News

 
Finice con la vittoria di Mattia Arrigoni la Coppa del mondo di sci d'erba, una vittoria che mitiga solo in parte la delusione per l'Italia, che dopo tre vittorie consecutive della Coppa assoluta con Edoardo Frau, quest'anno deve cedere le armi al giovane ceco Martin Bartak.
Tornando alla gara, Arrigoni (Valsassina ski team) ha messo in riga tutti, facendo registrare il tempo di 39"13, davanti allo svizzero Mirko Hueppi di 37 centesimi, e all'altro rossocrociato Stefan Portmann per 43. Quarto posto per Frau a 99 centesimi, non abbastanza per colmare il divario dal ceco, che chiude la stagione vincendo con 1085 punti la classifica generale (255 più di Frau), e tutte le classifiche di specialità, tranne quella dello slalom conquistata ancora una volta da Lorenzo Gritti, oggi ottavo, mentre l'Italia si è assicurata per il secondo anno di fila la Coppa per Nazioni. Ancora bene Guerini, quinto nel superG. Nei top ten anche Filippo Zamboni con il nono posto.

In campo femminile, Jacqueline Gerlach sancisce con una vittoria nel superG l'assoluto dominio di tutta la stagione, che porta l'austriaca ad aggiudicarsi nettamente la Coppa. Gerlach è seguita sul podio odierno dalla ceca Adela Kettnerova, a 53 centesimi, e dall'azzurra Margherita Mazzoncini a 77. Buon quinto posto per Monica Ferrighetto, mentre è settima Antonella Manzoni, chre chiude al secondo posto nella generale.

Ordine d'arrivo SG maschile CdM Schilpario:
1. Mattia Arrigoni ITA 39"13
2. Mirko Hueppi SUI +0"37
3. Stefan Portmann SUI +0"43
4. Edoardo Frau ITA +0"99
5. Pietro Guerini ITA +1"10
6. Marcel Knapp GER +1"38
7. Philipp Gschwandtner AUT +1"43
8. Lorenzo Gritti ITA +1"58
9. Filippo Zamboni ITA +1"69
10. Roland Schloegl AUT +1"71

19. Daniele Buio ITA +2"99
20. Nicolò Schiavetti ITA +3"81
21. Marco Combi ITA +3"84
22. Nicolò Libardoni ITA +3"90
26. Fabrizio Rottigni ITA +4"64
28. Davide Nieddu ITA +4"85
30. Alberto Bleynat ITA +5"12
31. Alessandro Martinelli +5"42


Ordine d'arrivo SG femminile CdM Schilpario:
1. Jacqueline Gerlach AUT 41"78
2. Adela Kettnerova CZE +0"53
3. Margherita Mazzoncini ITA +0"77
4. Ingrid Hirschhofer AUT +0"95
5. Monica Ferrighetto ITA +2"28
6. Sarka Abrahamova CZE +2"41
7. Antonella Manzoni ITA +2"61
8. Nikola Fricova SVK +2"80
9. Alena Vesela CZE +3"04
10. Petra Mlejnkova CZE +3"57

13. Federica Milesi +6"41
14. Chiara Milesi +12"85
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront