News

 
Secondo giorno di competizioni a Tambre (Bl) valide per i Campionati Italiani. In programma il gigante, che nella categoria baby ha visto i successi di Christian Levis e Annachiara Marchesi, nella categoria cuccioli titolo a Luca Larenzi, fra i ragazzi si sono imposti Rebecca Libardi e Andrea Iori, fra gli allievi sorridono Nicole Mestalli e Alex Galler, fra i giovani Ambra Gaspari e Filippo Zamboni, infine fra i seniores Antonella Manzoni ha preceduto Ambra Gaspari e Margherita Mazzoncini fra le donne e Filippo Zamboni su Lorenzo Gritti e Pietro Guerini fra gli uomini.   


Ordine d'arrivo GS maschile Campionati Italiani Baby U10 Tambre (Bl):
1. Christian Levis (Slalom Ski) 52"22
2. Mattia Antolini (Bolbeno) 54"76
3. Diego Loranzi (Bolbeno) 58"40

Ordine d'arrivo GS femminile Campionati Italiani Cuccioli U12 Tambre (Bl):
1. Annachiara Marchesi (Altipiani Ski Team) 54"95
2. Noemi Oettl (Altipiani Ski Team) 56"21
3. Lisa Anastasia Lucchese (Tesenis) 59"44

Ordine d'arrivo GS maschile Campionati Italiani Cuccioli U12 Tambre (Bl):
1. Luca Loranzi (Sporting Campiglio) 1'01"72
2. Alessio Loranzi (Bolbeno) 1'04"54
3. Brian Agostini (Levico) 1'05"81

Ordine d'arrivo GS femminile Campionati Italiani Ragazzi U14 Tambre (Bl):
1. Rebecca Libardi (Sci Club Levico) 1'07"83
2. Giorgia Fregona (Slalom Ski) 1'11"38

Ordine d'arrivo GS maschile Campionati Italiani Ragazzi U14 Tambre (Bl):
1. Andrea Iori (Bolbeno) 59"24
2. Michael Bertagno (Slalom Ski) 1'00"10
3. Luca Ruffinoni (Sci Club Lecco) 1'00"83

Ordine d'arrivo GS femminile Campionati Italiani Allievi U16 Tambre (Bl):
1. Nicole Mastalli (Sci Club Alta Valsassina) 59"25
2. Lara Troggio (Bolbeno) 1'04"99

Ordine d'arrivo GS maschile Campionati Italiani Allievi U16 Tambre (Bl):
1. Alex Galler (Sci Club Levico) 56"73
2. Gabriel Bonaldi (Wild Ski team) 58"13
3. Roberto Cerentin (Slalom Ski) 58"76

Ordine d'arrivo GS femminile Campionati Italiani Giovani Tambre (Bl):
1. Ambra Gaspari (You Win Ski Team) 56"95
2. Margherita Mazzoncini (Sci Club Limana) 59"37
3. Federica Milesi (GAV Vertova) 59"45

Ordine d'arrivo GS femminile Campionati Italiani Senior Tambre (Bl):
1. Antonella Manzoni (Valsassina) 55"70
2. Ambra Gaspari (You Win Ski team) 56"95
3. Margherita Mazzoncini (Sci Club Limana) 59"37

Ordine d'arrivo GS maschile Campionati Italiani Senior Tambre (Bl):
1. Filippo Zamboni (Sporting Campiglio) 51"85
2. Lorenzo Gritti (GAV Vertova) 52"17
3. Pietro Guerini (GAV Vertova) 52"42

Ordine d'arrivo GS maschile Campionati Italiani Giovani Tambre (Bl):
1. Filippo Zamboni (Sporting Campiglio) 51285
2. Daniele Buio (Città Rovereto) 53"93
3. Marco Combi (Valsassina Team) 54"85
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront