Flash News

 
Due podi nella categoria seniores per l'Italia nella terza e ultima gara di Alpen Cup sulla pista austriaca di St. Ulrich. La 10 km maschile in tecnica libera ha premiato il francese Jules Chappaz, alle sue spalle Mikael Abram ad appena 1"6, mentre l'altro transalpino Jean Tiberghin ha soffiato l'ultimo gradino del podio al trentino Stefano Gardener, quinto Daniele Serra. Fra le donne seconda posizione per Ilaria Debertolis, battuta dalla ceca Petra Novakova, con Sara Pellegrini quarta e Anna Comarella quinta. Nella categoria juniores i migliori piazzamenti sono arrivati con GiovanniTicco quindicesimo fra i maschi e Valentina Maj nona fra le donne.  

Ordine d'arrivo 10 km TL maschile Alpen Cup seniores St. Ulrich (Aut):
1 CHAPPAZ Jules 1999 FRA 23:26.2
2 ABRAM Mikael 1996 ITA +1.6
3 TIBERGHIEN Jean 1995 FRA +18.9
4 GARDENER Stefano 1990 ITA +21.4
5 SERRA Daniele 1996 ITA +22.2

6 BERTOLINA Mirco 1991 ITA +22.4
7 FANTON Paolo 1991 ITA +22.8
8 VENTURA Paolo 1996 ITA +23.7
12 PANISI Gilberto 1994 ITA +28.3
14 DEL FABBRO Luca 1999 ITA +28.9
20 ROMANO Lorenzo 1997 ITA +33.7
21 DAPRA Simone 1997 ITA +35.3
22 NOECKLER Dietmar 1988 ITA +39.9
35 CORADAZZI Martin 1998 ITA +1:09.0
38 DELLAGIACOMA Tommaso 1996 ITA +1:13.3
41 DELLAGIACOMA Stefano 1999 ITA +1:16.7
46 ARMELLINI Mattia 1997 ITA +1:29.7
47 NIZZI Enrico 1990 ITA +1:30.8
48 DE BIASI Leonardo 1999 ITA +1:38.3
50 MAGLI Pietro 1999 ITA +1:42.1
53 MOCELLINI Simone 1998 ITA +1:44.5
59 FACCHINI Davide 1999 ITA +1:53.9

Ordine d'arrivo 10 km TL femminile Alpen Cup seniores St. Ulrich (Aut):
1 NOVAKOVA Petra 1993 CZE 26:20.8
2 DEBERTOLIS Ilaria 1989 ITA +17.3
3 DUCORDEAU Juliette 1998 FRA +44.5
4 PELLEGRINI Sara 1986 ITA +46.3
5 COMARELLA Anna 1997 ITA +55.5

9 PITTIN Cristina 1998 ITA +1:19.7
19 DE ZOLT PONTE Chiara 1998 ITA +2:00.5
20 BELLINI Martina 1998 ITA +2:02.1
28 ANTONIOL Erica 1995 ITA +2:20.6
31 BERGAGNIN Rebecca 1999 ITA +2:30.6
36 DEFRANCESCO Ilenia 1996 ITA +2:53.8
38 CORRADINI Stefania 1996 ITA +3:05.6

Ordine d'arrivo 10 km TL maschile Alpen Cup juniores St. Ulrich (Aut):
1 ROUSSET Gaspard 2001 FRA 23:55.7
2 MOCH Friedrich 2000 GER +10.0
3 GOALABRE Mathieu 2000 FRA +22.5
4 LUKES Tomas 2000 CZE +28.5
5 MILZ Jakob 2000 GER +30.6

15 TICCO Giovanni 2000 ITA +58.5
19 POLI Fabrizio 2000 ITA 25:09.3 +1:13.6
23 MARIANI Ivan 2000 ITA +1:20.3
29 GASPERI Michele 2000 ITA +1:41.3
30 LESO Matteo 2000 ITA +1:42.2
32 SCLISIZZO Luca 2001 ITA +1:46.4
36 MAZZOCCHI Davide 2000 ITA +2:01.1
45 POMARI Pietro 2001 ITA +2:32.9
53 FERRARI Matteo 2001 ITA +2:40.3

Ordine d'arrivo 10 km TL femminile Alpen Cup juniores St. Ulrich (Aut):
1 WIGGER Siri 2003 SUI 27:25.4
2 WEBER Anja 2001 SUI +25.2
3 LOHMANN Lisa 2000 GER +40.9
4 HAVLICKOVA Barbora 2000 CZE +58.2
5 HOFMANN Amelie 2000 GER +1:01.8

9 MAJ Valentina 2000 ITA +1:26.9
12 DI CENTA Martina 2000 ITA +2:00.3
21 CASSOL Federica 2000 ITA +3:22.1
31 ROSSI Anna 2001 ITA +5:05.0
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront