News

 
Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 95 di lunedì 29 aprile ha ufficializzato la composizione delle squadre di sci alpino femminile per la stagione 2019/2020. Confermato il direttore sportivo Massimo Rinaldi, ecco nome per nome i protagonisti della prossima annata.

Rinaldi Massimo Direttore sportivo             S.C. Sondalo A.D.            
Rulfi Giovanni Luca Direttore tecnico S.C. Prato Nevoso A.S.D.
     
GRUPPO COPPA DEL MONDO ELITE          
TECNICI    
Rulfi Giovanni Luca Allenatore responsabile S.C. Prato Nevoso A.S.D.
Simoncelli Daniele Allenatore S.C. Rongai Pisogne S.D.
Tavola Marcello Preparatore atletico S.C. Lecco A.S.D.
Bristot Federico Fisioterapista S.C. Biella A.S.D.
Brunelli Federico Skiman Ditta Atomic Ski Cub Pila-Gressan A.S.D.
Sbardellotto Mauro Skiman Ditta Rossignol S.C. Bormio A.S.D.
     
ATLETE    
Brignone Federica 14/07/1990 C.S. Carabinieri
Goggia Sofia 15/11/1992 G.S. Fiamme Gialle
     
GRUPPO COPPA DEL MONDO POLIVALENTI              
TECNICI    
Feltrin Giovanni Allenatore responsabile DH/SG     C.S. Carabinieri
Deflorian Paolo Allenatore referente GS S.S.C. Artesina A.S.D.
Mair Michael Allenatore S.C. Campo Felice-Rocca di Cambio A.S.D.    
Stefanini Paolo Allenatore S.C. Claviere
Scarian Luca Preparatore atletico U.S. Lavazè - Varena A.S.D.
Radici Giacomo Fisioterapista S.C. Collio A.S.D.
Atz Christoph Skiman FISI Amateurskiclub Kaltern
Sberze Marco Skiman FISI S.C. Cogollo del Cengio A.S.D.
Borgis Luca Skiman FISI S.C. Gran Paradiso A.S.D.
Tuti Thomas Skiman ditta Head Ski Team Altogarda A.D.
Petrulli Gianluca Skiman ditta Salomon S.C. San Domenico A.D.
     
ATLETE    
Bassino Marta** 27/02/1996 C.S. Esercito
Curtoni Elena 03/02/1991 C.S. Esercito 
Delago Nadia 12/11/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Delago Nicol 05/01/1996 G.S. Fiamme Gialle
Fanchini Elena* 30/04/1985 G.S. Fiamme Gialle
Gasslitter Verena 12/10/1996 C.S. Carabinieri
Marsaglia Francesca 27/01/1990 C.S. Esercito
Melesi Roberta 18/07/1996 G.S. Fiamme Oro Moena 
Pichler Karoline 30/10/1994 G.S. Fiamme Oro Moena 
Pirovano Laura 20/11/1997 G.S. Fiamme Gialle 
Schnarf Johanna* 16/09/1984 G.S. Fiamme Gialle 
     
GRUPPO COPPA DEL MONDO SLALOM    
TECNICI    
Guadagnini Matteo Allenatore responsabile G.S. Fiamme Gialle
Pfitscher Heini Allenatore A.S.D. T.Z. Uebertsch-Unterland
Molema Elias Edwin Allenatore/Service ASD Campiglio Ski Team
Marchetti Davide Preparatore atletico S.C. Sauze d'Oulx 
Santagostino Pretina Matteo Fisioterapista  S.C. Alaska A.D.
Arioli Alberto Skiman FISI/allenatore S.C. Orezzo Valseriana A.S.D.
Martini Nicola Skiman FISI A.S.D. S.C. Pordenone
     
ATLETE    
Curtoni Irene 11/08/1985 C.S. Esercito
Della Mea Lara 10/01/1999 C.S. Esercito 
Gulli Anita 26/06/1998 C.S. Esercito 
Insam Vivien 15/07/1997 G.S. Fiamme Oro Moena 
Midali Roberta 10/11/1994 C.S. Esercito 
Peterlini Martina  24/10/1997 G.S. Fiamme Oro Moena 
Rossetti Marta 25/03/1999 G.S. Fiamme Oro Moena
     
GRUPPO COPPA EUROPA DISCIPLINE TECNICHE    
TECNICI    
Prosch Alexander Allenatore responsabile C.S Carabinieri
Pavoni Giorgio Allenatore S.C. Radici Group A.S.D.
Mondini Davide Preparatore atletico  
Pregnolato Marco Skiman FISI  
Valenti Luca Skiman FISI S.C. Madonna di Campiglio
     
ATLETE    
Bertani Luisa Matilde Maria 14/06/1996 Ski Racing Camp A.D.
Fanti Francesca 25/01/1999 G.S. Fiamme Oro Moena
Lorenzi Lucrezia 06/05/1998 C.S. Esercito
Platino Elisa 08/01/1999 C.S. Carabinieri
Sandulli Elena 14/01/2000 G.S. Fiamme Gialle 
Saracco Carlotta 10/07/1999 C.S. Esercito 
Tschurtschenthaler Vera 30/03/1997 Amateursportclub Gsiesertal
Unterholzner Petra 09/10/1999 C.S. Carabinieri 
     
GRUPPO COPPA EUROPA DISCIPLINE VELOCI    
TECNICI    
Giuseppe Butelli Allenatore responsabile S.C. Aosta
Ruggero Aldo Muzzarelli Allenatore Tutto Bianco A.S.D.
Dorigo Daniel Allenatore G.S. Fiamme Gialle
Scolari Damiano Preparatore atletico S.C. Scaligero A.S.D.
Detragiache Federico Skiman FISI  
Fontana Pietro Skiman FISI S.C. Cortina A.S.D.
Favre Guglielmo Skiman FISI S.C. Val d'Ayas A.S.D.
     
ATLETE    
Albano Giulia 18/12/1999 S.C. Mont Glacier A.S.D.
Cillara Rossi Valentina 15/05/1994 G.S. Fiamme Gialle
Da Canal Carlotta 03/12/1999 Ski Club Chamolè A.S.D.
Dellantonio Sara* 20/06/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Giunti Marta* 25/02/1997 G.S. Fiamme Oro Moena 
Pizzato Sofia 20/10/1998 C.S. Esercito
Runggaldier Teresa 12/04/1999 G.S. Fiamme Gialle
Sosio Federica* 04/07/1994 C.S. Esercito
Zanoner Monica 14/04/1999 G.S. Fiamme Oro Moena
Zenere Asja 13/12/1996 C.S. Carabinieri

* previo benestare Commissione Medica

** aggregata a periodi con il gruppo Elite
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront