Flash News

 
Fine settimana intenso per lo sci d'erba con le gare Fis disputate a Schwarzenbach, in Austria, che valevano anche pewr la Juniro Cup. Azzurri protagonisti con le vittorie di Antonella Manzoni fra i "grandi" e i podi di Filippo Zamboni e Federica Milesi fra i giovani. ma ecco i risultati completi delle due giorni di competizioni.

Ordine d'arrivo SC femminile Fis Schwarzenbach (Aut):
1. Antonella Manzoni (Ita) 56"36
2. Margherita Mazzoncini (Ita) +0"41
3. Julia Jaehnigen (Ger) +16"73

Ordine d'arrivo SC maschile Fis Schwarzenbach (Aut):
1. Martin Bartak (Cze) 51"27
2. Filippo Zamboni (Ita) +1"50
3. Paul Schramm (Ger) +2"18

7. Marco Combi (Ita) +3"88
8. Alessandro Martinelli (Ita) +4"57
15. Nicolò Libardoni (Ita) +5"69
Davide Nieddu (Ita) ritirato
Nicolò Schiavetti (Ita) ritirato

Ordine d'arrivo SC maschile Junior Cup Schwarzenbach (Aut):
1. Martin Bartak (Cze) 51"27
2. Filippo Zamboni (Ita) +1"50
3. Paul Schramm (Ger) +2"18

6. Marco Combi (Ita) +3"88
7. Alessandro Martinelli (Ita) +4"57
12. Nicolò Libardoni (Ita) +5"69
Davide Nieddu (Ita) ritirato
Nicolò Schiavetti (Ita) ritirato

Ordine d'arrivo SG femminile Fis Schwarzenbach (Aut):
1. Antonella Manzoni (Ita) 30"65
2. Alena Vesela (Cze) +0"33
3. Margherita Mazzoncini (Ita) +0"49

Ordine d'arrivo SG maschile Fis Schwarzenbach (Aut):
1. Martin Bartak (Cze) 27"91
2. Roland Schloegl (Aut) +1"05
3. Elias Herrmann (Ger) +1"45

5. Filippo Zamboni (Ita) +1"60
8. Nicolò Schiavetti (Ita) +2"05
10. Marco Combi (Ita) +2"30
11. Andrea Binelli (Ita) +2"62
13. Alessandro Martinelli (Ita) +2"83
18. Nicolò Libardoni (Ita) +3"25
26. Davide Nieddu (Ita) +5"53

Ordine d'arrivo SG maschile Junior Cup Schwarzenbach (Aut):
1. Martin Bartak (Cze) 27"91
2. Roland Schloegl (Aut) +1"05
3. Elias Herrmann (Ger) +1"45

5. Filippo Zamboni (Ita) +1"60
7. Nicolò Schiavetti (Ita) +2"05
9. Marco Combi (Ita) +2"30
10. Andrea Binelli (Ita) +2"62
12. Alessandro Martinelli (Ita) +2"83
16. Nicolò Libardoni (Ita) +3"25
23. Davide Nieddu (Ita) +5"53

Ordine d'arrivo GS femminile Junior Cup Schwarzenbach (Aut):
1. Alena Vesela (Cze) 56"06
2. Nikola Fricova (Svk) +0"75
3. Julia Jaehningen (Ger) +4"82

4. Federica Milesi (Ita) +23"97
Chiara Milesi (Ita) ritirata

Ordine d'arrivo GS maschile Junior Cup Schwarzenbach (Aut):
1. Martin Bartak (Cze) 50"20
2. Filippo Zamboni (Ita) +0"66
3. Nicolò Schiavetti +2"84

5. Marco Combi (Ita) +3"22
7. Nicolò Libardoni (Ita) +4"29
8. Andrea Binelli (Ita) +4"52
9. Alessandro Martinelli (Ita) +5"08
Davide Nieddu (Ita) ritirato

Ordine d'arrivo SL femminile Fis Schwarzenbach (Aut):
1. Nikola Fricova (Svk) 43"68
2. Antonella Manzoni (Ita) +1"17
3. Daniela Krueckel (Aut) +3"20

4. Federica Milesi (Ita) +3"70
Chiara Milesi (Ita) ritirata
Margherita Mazzoncini (Ita) ritirata

Ordine d'arrivo SL maschile Fis Schwarzenbach (Aut):
1. Martin Bartak (Cze) 39"48
2. Filippo Zamboni (Ita) +0"13
3. Raphael Zuberbuehler (Svi) +1"40

4. Nicholas Anziutti (Ita) +1"48
9. Alessandro Martinelli (Ita) +4"41
10. Andrea Binelli (Ita) +4"72
11. Nicolò Libardoni (Ita) +5"27
Nicolò Schiavetti (Ita) ritirato
Marco Combi (Ita) ritirato

Ordine d'arrivo GS femminile Fis Schwarzenbach (Aut):
1. Alena Vesela (Cze) 56"06
2. Nikola Fricova (Svk) +0"75
3. Daniela Krueckel (Aut) +1"41

5. Federica Milesi (Ita) +23"97
Chiara Milesi (Ita) ritirata
Margherita Mazzoncini (Ita) squalificata
Antonella Manzoni (Ita) squalificata

Ordine d'arrivo GS maschile Fis Schwarzenbach (Aut):
1. Martin Bartak (Cze) 50"20
2. Filippo Zamboni (Ita) +0"66
3. Nicholas Anziutti (Ita) +2"29

5. Nicolò Schiavetti (Ita) +2"84
7. Marco Combi (Ita) +3"22
9. Nicolò Libardoni (Ita) +4"29
10. Andrea Binelli (Ita) +4"52
11. Alessandro Martinelli (Ita) +5"08
Davide Nieddu (Ita) ritirato

Ordine d'arrivo SL femminile Junior Cup Schwarzenbach (Aut):
1. Nikola Fricova (Svk) 43"68
2. Federica Milesi (Ita) +3"70

Chiara Milesi (Ita) ritirata


Ordine d'arrivo SL maschile Junior Cup Schwarzenbach (Aut):
1. Martin Bartak (Cze) 39"48
2. Filippo Zamboni (Ita) +0"13
3. Raphael Zuberbuehler (Svi) +1"40

7. Alessandro Martinelli (Ita) +4"41
8. Andrea Binelli (Ita) +4"72
9. Nicolò Libardoni (Ita) +5"27
Nicolò Schiavetti (Ita) ritirato
Marco Combi (Ita) ritirato
Davide Nieddu (Ita) ritirato
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront