Flash News

 
Arriva un podio azzurro nella prima giornata di gare a Nove Mesto, dove si sono disputate le gare sprint valide per la Alpen Cup. A conquistarlo è Gilberto Panisi, brianzolo classe 1994, che ha chiuso al secondo posto nella categoria senior maschile, alle spalle del francese Valentin Chauvin. In finale è arrivato anche il portacolori dell'Esercito, Giacomo Gabrielli, che si è classificato quinto. Stessa posizione nella gara femminile anche per Francesca Baudin, 25enne delle Fiamme Gialle.

Ha chiuso al quinto posto anche Nicole Monsorno che aveva superato le qualificazioni della categoria junior femminile con il miglior tempo e non è riuscita a bissare il trionfo ottenuto a dicembre in Valdidentro. Ce l'ha fatta nella prova maschile il francese Jules Chappaz, che aveva vinto anche in Italia: nessun azzurro in finale, Stefano Dellagiacoma, qualificato con il terzo tempo, ha vinto la finale-B centrando così il settimo posto.

Ordine d'arrivo Sprint femminile Alpen Cup senior Nove Mesto (Cze)
1 FRAEBEL Antonia GER
2 WIESER Fabiana SUI
3 STEINER Désirée SUI 
4 HERRMANN Nadine GER
5 BAUDIN Francesca ITA
6 KREHL Sofie GER
7 HYNCICOVA Petra CZE 
8 QUINTIN Lena FRA
9 FRANCHI Francesca ITA
10 COMARELLA Anna ITA 

16 PITTIN Crisna ITA
17 DE ZOLT PONTE Chiara ITA
23 BELLINI Marna ITA
24 CORRADINI Stefania ITA

Ordine d'arrivo Sprint maschile Alpen Cup senior Nove Mesto (Cze)
1 CHAUVIN Valenn FRA
2 PANISI Gilberto ITA
3 NOVAK Michal CZE
4 LEUPOLD Richard GER
5 GABRIELLI Giacomo ITA
6 SCHNIDER Ueli SUI
7 LAMPIC Janez SLO
8 SELLER Ludek CZE
9 CHAUTEMPS Arnaud FRA
10 ABRAM Mikael ITA

16 HELLWEGER Michael ITA
24 MOCELLINI Simone ITA

35 CAPPELLO Florian ITA

48 ARMELLINI Mattia ITA
55 CORADAZZI Marn ITA
67 DAPRÀ Simone ITA
69 VENTURA Paolo ITA

Ordine d'arrivo Sprint femminile Alpen Cup junior Nove Mesto (Cze)
1 LOHMANN Lisa GER 2000
2 HOLIKOVA Zuzana CZE 1999
3 KAMMLER Cindy GER 2000
4 DIETZE Anna-Maria GER 1999
5 MONSORNO Nicole ITA 2000
6 DANNER Alexandra GER 1999
7 LOESCHKE Jessica GER 2000
8 BERGAGNIN Rebecca ITA 1999
9 NOVAKOVA Adela CZE 2000
10 JUPPE Anna AUT 1999

14 GLAREY Noemi ITA 1999
20 DE ZOLT PONTE Alessia ITA 1999
21 MAJ Valenna ITA 2000

Ordine d'arrivo Sprint maschile Alpen Cup junior Nove Mesto (Cze)
1 CHAPPAZ Jules FRA 1999
2 CERNY Ondrej CZE 1999
3 KNOPF Florian GER 1999
4 FAEHNDRICH Cyril SUI 1999
5 SOSSAU Anian GER 2000
6 SCHELY Theo FRA 1999
7 DELLAGIACOMA Stefano ITA 1999
8 CERVINKA Maxim GER 2000
9 VERMEULEN Mika AUT 1999
10 GRAEF Paul GER 2000

25 FACCHINI Davide ITA 1999
28 BERNARDI Riccardo ITA 2000

48 GARTNER Andrea ITA 2002 
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront