News

 
Il Presidente Flavio Roda ha proceduto con delibera numero 167 del 15 giugno 2020 all'ufficializzazione delle squadre del settore giovanile di sci di fondo, il cui nuovo direttore tecnico sarà l'altoatesino Alfred Stauder, tecnico di grande esperienza, in passato allenatore del gruppo femminile di Coppa del mondo. Di seguito la lista degli atleti che prevede dieci atleti fra gli junior (under 20) equamente distribuiti fra uomini e donne e ventuno atleti di interesse nazionale. Questo gruppo verrà ulteriormente completato nelle prossime settimane, quando si riunirà la Commissione Giovani.

SETTORE GIOVANILE 2020/21

TECNICI
Direttore tecnico giovanile Stauder Alfred Amateur S.C. Toblach
Allenatore responsabile Cardini Luciano C.S. Carabinieri Sez. Sci
Allenatore sq. femminile e responsabile AIN      Rivero Paolo                 A.S.D. SC Valle Maira
Aiuto allenatore Andreola Michela  
Skimen Pasini Fabio C.S. Esercito
Referente centro-sud Tamburro Tommaso  
Referente calendari e organizzazione Rainer Michel C.S. Carabinieri Sez. Sci

SQUADRA JUNIOR UNDER 20

ATLETI
Chiocchetti Alessandro                                    30/08/2001                   G.S: Fiamme Gialle tesserato
Sclisizzo Luca 07/01/2001 C.S. Esercito
Ferrari Matteo 30/01/2001 G.S. Fiamme Oro Moena
Barp Elia 19/12/2002 G.S. Fiamme Gialle tesserato
Gartner Andrea 30/08/2002 G.S. Fiamme Gialle tesserato
Cusini Nicolò 19/01/2001 A.S.D. Sporting Club Livigno

ATLETE
Rossi Anna                                                     31/03/2001                   C.S. Carabinieri Sez. Sci
Cozzi Giulia 07/01/2001 S.C. Goggi A.S.D.
Cola Francesca 11/10/2003 S.C. Alta Valtellina
Laurent Nadine 10/06/2003 S.C. Gressoney Monte Rosa 
Isonni Lucia 03/05/2003 S.C. Schilpario
Hutter Sara 23/10/2001 G.S. Fiamme Oro tesserato

GRUPPO INTERESSE NAZIONALE

ATLETI
Pomari Pietro                                                  02/09/2001                   G.S. Fiamme Gialle tesserato
Angerer Bjoern 04/04/2001 G.S. Fiamme Oro Moena tesserato
Masiero Riccardo Lorenzo 30/11/2001 S.C. Valdobbiadene
Bonacorsi Mirco 19/11/2001 S.C. Gromo
Mastrobattista Simone 23/08/2002 G.S. Fiamme Gialle tesserato
Schwiengshackl Benjamin      22/01/2002 C.S. Carabinieri Sez. Sci tesserato
Moizi Lorenzo 24/10/2002  
Capelli Leonardo 15/06/2002 Cus Milano Madesimo 
Carollo Martino 19/06/2003 S.C: Alpi Marittime Eantracque 
Giraudo Samuele 22/10/2003 A.S.D. S.C. Valle Stura
Zorzi Andrea 24/10/2003 G.S. Fiamme Gialle tesserato
Buzzi Edoardo 21/07/2003  C.S. Carabinieri Sez. Sci
Petrini Giacomo 14/10/2003  

ATLETE
Bastrentaz Beatrice                                         13/05/2001                     S.C. Mont Nery
Centamori Lara 28/08/2001  
Tazzioli Anna 20/03/2001 Olimpic Lama A.S.D.
Ielitro Martina 09/08/2002 Polisportiva Le Prese
Silvestri Veronica 04/05/2002   Sporting Club Livigno
Dedei Denise 21/05/2002 S.C. Gromo A.D.
Campione Silvia 26/05/2002  
Gallo Elisa 03/04/2003 S.C. Alpi Marittime Entracque
Negroni Giulia 2003  
Rossi Elena 06/03/2003 S.C. Alta Valtellina
De Martin Pinter Iris 02/08/2004 C.S. Carabinieri tesserata
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Cookie policy - Privacy policy
Federazione Italiana Sport Invernali

via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront