Flash News

 
Edoardo Saracco ancora protagonista nello slalom maschile dei Campionati Italiani ragazzi che ha chiuso la rassegna nazionale sulla pista di Pila (Ao). Il piemontese, portacolori dell'Equipe Limone Piemonte, era reduce dai successi in supergigante e gigante e anche in questa occasione ha mostrato una grande superiorità nei confronti della concorrenza, precedendo con il tempo totale di 1'32"24 l'altro piemontese Leonardo Rigamonti (Sci Club San Sicario) di 4"63, bronzo al bresciano Emilio Ballardini (Sci Club Collio) a 5"14. In campo femminile il titolo è andato alla genovese Ginevra Trevisan (Golden Team Ceccarelli) in 1'37"00 davanti alla bresciana Ludovica Loda (Ski Team Val Palot), in ritardo di 1"16, terza piazza per l'altoatesina Alexia tabarelli (ASV Ora) a 3"41. Venerdì 14 aprile ultima gara del programma valdostano con la disputa dei due skicross.    

Ordine d'arrivo SL maschile Campionati Italiani ragazzi Pila (Ita):
1 SARACCO Edoardo     EQUIPE LIMONE     47.09       45.15       1'32.24     
2 RIGAMONTI Leonardo     SANSICARIO C     50.01       46.86       1'36.87     04.63
3 BELLARDINI Emilio     COLLIO     50.83       46.55       1'37.38     05.14
4 PIZZATO Stefano     DRUSCIE'     49.99       47.49       1'37.48     05.24
5 OSTOLIDI Alex     GS SELLA NEV     49.97       48.20       1'38.17     05.93
6 VAVASSORI Enrico     IAT MADESIMO     50.51       47.95       1'38.46     06.22
7 CLIVIO Leonardo     MONDOLE' SKI     50.53       48.28       1'38.81     06.57
8 PERATHONER Max     GARDENA SASL     52.42       47.54       1'39.96     07.72
9 VIGNOLA Matteo     CITTA ROVERE     51.89       48.18       1'40.07     07.83
10 GIETL Christian     GSIESERTAL A     51.62       48.49       1'40.11     07.87
11 ARDUINO Carlo Giulio     SANSICARIO C     51.92       48.46       1'40.38     08.14
12 PIZIO Matteo     SKI TEAM VAL     51.72       48.67       1'40.39     08.15
13 BERTOLDINI Andrea     ALTA VALSASS     52.76       47.67       1'40.43     08.19
14 MOTTERLINI Pietro Giovanni     IAT MADESIMO     51.92       48.57       1'40.49     08.25
15 ZUCCHINI Francesco Riccardo     LECCO     52.48       48.21       1'40.69     08.45
16 CLAUDANI Alberto     SKI TEAM VAL     51.84       49.20       1'41.04     08.80
17 NOGLER KOSTNER Diego     GARDENA SASL     52.88       48.18       1'41.06     08.82
17 FERRETTI Jacopo     SKI TEAM VAL     52.74       48.32       1'41.06     08.82
19 ROMELE Federico     SKI TEAM VAL     52.27       48.98       1'41.25     09.01
20 BALDO Giorgio     CORTINA     52.25       49.12       1'41.37     09.13
21 QUEY Philippe     VAL D'AYAS     52.28       49.19       1'41.47     09.23
22 HOPFGARTNER Raffael     TAISTEN RAIF     52.09       49.41       1'41.50     09.26
23 VILLGRATTER Dennis     ASC OLANG     53.26       48.84       1'42.10     09.86
24 MIGLIARDI Nicola     VALCHISONE C     52.90       49.61       1'42.51     10.27
25 ZANETTI Andrea     PEJO A.S.D.     53.70       48.98       1'42.68     10.44
26 LETTIG Filippo     JOLLY SPORT     53.66       49.42       1'43.08     10.84
27 MAGLIANO Francesco     MONDOLE' SKI     53.69       49.65       1'43.34     11.10
28 SEGALA Filippo     CHAMOLE     53.81       49.93       1'43.74     11.50
29 DELFINO Alessandro     MONDOLE' SKI     53.65       50.17       1'43.82     11.58
30 VALDITARA Filippo     JOLLY SPORT     54.19       49.70       1'43.89     11.65

Ordine d'arrivo SL femminile Campionati Italiani ragazzi Pila (Ita):
1 TREVISAN Ginevra     GOLDEN TEAM     46.23       50.77       1'37.00     
2 LODA Ludovica     SKI TEAM VALPALOT     46.52       51.64       1'38.16     01.16
3 TABARELLI Alexia     ASV AUER ORA     48.17       52.24       1'40.41     03.41
4 FESTINI Sophia     DEUTSCHNOFEN     48.38       52.20       1'40.58     03.58
5 PEPPICELLI Giulia     SKI TEAM VAL     48.93       52.69       1'41.62     04.62
6 ROSSI Gaia     OSSOLA SKI T     48.69       52.96       1'41.65     04.65
7 VARINI Carlotta     MONDOLE' SKI     49.00       52.72       1'41.72     04.72
8 SINIGOI Caterina     S.K. DEVIN     49.91       51.99       1'41.90     04.90
9 KOSTNER Chayenne     GARDENA SASL     49.53       52.54       1'42.07     05.07
10 CALORO Benedetta     NAPOLI     49.49       52.71       1'42.20     05.20
11 BIANCO Cecilia Anna     GRESSONEY     49.02       53.33       1'42.35     05.35
12 PELLIZZARI Ellis     GARDENA SASL     49.47       52.97       1'42.44     05.44
13 DE LEONARDIS Carlotta     SESTOLA     48.79       53.78       1'42.57     05.57
14 DI RENZO Selam     DRUSCIE'     50.74       52.69       1'43.43     06.43
15 PICININI Chiara     SKI TEAM FAS     50.99       53.56       1'44.55     07.55
16 ZAVATARELLI Aurora     ARABBA     51.09       53.48       1'44.57     07.57
17 HASELRIEDER Denise     ALTIP. SCILI     50.83       53.77       1'44.60     07.60
18 COLOMBO Sofia     5 CIME     50.59       54.24       1'44.83     07.83
19 GRAIFEMBERG Giorgia     VALRENDENA S     51.25       54.07       1'45.32     08.32
20 VIEL Gaia     PONTE NELLE     51.59       53.86       1'45.45     08.45
21 SACCHI Martina     GOLDEN TEAM     52.04       53.65       1'45.69     08.69
22 MINELLONO Francesca     CHAMOLE     51.38       54.49       1'45.87     08.87
23 POMARE' Ambra     CORTINA     52.20       54.10       1'46.30     09.30
24 PERELLI ROCCO Isabella     COURMAYEUR M     51.50       54.82       1'46.32     09.32
25 ANTONIOLI Camilla     SANTA CATERI     52.22       54.13       1'46.35     09.35
26 ANTONINI Maria Sole     VARALLO     53.71       53.73       1'47.44     10.44
27 LEGATO Michela     FIEMME SKI T     52.27       55.65       1'47.92     10.92
28 AGOSTEO Elena Maria     MONDOLE' SKI     53.33       54.61       1'47.94     10.94
29 ASTEGIANO Melissa     EQUIPE LIMON     52.77       55.60       1'48.37     11.37
30 PIZZI Eleonora     LECCO     52.23       56.25       1'48.48     11.48
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront