News

 
Ancora una grande vittoria per Edoardo Frau in Coppa del mondo nel gigante che ha aperto la due giorni sulla pista di Montecampione (Bs). Il detentore della sfera di cristallo e leader della classifica generale ha ancora una volta piegato la concorrenza con il tempo di 50”76 davanti al ceco Martin Bartak (staccato di 9 centesimi) e all’austriaco Hannes Angerer, terzo a 36 centesimi. Buona anche la prestazione degli altri azzurri al via, con Lorenzo Gritti quinto a 76 centesimi, Pietro Guerini nono, Mattia Arrigoni tredicesimo, Fabrizio Rottigni quindicesimo, Nicholas Anziutti diciannovesimo e Filippo Zamboni ventesimo. Nella gara femminile fuori nella seconda manche la lecchese Antonella Manzoni, la migliore azzurre è stata Ambra Gasperi, settima. Domenica seconda giornata di competizioni con la disputa degli slalom.

Ordine d'arrivo GS maschile Montecampione (Ita):
 1 FRAU Edoardo      1980      ITA       50.76            
 2 BARTAK Martin      1999      CZE       50.85      +0.09           
 3 ANGERER Hannes      1994      AUT       51.12      +0.36         
 4 PORTMANN Stefan      1984      SUI       51.45      +0.69     
 5 GRITTI Lorenzo Dante Marco      1985      ITA       51.52      +0.76          
 6 KNAPP Marcel      1995      GER       52.12      +1.36     
 7 HUEPPI Mirko      1989      SUI       52.52      +1.76     
 8 SOLTIK Martin      1991      CZE       52.98      +2.22     
 9 GUERINI Pietro      1982      ITA       53.06      +2.30          
 10 KOEHLER Jonas      1997      GER       53.13      +2.37           

 12 SAVIANE Davide      1998      ITA       53.35      +2.59         
 13 ARRIGONI Mattia      1987      ITA       53.60      +2.84    
 15 ROTTIGNI Fabrizio      1986      ITA       54.12      +3.36     
 19 ANZIUTTI Nicholas      1992      ITA       54.97      +4.21          
 20 ZAMBONI Filippo      2001      ITA       55.01      +4.25          
 22 BUIO Daniele      2000      ITA       55.16      +4.40          
LIBARDONI Nicolo      2002      ITA non qualificato per la seconda manche
BLEYNAT Alberto      1997      ITA non qualificato per la seconda manche
BINELLI Andrea      2002      ITA non qualificato per la seconda manche
COMBI Marco      2000      ITA non qualificato per la seconda manche
FACCHIN Jacopo      1995      ITA ritirato nella 2a manche
MILESI Marco      2000      ITA ritirato nella 1a manche
SCHIAVETTI Nicolo      2001      ITA ritirato nella 1a manche  

Ordine d'arrivo GS femminile Montecampione (Ita):
 1 MAEDA Chisaki      1998      JPN       53.64            
 2 HETFLEISCH Kristin      1997      AUT       54.34      +0.70         
 3 MAEDA Marino      2000      JPN       54.49      +0.85          
 4 SHINTANI Yukiyo      1985      JPN       54.53      +0.89    
 5 GERLACH Jacqueline      1991      AUT       54.67      +1.03         
 6 TAMURA Minori      1998      JPN       55.32      +1.68         
 7 GASPERI Ambra      2001      ITA       56.98      +3.34         
 8 KETTNEROVA Adela      1996      CZE       1:05.61      +11.97    
 9 VESELA Alena      2002      CZE       1:11.17      +17.53         

MAZZONCINI Margherita      1997      ITA squalificata nella 2a manche
MANZONI Antonella      1980      ITA squalificata nella 2a manche
FERRIGHETTO Monica      1999      ITA squalificata nella 1a manche     
         
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront