Flash News

 
Doppio appuntamento con la Junior Cup sulla pista ceca di Stitna nad Vkari, dove si sono disputati un gigante e un supergigante maschile e femminile valevoli anche come gare Fis che hanno registrato un podio italiano, grazie al terzo posto di Ambra Gasperi fra le porte larghe alle spalle dell'austriaca Kristin Hetfleisch e della ceca Sarka Abrahamova. Nelle top ten di giornata anche Filippo Zamboni, Nicolò Schiavetti, Daniele Buio, Margherita Mazzoncini e Moncia Ferrighetto. Di seguito tutti i risultati:

Ordine d'arrivo GS maschile Junior Cup Stitna nad Vlari (Cze):
 1 BARTAK Martin      1999      CZE       58.21       
 2 GARDAVSKY Jan      1989      CZE       58.84      +0.63
 3 KOLOUCH Lukas      1991      CZE       59.17      +0.96
 4 KRUECKEL Michael      1988      AUT       59.29      +1.08
 5 SCHLOEGL Roland      2000      AUT       59.71      +1.50
 6 ZAMBONI Filippo      2001      ITA       59.76      +1.55
 7 SOLTIK Martin      1991      CZE       1:00.01      +1.80
 8 MACA Martin      1990      CZE       1:00.31      +2.10
 9 SEVCIK Jakub      1999      CZE       1:00.98      +2.77
 10 BORAK Jan      2001      CZE       1:01.01      +2.80

 11 BUIO Daniele      2000      ITA       1:01.23      +3.02
 14 COMBI Marco      2000      ITA       1:02.12      +3.91
 15 SCHIAVETTI Nicolo      2001      ITA       1:02.20      +3.99
 17 BINELLI Andrea      2002      ITA       1:02.75      +4.54
 19 MARTINELLI Alessandro  2002  ITA       1:04.84      +6.63
NIEDDU Davide      2001      ITA squalificato nella 2a manche     

Ordine d'arrivo GS femminile Junior Cup Stitna nad Vlari (Cze):
 1 HETFLEISCH Kristin      1997      AUT       1:01.39       
 2 ABRAHAMOVA Sarka      2002      CZE       1:03.27      +1.88
 3 GASPERI Ambra      2001      ITA       1:04.74      +3.35
 4 GIACOBINI Lisa      2001      AUT       1:09.66      +8.27
 5 DUDIKOVA Dominika      1996      CZE       1:10.92      +9.53
 6 VESELA Alena      2002      CZE       1:12.33      +10.94

MAZZONCINI Margherita      1997      ITA ritirata nella 2a manche
FERRIGHETTO Monica      1999      ITA squalificata nella 2a manche     

Ordine d'arrivo SG maschile Junior Cup Stitna nad Vlari (Cze):
 1 BARTAK Martin      1999      CZE       30.50       
 2 GARDAVSKY Jan      1989      CZE       30.70      +0.20
 3 SOLTIK Martin      1991      CZE       31.28      +0.78
 4 SCHLOEGL Roland      2000      AUT       31.37      +0.87
 5 ZAMBONI Filippo      2001      ITA       31.47      +0.97
 6 KRUECKEL Michael      1988      AUT       31.66      +1.16
 7 SCHIAVETTI Nicolo      2001      ITA       31.79      +1.29
 8 POSCH Sascha      1992      AUT       31.81      +1.31
 9 MACAT Vaclav      1999      CZE       31.99      +1.49
 10 BUIO Daniele      2000      ITA       32.15      +1.65

 16 COMBI Marco      2000      ITA       32.65      +2.15
 18 MARTINELLI Alessandro      2002      ITA       33.45      +2.95
 19 BINELLI Andrea      2002      ITA       33.47      +2.97
 23 NIEDDU Davide      2001      ITA       33.94      +3.44

Ordine d'arrivo SG femminile Junior Cup Stitna nad Vlari (Cze):
 1 HETFLEISCH Kristin      1997      AUT       32.24       
 2 HIRSCHHOFER Ingrid      1963      AUT       33.76      +1.52
 2 KRUECKEL Daniela      1995      AUT       33.76      +1.52
 4 ABRAHAMOVA Sarka      2002      CZE       33.78      +1.54
 5 GASPERI Ambra      2001      ITA       33.80      +1.56
 6 MAZZONCINI Margherita      1997      ITA       34.16      +1.92
 7 FERRIGHETTO Monica      1999      ITA       34.33      +2.09
 8 VESELA Alena      2002      CZE       34.42      +2.18
 9 DUDIKOVA Dominika      1996      CZE       36.79      +4.55
 10 BILA Martina      2002      CZE       36.99      +4.75
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront