News

 
Si è tenuta a Milano la Commissione Giovani dello sci alpino alla presenza dei consiglieri federali Alfons Thoma, Carmelo Ghilardi, dei tecnici dei Comitati Regionali e dei Gruppi Sportivi Militari che, con delibera del Presidente numero 97 del 14 maggio, ha ufficializzato la composizione delle squadre C. Massimo Carca è stato nominato responsabile del settore giovanile, nel corso della giornata è stata condivisa la necessità di aumentare la qualità del lavoro e della programmazione, inserendo due blocchi grandi di preparazione atletica durante il periodo estivo per un totale di quattro settimane, a cui si aggiunge un periodo di tre settimane sugli sci alla fine dell'estate sulle nevi sudamericane, sfruttando le condizioni della neve stessa e la possibilità di allenarsi in più specialità e diversificare il lavoro. Il progetto prevede pure un incremento dei raduni dei gruppi Osservati, con 35 giorni complessivi sulla neve (20 giorni per le discipline tecniche, 15 giorni per le discipline veloci) e 7 giorni di preparazione atletica, con l'obiettivo di monitorare e sostenere con sempre maggiore efficacia le eccellenze territoriali, con la volontà di dare la possibilità agli atleti che lo meriteranno, di entrare nel team. Il tutto in stretta collaborazione con i Comitati Regionali. Nel progetto verrà coinvolto anche Massimiliano Blardone, che trasferirà ai giovani la sua esperienza da atleta di massimo livello internazionale. Sostenitore dell'attività giovanile sarà Techdow Pharma Italia, azienda farmaceutica, leader mondiale nel settore.


Carca Massimo   Responsabile Giovanile e Allenatore Responsabile Gruppo C maschile     Centro Agonistico Domobianca    
     
Weiss Angelo Allenatore Responsabile Gruppo C femminile GS Fiamme Gialle
     
     
GRUPPO C    
ATLETI    
Allegrini Riccardo  19/01/2000 tesserato C.S. Carabinieri
Bendotti Matteo 01/11/2001 S.C. Radici Group
Canins Matteo 02/03/1998 G.S. Fiamme Gialle
Dellavite Filippo 04/10/2001 S.C. Radici Group
Franzoni Giovanni     30/03/2001 Ski College Veneto
Franzoso Matteo 16/09/1999 G.S. Fiamme Gialle
Pizio Alessandro 10/01/2001 S.C. Radici Group
Ploner Manuel 06/03/2001 tesserato G.S. Fiamme Gialle
     
ATLETE    
Allemand Sara 25/07/2000 S.C: Bardonecchia
Calati Veronika 19/02/1999 tesserata G.S. Fiamme Gialle
Di Francesco Giulia 15/02/1999 tesserata G.S. Fiamme Gialle
Ghisalberti Ilaria 30/09/2000 tesserata G.S. Fiamme Gialle
Haller Celina 26/04/2000 G.S. Fiamme Gialle
Mascherona Marika 21/05/1998 S.C. Bormio
Paventa Giulia 25/02/1998 tesserata G.S. Fiamme Oro Moena
Tintorri Giulia 30/06/1999 tesserata G.S. Fiamme Oro Moena
Viviani Serena 03/05/1999 S.C. Val Chisone
Welf Carlotta Nimuè        12/07/2000 C.S. Esercito
     
GRUPPO OSSERVATI    
ATLETI PROVE TECNICHE    
Abbruzzese Marco 18/02/2002 Mondolè Ski Team
Barbera Corrado 14/11/2002 Sci Club Ski College Limone
Battisti Alberto 25/01/2001 C.S. Esercito
Hofer Damian * 20/04/1999 G.S. Fiamme Gialle
Isabella Luca 26/01/2001 Ski Team Fassa
Mammarella Goffredo 20/03/2001 C.S. Carabinieri
Rizzi Martino 04/08/2000 G.S. Fiamme Oro Moena
Saccardi Tommaso 16/07/2001 Cus Parma
Scussel Federico 02/01/2001 Ski College Veneto
Seppi Davide Leonardo 02/04/2002 Val di Fiemme Ski Team
Zazzaro Giovanni * 20/05/1999 C.S. Carabinieri
     
Galdiolo Francesco ** 01/03/1998 Wonderski A.S.D.
Mencaccini Lorenzo ** 14/02/1998 Sci Cai Monte Lussari
Van Loon Patrick ** 16/10/1998 G.S. Fiamme Oro Moena
     
 * su convocazione    
 ** su convocazione a proprie spese (junior)      
     
 ATLETI PROVE VELOCI    
Abbruzzese Marco 18/08/2002 Mondolè Ski Team
Battisti Alberto 25/01/2001 C.S. Esercito
Dalmasso Giacomo  04/05/2000 G.S. Fiamme Gialle
Gatto Francesco  20/01/1999 Renngemeinschaft Wiptal
Maddii Andrea 06/01/1999 S.C. Tracce Bianche
Resinelli Luca 01/09/1999 Ski Team Bormio
Rizzi Martino 04/08/2000 G.S. Fiamme Oro Moena
Scussel Federico 02/01/2001 Ski College Veneto
Talacci Simon 03/01/2001 Ski Racing Camp
     
Knollseisen Tobias ** 27/06/1998 Kronplatz Ski Team
Mittermair Hugo ** 03/0271998 C.S. Carabinieri
Pradal Matteo ** 22/11/1998 Ski Team fassa
     
ATLETE PROVE TECNICHE    
Belfrond Annette 11/07/2002 S.C. Crammont Blanc
Craievich Andrea 23/01/2000 S.C. 70A.S.D.
Giordano Flavia Diletta 10/05/2001 S.A.I. Napoli
Guerinoni Alessia 06/08/2002 S.C. Goggi Ubi Banca
Lucchini Pilar Elisa 26/09/2001 S.C. Azzurri del Cervino
Mathiou Sophie 05/02/2002 S.C. Pila Gressan
Pazzaglia Alice 18/08/2002 Cus Parma
Pedevilla Ellen 26/07/2001 S.C. Ladinia
Piaggio Martina 21/04/2001 Mondolè Ski Team
Rota Laura 13/11/2000 G.B. Ski Club
Steimair Laura 03/10/2000 C.S. Carabinieri
     
ATLETE PROVE VELOCI    
Agnelli Carole 16/11/2001 Club de Ski Valtournenche
Berta Ginevra Maria 06/03/2000 You Win Ski Team
Brustia Sofia 07/10/2000 S.C. La Thuile
Calaba Alice 23/01/2002 S.C. Gressoney Monte Rosa
Edifizi Heloise 08/03/2000 Club de Ski Valtournenche
Kerschbaumer Sofia 24/01/2000 S.C. Groden Amateur
Lani Federica 19/02/2001 Ski College Veneto
Lucchi Pila Elisa 26/09/2001 Sci Club Azzurri del Cervino
Mus Alice 03/11/2000 Sci Club Azzurri del Cervino
Nogler Kostner Nicole 11/04/2001 S.C. Groden Amateur
Rigatti Amelia 08/01/2002 Ski Team Fassa
Schranzhofer Elisa * 02/02/2000 Amateur Sportclub Gsiesertal
     
*aggregata a due raduni Coppa Europa    
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront