News

 
Ancora una fantastica doppietta per l'Italia nelle finali di Coppa del mondo sulla pista friulana di Sauris. Edoardo Frau (1'03"03) e Lorenzo Gritti (1'03"35) hanno dominato la supercombinata maschile, precedendo il ceco Martin Bartak, che non è andato oltre il terzo posto con 1'03"52. GRazie a questo successoo, Frau mette a segno una fantastica tripletta che lo vede vincitore nella classifica generale, in quella di gigante, in quella di supercombinata e domenica avrà la possibilità di mettere a segno uno storico poker nel supergigante che chiuderà la stagione. Nella top ten di giornata sono presenti anche Davide Saviane settimo e Filippo Zamboni ottavo. In campo femminile tripletta austriaca con Jacqueline Gerlach sul gradino più alto del podio in 1'07"74, davanti alle connazionali Kristin Hetfleisch (1'07"98) e Lisa Wusits (1'08"65). Sesta e migliore azzurra Antonerlla Manzoni, settima Margherita Mazzoncini e nona Ambra Gasperi.

Ordine d'arrivo SC maschile Sauris (Ita):
 1 FRAU Edoardo      1980      ITA       1:03.03       
 2 GRITTI Lorenzo Dante Marco      1985      ITA       1:03.35      +0.32
 3 BARTAK Martin      1999      CZE       1:03.52      +0.49
 4 HUEPPI Mirko      1989      SUI       1:03.65      +0.62
 5 PORTMANN Stefan      1984      SUI       1:03.98      +0.95
 6 ANGERER Hannes      1994      AUT       1:04.07      +1.04
 7 SAVIANE Davide      1998      ITA       1:04.68      +1.65
 8 ZAMBONI Filippo      2001      ITA       1:04.72      +1.69
 9 GSCHWANDTNER Philipp      1989      AUT       1:04.89      +1.86
 10 BORAK Jan      2001      CZE       1:04.90      +1.87

 12 ARRIGONI Mattia      1987      ITA       1:05.22      +2.19
 17 FACCHIN Jacopo      1995      ITA       1:06.54      +3.51
 19 SCHIAVETTI Nicolo      2001      ITA       1:06.77      +3.74
 22 ANZIUTTI Nicholas      1992      ITA       1:07.80      +4.77
 24 BUIO Daniele      2000      ITA       1:07.94      +4.91
 25 COMBI Marco      2000      ITA       1:08.56      +5.53
 28 LIBARDONI Nicolo      2002      ITA       1:10.30      +7.27
 30 BLEYNAT Alberto      1997      ITA       1:10.39      +7.36
 31 MILESI Marco      2000      ITA       1:10.88      +7.85
 32 MARTINELLI Alessandro      2002      ITA       1:10.95      +7.92
 33 BINELLI Andrea      2002      ITA       1:11.50      +8.47
 34 REGHIN Tommaso      1998      ITA       1:11.71      +8.68

Ordine d'arrivo SC femminile Sauris (Ita):
 1 GERLACH Jacqueline      1991      AUT       1:07.74       
 2 HETFLEISCH Kristin      1997      AUT       1:07.98      +0.24
 3 WUSITS Lisa      1997      AUT       1:08.65      +0.91
 4 VESELA Alena      2002      CZE       1:09.82      +2.08
 5 FRICOVA Nikola      2001      SVK       1:09.85      +2.11
 6 MANZONI Antonella      1980      ITA       1:09.87      +2.13
 7 MAZZONCINI Margherita      1997      ITA       1:10.13      +2.39
 8 KRUECKEL Daniela      1995      AUT       1:10.17      +2.43
 9 GASPERI Ambra      2001      ITA       1:10.21      +2.47
 10 HIRSCHHOFER Ingrid      1963      AUT       1:10.60      +2.86

 12 FERRIGHETTO Monica      1999      ITA       1:12.03      +4.29
 15 MILESI Federica      2002      ITA       1:15.58      +7.84
 17 MILESI Chiara      1998      ITA       1:20.88      +13.1
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront