News

 
Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 95 di lunedì 29 aprile ha ufficializzato la composizione delle squadre di sci alpino maschile per la stagione 2019/2020. Confermato il direttore sportivo Massimo Rinaldi, ecco nome per nome gli atleti protagonisti del prossimo anno.

Rinaldi Massimo              Direttore sportivo                 S.C. Sondalo A.D.         
Ghidoni Alberto Direttore tecnico DH/SG S.C. Collio A.S.D.
Lorenzi Roberto Direttore tecnico GS/SL U.S.S. Altipiani Folgaria Lavarone e Luserna
     
GRUPPO COPPA DEL MONDO ELITE           
TECNICI    
Ghidoni Alberto Allenatore responsabile DH/SG        S.C. Collio A.S.D.
Corradino Christian Allenatore DH/SG C.S. Esercito
Ronconi Walter Allenatore DH/SG Equipe Beulard S.S.D. A.R.L.     
Gufler Michael Allenatore DH/SG C.S. Carabinieri
Plancker Raimund Allenatore DH/SG C.S. Carabinieri
Abruzzini Giuseppe Preparatore atletico DH/SG Ski Club Pila-Gressan A.S.D.
Sugliano Alberto Fisioterapista S.C. Lurisia
Lavelli Mattia Skiman FISI S.C. Scaligero A.S.D.
Kalamar Ales Skiman ditta Rossignol  
Gay Giorgio Maria Skiman ditta Fischer S.C. Sestriere A.S.D.
Zanon Josef Skiman ditta Nordica Amateursportclub Auer-Ora
Zonin Daniel Skiman ditta Atomic S.C. Scaligero A.S.D.
     
ATLETI    
Innerhofer Christof* 17/12/1984 G.S. Fiamme Gialle
Paris Dominik 14/04/1989 C.S. Carabinieri
     
GRUPPO COPPA DEL MONDO DISCIPLINE VELOCI        
ATLETI    
Buzzi Emanuele* 27/10/1994 C.S. Carabinieri 
Fill Peter  12/11/1982 C.S. Carabinieri
     
GRUPPO "A2" DISCIPLINE VELOCI    
ATLETI    
Casse Mattia 19/02/1990 G.S. Fiamme Oro Moena
Marsaglia Matteo 05/10/1985 C.S. Esercito
     
GRUPPO COPPA DEL MONDO DISCIPLINE TECNICHE         
TECNICI    
Lorenzi Roberto Allenatore responsabile GS/SL    U.S.S. Altipiani Folgaria Lavarone e Luserna  
Theolier Jacques Allenatore responsabile SL  
Saracco Roberto Allenatore responsabile GS Equipe Limone A.S.D. 
Costazza Stefano Allenatore SL Ski Team Fassa A.S.D. 
Bergamelli Giancarlo Allenatore GS S.C. Ponte di Legno A.S.D. 
Ravera Giuliano Preparatore atletico S.C. Bardonecchia A.D. 
Caselli Luca Fisioterapista Ski Team Fassa A.S.D.
Vuerich Tiziano Skiman FISI S.C. Courmayeur Monte Bianco
Moelgg Michael Skiman ditta Fischer A.S.D. Kronplatz Ski Team
Noris Andrea Skiman ditta Voekl S.C. Courmayeur Monte Bianco
Maxenti Fabio  Skiman ditta Nordica Valli del Bitto Ski Team A.D.
Dorfmann Patrick Skiman ditta Blizzard A.S.V. Feldthurns
Boggian Vittorio Skiman ditta Salomon Trubi Ski Team A.S.D.
     
GRUPPO COPPA DEL MONDO DISCIPLINE TECNICHE    
ATLETI    
De Aliprandini Luca  01/09/1990 G.S. Fiamme Gialle
Gross Stefano* 04/09/1986 G.S. Fiamme Gialle 
Moelgg Manfred 03/06/1982 G.S. Fiamme Gialle 
Razzoli Giuliano 18/12/1984 C.S. Esercito
Tonetti Riccardo 14/05/1989 G.S. Fiamme Gialle 
     
GRUPPO "A2" DISCIPLINE TECNICHE    
ATLETI    
Ballerin Andrea 01/02/1989 G.S. Fiamme Oro Moena
Borsotti Giovanni 18/12/1990 C.S. Carabinieri
Liberatore Federico 28/08/1995 G.S. Fiamme Oro Moena 
Maurberger Simon 20/02/1995 C.S. Carabinieri 
Sala Tommaso 06/09/1995 G.S. Fiamme Oro Moena 
Vinatzer Alex 22/09/1999  G.S.  Fiamme Gialle
Zingerle Hannes 11/04/1995 C.S. Carabinieri 
     
GSM-INTERESSE NAZIONALE    
ATLETI    
Bacher Fabian 04/04/1993 C.S. Carabinieri
Bosca Giulio Giovanni 03/02/1990 C.S. Esercito
Ronci Giordano 12/10/1992 C.S. Esercito 
Sorio Daniele 08/04/1994 C.S. Esercito 
Zazzi Pietro 22/07/1994 Reit Ski Team Bormio
     
GRUPPO COPPA EUROPA DISCIPLINE VELOCI    
TECNICI    
Galli Lorenzo Allenatore responsabile S.C. Livigno
Staudacher Patrick Allenatore C.S. Carabinieri
Verga Davide Preparatore atletico DH/SG Ski Team Fassa A.S.D.
Prucker Elmar Fisioterapista C.S. Carabinieri
Belingheri Eros Skiman FISI DH/SG S.C. Valle di Scalve A.S.D.
Bianchetti Paolo Skiman FISI DH/SG  S.C. Radici Group A.S.D. 
Marta Irvin Skiman FISI DH/SG S.C. Chamolè A.S.D.
     
ATLETI    
Battilani Henri 27/02/1994 C.S. Esercito
Bosca Guglielmo* 05/06/1993 C.S. Esercito
Cason Mattia 01/06/1999 C.S. Carabinieri
Cazzaniga Davide 06/06/1992 C.S. Esercito
Molteni Nicolò 27/07/1998 C.S. Esercito
Paini Federico 09/03/1995 C.S. Carabinieri
Prast Alexander 07/07/1996 C.S. Carabinieri
Schieder Florian 26/12/1995 C.S. Carabinieri
Simoni Federico 24/01/1997 C.S. Carabinieri
     
GRUPPO COPPA EUROPA DISCIPLINE TECNICHE    
TECNICI    
Salvadori Devid Allenatore responsabile S.C: Rongai Pisogne
Martin Fabrizio Allenatore GS/SL C.S. San Sicario Cesana Via Lattea
Prati Cesare Skiman FISI/allenatore S.C. Chamolè A.S.D.
     
ATLETI    
Canzio Pietro 26/02/1998 G.S. Fiamme Oro Moena
Gori Francesco 24/12/1997 C.S. Esercito
Kastlunger Tobias 09/09/1999 G.S. Fiamme Gialle
Moling Samuel 11/06/1998 C.S. Aeronautica Militare
Vaccari Hans 30/07/1996 C.S. Esercito
Zuccarini Giulio 10/02/1997 G.S. Fiamme Oro Moena

* Previo benestare Commissione Medica
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront