattia Antolini - S.C. Bolbeno A.D. - 50.02
2. Diego Loranzi - S.C. Bolbeno A.D. - 53.24

Ordine d'arrivo GS femminile Cuccioli:
1. Lisa Lucchese - Falconieri Ski Team A - 48.64
2. Noemi Oettl - Ski Team Altipiani - 50.86

Ordine d'arrivo GS femminile Allievi:
1. Nicole Mastalli - S.C. Alta Valsassin - 41.86
2. Giorgia Grassi - Derviese Ski Team A - 42.21
3. Federica Libardi - Sci Club Panarotta - 46.14

Ordine d'arrivo GS maschile Allievi:
1. Andrea Iori - S.C. Bolbeno A.D. - 39.89
2. Alex Galler - S.C. Levico A.S.D - 39.97
3. Gabriel Bonaldi - Ski College Veneto - 40.62
4. Roberto Cerentin - Slalom Ski A.S.D. - 40.93
5. Michael Bertagno - Slalom Ski A.S.D. - 41.69
6. Nicolò Pettini - Ski College Veneto - 42.67
7. Otto Pasini - Sez. U.O.E.I. Candi - 42.95

Ordine d'arrivo GS maschile Cuccioli:
1. Bryan Agostini - Sci Club Panarotta - 45.75
2. Pergolese Innocente - S.C. Terminillo A.D. - 46.17
3. Cristian Levis - Slalom Ski A.S.D. - 47.40

Ordine d'arrivo GS femminile Ragazzi:
1. Giorgia Fregona - Slalom Ski A.S.D. - 45.82
2. Elena Iori - S.C. Bolbeno A.D. - 48.66

Ordine d'arrivo GS maschile Ragazzi:
1. Samuele Ballardini - A.S.D. Ossola Ski T - 42.19
2. Nathan Seganti - Brentonico Ski Team - 42.24
3. Alessio Loranzi - S.C. Bolbeno A.D. - 44.55

Ordine d'arrivo SL femminile Baby:
1. Diletta Vigolo - Ski Team Altipiani - 53.84

Ordine d'arrivo SL maschile Baby:
1. Mattia Antolini - S.C. Bolbeno A.D. - 49.56
2. Diego Loranzi - S.C. Bolbeno A.D. - 52.03

Ordine d'arrivo SL femminile Cuccioli:
1. Noemi Oettl - Ski Team Altipiani - 48.40
2. Lisa Lucchese - Falconieri Ski Team A - 53.87

Ordine d'arrivo SL maschile Cuccioli:
1. Bryan Agostini - Sci Club Panarotta - 44.68
2. Innocente Pergolese - S.C. Terminillo A.D. - 45.41
3. Cristian Levis - Slalom Ski A.S.D. - 45.99

Ordine d'arrivo SL femminile Ragazzi:
1. Giorgia Fregona - Slalom Ski A.S.D. - 47.68
2. Elena Iori - S.C. Bolbeno A.D. - 56.16

Ordine d'arrivo SL maschile Ragazzi:
1. Samuele Ballardini - A.S.D. Ossola Ski T - 44.00
2. Alessio Loranzi - S.C. Bolbeno A.D. - 48.53
3. Nathan Seganti - Brentonico Ski Team - 54-08

Ordine d'arrivo SL femminile Allievi:
1. Nicole Mastalli - S.C. Alta Valsassin - 44.79
2. Giorgia Grassi - Derviese Ski Team A - 45-66

Ordine d'arrivo SL maschile Allievi:
1. Roberto Cerentin - Slalom Ski A.S.D. - 41.02
2. Alex Galler - S.C. Levico - A.S.D - 41.11
3. Gabriel Bonaldi - Ski College Veneto - 41.26
4. Andrea Iori - S.C. Bolbeno A.D. - 41.83
5. Nicolò Pettini - Ski College Veneto - 43.96
6. Otto Pasini - Sez. U.O.E.I Candi - 44.49
7. Michael Bertagno - Slalom Ski A.S.D. - 45.28
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront