News

 
Grandi numeri alla Carnia Arena di Forni Avoltri, dove erano in programma le gare sprint dela prima giornata dei Campionati italiani estivi di fondo e skiroll. Le gare valgono anche per il circuito di Coppa Italia Rode, ma con punteggio dimezzato.
Campioni italiani sprint si sono laureati: Greta Laurent (Fiamme Gialle) e Francesco De Fabiani (Esercito). Era assente Federico Pellegrino.
Per la categoria Aspiranti Under 18 i nuovi campioni sono Francesca Cola (Alta Vaktellina) e Andrea Gartner (Bachmann). Mentre per la categoria juniores Under 20, vincono lo scudetto Nicole Monsorno e Davide Graz, entrambi delle Fiamme Gialle.
Domenica sono in programma le gare distance.

SENIORES - FEMMINILE
1 LAURENT Greta 1992 ITA (Fiamme Gialle)
2 SCARDONI Lucia 1991 ITA (Fiamme Gialle)
3 DEBERTOLIS Ilaria 1989 ITA (Fiamme Oro)
4 CANCLINI Alice 1994 ITA (Esercito)
5 FRANCHI Francesca 1997 ITA (Fiamme Gialle)
6 GANZ Caterina 1995 ITA (Fiamme Gialle)
7 BELLINI Martina 1998 ITA (Esercito)
8 ACHLEITNER Lisa 1997 AUT
9 COMARELLA Anna 1997 ITA (Fiamme Oro)
10 BROCARD Elisa 1984 ITA (Esercito)

SENIORES - MASCHILE
1 DE FABIANI Francesco 1993 ITA (Esercito)
2 CAPPELLO Florian 1996 ITA (Prad)
3 DELLAGIACOMA Stefano 1999 ITA (Carabinieri)
4 NIZZI Enrico 1990 ITA (Esercito)
5 RASTELLI Maicol 1991 ITA (Esercito)
6 BECCHIS Francesco 1997 ITA (Avis Borgo)
7 NOECKLER Dietmar 1988 ITA (Fiamme Oro)
8 SALVADORI Giandomenico 1992 ITA (Fiamme Gialle)
9 ZELGER Stefan 1995 ITA (Esercito)
10 BERTOLINA Mirco 1991 ITA (Carabinieri)

U18 ASPIRANTI - FEMMINILE
1 COLA Francesca 2002 ITA (AC ALTA VALTELL )
2 GISMONDI Maria 2004 ITA (CLS A.D. WINTER )
3 GALLO Elisa 2003 ITA (AOC ENTRAQUE ALP )
4 IELITRO Martina 2002 ITA (AC POL. LE PRES )
5 LAURENT Nadine 2003 ITA (VA A.S.D. S.C. )

U18 ASPIRANTI - MASCHILE
1 GARTNER Andrea 2002 ITA (Bachmann)
2 SCHWINGSHACKL Benjamin 2002 ITA (5V Loipe)
3 MASTROBATTISTA Simone 2002 ITA (Monti Pallidi)
4 CAPELLI Leonardo 2002 ITA (13 Clusone)
5 BARP Elia 2002 ITA  (Ski College Falcade)

U20 JUNIORES - FEMMINILE
1 MONSORNO Nicole 2000 ITA (FSN GS FIAMME GI )
2 DI CENTA Martina 2000 ITA (FSN CS CARABINIE )
3 SORDELLO Elisa 2000 ITA (AOC SKI AVIS BOR )
4 CASSOL Federica 2000 ITA (VA SC SARRE )
5 MAJ Valentina 2000 ITA (AC S.C. SCHILPA )

U20 JUNIORES - MASCHILE
1 GRAZ Davide 2000 ITA (FSN GS FIAMME GI )
2 MANZONI Francesco 2000 ITA (AC ALTA VALTELL )
3 TICCO' Giovanni 2000 ITA (FSN GS FIAMME OR )
4 MARIANI Ivan 2000 ITA (TN US DOLOMITIC )
5 CHIOCCHETTI Alessandro 2001 ITA (TN U.S. MONTI P )
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront