Flash News

 
Primo fine settimana agonistico per lo sci d'erba sulla pista slovacca di Piestany, in Slovacchia, dove si sono disputati due slalom maschili e femminili, validi sia come gare Fis che per la classifica della Junior Cup. La squadra azzurra ha conquistato due podi con Filippo Zamboni, terzo in entrambe le occasioni alle spalle del duo ceco composto da Martin Bartak e Jan Borak, fra le donne la migliroe delle nostre è risultata Monica Ferrighetto, sesta al traguardo sia in gara-1 che in gara-2. Il prossimo appuntamento è fissato a Bommeli, in Svizzera, con una combinata, uno slalom e un gigante Fis valevoli per la Junior Cup nelle giornate fra venerdì 31 e domenica 2 giugno.   

Ordine d'arrivo SL femminile Fis Piestany (Svk) 25/05:
1. Sarka Abrahamova (Cze) 33"99
2. Nikola Frikova (Svk) +0"16
3. Adela Kettnerova (Cze) +0"22

6. Margherita Mazzoncini (Ita) +2"07
7. Monica Ferrighetto (Ita) +2"71

Ordine d'arrivo SL maschile Fis Piestany (Svk) 25/05:
1. Martin Bartak (Cze) 30"80
2. Jan Borak (Cze) +0"24
3. Filippo Zamboni (Ita) +0"71

4. Davide Saviane (Ita) +0"75
10. Nicolò Schiavetti (Ita) +2"22
13. Daniele Buio (Ita) +2"42
17. Nicolò Libardoni (Ita) +3"15
18. Alessandro Martinelli (Ita) +3"30
23. Andrea Binelli (Ita) +4"06

Ordine d'arrivo SL maschile Junior Cup Fis Piestany (Svk) 25/05:
1. Martin Bartak (Cze) 30"80
2. Jan Borak (Cze) +0"24
3. Filippo Zamboni (Ita) +0"71

4. Davide Saviane (Ita) +0"75
9. Nicolò Schiavetti (Ita) +2"22
12. Daniele Buio (Ita) +2"42
15. Nicolò Libardoni (Ita) +3"15
16. Alessandro Martinelli (Ita) +3"30
20. Andrea Binelli (Ita) +4"06

Ordine d'arrivo SL femminile Junior Cup Fis Piestany (Svk) 25/05:
1. Sarka Abrahamova (Cze) 33"99
2. Nikola Frikova (Svk) +0"16
3. Alena Vesela (Cze) +0"32

4. Monica Ferrighetto (Ita) +2"71

Ordine d'arrivo SL femminile Fis Piestany (Svk) 26/05:
1. Adela Kettnerova (Cze) 37"00
2. Sarka Abrahamova (Cze) +0"74
3. Alena Vesela (Cze) +0"76

6. Margherita Mazzoncini (Ita) +2"28
8. Monica Ferrighetto (Ita) +3"82

Ordine d'arrivo SL maschile Fis Piestany (Svk) 26/05:
1. Martin Bartak (Cze) 16"20
2. Jan Borak (Cze) +0"51
3. Filippo Zamboni (Ita) +0"57

4. Davide Saviane (Ita) +0"70
6. Nicolò Schiavetti (Ita) +1"05
8. Daniele Buio (Ita) +1"13
18. Alessandro Martinelli (Ita) +1"99
21. Nicolò Libardoni (Ita) +2"27
23. Andrea Binelli (Ita) +2"44

Ordine d'arrivo SL maschile Junior Cup Fis Piestany (Svk) 26/05:
1. Martin Bartak (Cze) 16"20
2. Jan Borak (Cze) +0"51
3. Filippo Zamboni (Ita) +0"57

4. Davide Saviane (Ita) +0"70
6. Nicolò Schiavetti (Ita) +1"05
8. Daniele Buio (Ita) +1"13
12. Alessandro Martinelli (Ita) +1"99
13. Nicolò Libardoni (Ita) +2"27
20. Andrea Binelli (Ita) +2"44

Ordine d'arrivo SL femminile Junior Cup Fis Piestany (Svk) 26/05:
1. Sarka Abrahamova (Cze) 37"74
2. Alena Vesela (Cze) +0"02
3. Nikola Fricova (Svk) +0"05

5. Monica Ferrighetto (Ita) +3"08
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront