News

 
Quattro podi in altrettante gare per l'Italia nella terza e ultima giornata di competizioni valevoli per la Coppa del mondo di skiroll a Khanty Mansiysk, in Russia. Francesco Becchis ha concluso al secondo posto la prova seniores maschile sulla distanza dei 20 km in tecnica libera con partenza a massa, rpeceduto dal russo Ilia Bezgin e a pari merito con l'altro russo Ivan Anisimov, ottimiquarti a pari merito Matteo Tanel ed Emanuele Becchis, giunti al traguardo insieme allo svedese Erik Silfver. Nella prova femminile sui 15 km çisa Bolzan ha portato a casa un ottimo terzo posto alle spalle della russa Ulyana Gavrilova e della slovacca Alena Prochazkova, nona posizione per Anna Bolzan.

 Nella categoria juniores bellissima vittoria di Alba Mortagna fra le donne: la veneta dello Sci Club Valdobbiadene ha restito al veemente ritorno nel finale della tedesca Richter, completa il podio Hanna Abrahamsson. Quinta Chiara Becchis. Fra i maschi seconda posizione per Riccardo Lorenzo MAsiero, preceduto dal solo PAvel DStegniy, terzo l'altro russo Dmitriy Kozlov. quinto Angelo Buttironi.

Ordine d'arrivo 20 km TL mass start seniores maschile Khanty Mansiysk (Rus):
 1 BEZGIN Ilia      1995      RUS       35:36.0            
 2 BECCHIS Francesco      1997      ITA       35:38.8      +2.8     
 2 ANISIMOV Ivan      1987      RUS       35:38.8      +2.8     
 4 SILFVER Erik      1990      SWE       35:39.2      +3.2     
 4 BECCHIS Emanuele      1993      ITA       35:39.2      +3.2     
 4 TANEL Matteo      1993      ITA       35:39.2      +3.2       
7 GUSTAFSSON Victor      1990      SWE       35:40.2      +4.2     
 8 NORUM Robin      1988      SWE       35:40.3      +4.3     
 9 DEMENTIEV Eugeniy      1983      RUS       35:40.5      +4.5     
 10 ORISTEK Jan      1996      SVK       35:40.6      +4.6     

 18 BERLANDA Alessio      1979      ITA       35:48.5      +12.5

Ordine d'arrivo 20 km TL mass start juniores maschile Khanty Mansiysk (Rus):
 1 STEGNIY Pavel      2001      RUS       23:43.5            
 2 MASIERO Riccardo Lorenzo      2001      ITA       23:43.8      +0.3
 3 KOZLOV Dmitriy      1999      RUS       23:44.2      +0.7     
 4 MOCHALOV Konstantin      1999      RUS       23:44.9      +1.4     
 5 EKBERG Johan      2000      SWE       23:45.0      +1.5     
 5 BUTTIRONI Angelo      1999      ITA       23:45.0      +1.5     
 5 SAVOSIN Anton      2001      RUS       23:45.0      +1.5     
 5 SOLDATKIN Egor      2000      RUS       23:45.0      +1.5     
 9 ALIMBEKOV Damir      1999      RUS       23:45.1      +1.6     
 10 KONYSHEV Kirill      2002      RUS       23:45.4      +1.9     

Ordine d'arrivo 15 km TL mass start seniores femminile Khanty Mansiysk (Rus):
 1 GAVRILOVA Ulyana      1992      RUS       25:41.0                  
 2 PROCHAZKOVA Alena      1984      SVK       25:41.4      +0.4       
 3 BOLZAN Lisa      1995      ITA       25:41.5      +0.5       
 3 LETUCHEVA Olga      1995      RUS       25:41.5      +0.5       
 5 MIKHAILOVA Olga      1981      RUS       25:41.6      +0.6       
 6 LOCKNER Jackline      1994      SWE       25:41.7      +0.7       
 7 EKTOVA Elena      1981      RUS       25:42.8      +1.8       
 8 NIKOLAEVA Svetlana      1987      RUS       25:42.9      +1.9       
 9 SCHUETZOVA Sandra      1991      CZE       25:43.2      +2.2       
 9 BOLZAN Anna      1995      ITA       25:43.2      +2.2       
 9 SHATALOVA Oxana      1994      RUS       25:43.2      +2.2     

Ordine d'arrivo 15 km TL mass start juniores femminile Khanty Mansiysk (Rus):
 1 MORTAGNA Alba      2000      ITA       26:22.3                  
 2 RICHTER Merle      2001      GER       26:22.6      +0.3           
 3 ABRAHAMSSON Hanna      2000      SWE       26:23.9      +1.6           
 4 BELOZEROVA Ekaterina      1999      RUS       26:24.0      +1.7  
 5 BECCHIS Chiara      1999      ITA       26:25.8      +3.5           
 6 BYLINKO Arina      2001      RUS       26:25.9      +3.6           
 7 POTAPOVA Olga      2000      RUS       26:27.6      +5.3           
 8 LOMTEVA Anastasiya      2001      RUS       26:28.7      +6.4           
 9 LUKASHOVA Viktoriya      1999      RUS       26:36.4      +14.1     
 10 ISAYCHENKOVA Kseniya      2000      RUS       27:47.9      +1:25.6         
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront