News

 

Oltre 600 concorrenti hanno preso parte alla prima giornata di gare del Criterium Cuccioli riservato ai nati negli anni 2007 e 2008 che si sta celebrando a Sestriere (To). Le avverse condizioni meteorologiche hanno costretto agli organizzatori di Sci Club Sestriere, Sci Club Sansicario, Sci Club Sauze d'Oulx e Sci Club Claviere e modificare il programma originario, condensando in un'unica giornata le gare di skicross sulla pista Sises, che ha avuto come apripista d'eccezione due protagonisti di Coppa del mondo come Giovanni Borsotti e Mattia Casse.

La categoria Cuccioli 2 femminile ha visto il trionfo dell'altoatesina Nadine Trocker (Voels) in 46"94 davanti a Semire Dauti (SC Aremogna) e Rachele Guglielma Capretti (Sporting Campiglio), staccate di 0"95 e 1"01, fra i maschi altro dominio altoatesino on Alex Silbernagl (ASC Seiser) a dominare le scene con 46"30 davanti a David Castlunger (Ladinia Alta) in ritardo di 0"18 e al trentino Luca Loranzi (Sporting Campiglio). Nella categoria Cuccioli 1 (2008) il bergamasco Simone Migliorati (Orobie Ski) ha messo in fila la concorrenza con il tempo di 47"74, battuti l'altoatesino Manuel Senoner (Gardena Raiffeisen) di 0"30 e Mattia Valente (SC 18) di 0"31. Fra le donne Amelia Grace Curto ha fermato il cronometro sul 47"38 davanti a Nele Kerschbaumer per 0"74 e Isabel Leitgeb per 1"23. Nel pomeriggio sfilata nelle vie del centro di Sestriere per tutti i comitati regionali partecipanti e premiazioni per gli atleti che si sono classificati ai primi dieci posti di ciascuna gara. Il programma modificato per la giornata di domenica 8 aprile prevede la disputa dei quattro slalom di entrambe le categorie a partire dalle ore 8.30.    

Ordine d'arrivo skicross maschile Criterium Cuccioli 2 - 2007 - Sestriere (To):
1 SILBERNAGL Alex     ASC SEISER A     46.30     
2 CASTLUNGER David     LADINIA ALTA     46.48     00.18
3 LORANZI Luca     SPORT CAMPIG     46.97     00.67
4 STIPCOVICH Andrea     CAI XXX OTTO     47.61     01.31
5 MERLER Luca     GARDENA RAIF     47.77     01.47
6 DEL PINO CABALLERO Alvaro     BACHMANN SCS     47.91     01.61
7 GAMPER Noah     ASV TSCHERMS     48.05     01.75
8 SPARBER Valentin     ASV RATSCHIN     48.18     01.88
8 ZAMPIERI Carlo     SANSICARIO C     48.18     01.88
10 HOFER Fabian     ASC PASSEIER     48.26     01.96

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=780&curManche=1&anno=2019

Ordine d'arrivo skicross femminile Criterium Cuccioli 2 - 2007 - Sestriere (To):
1 TROCKER Nadine     VOELS - SCHL     46.94     
2 DAUTI Semire     SC AREMOGNA     47.89     00.95
3 CAPRETTI Rachele Guglielma     SPORT CAMPIGLIO     47.95     01.01
4 STEINMAIR Hannah     ASC OLANG     48.00     01.06
4 MITTERSTIELER Elena     VOELS - SCHL     48.00     01.06
6 ZALUM Valeria     SC PISTOIA     48.01     01.07
7 KNEISSL Irina     ASC PASSEIER     48.11     01.17
8 POMA Chiara Silvia     ZOGNO BREMBO     48.30     01.36
9 GIARETTA Marta     FALCONERI SK     48.38     01.44
10 BASTITA Emma     SC PRAGELATO     48.65     01.71
11 MENTI Eleonora     0-ZERO SKI T     48.77     01.83
12 MAHLKNECHT Lisa     GARDENA RAIF     48.79     01.85
13 FUMAGALLI Sofia     AZZURRI CERV     48.84     01.90
14 SACCARDI Margherita     SCHIA M CAIO     48.94     02.00
15 OBERHOFER Marie     GARDENA RAIF     48.95     02.01
16 IVANOV Martina     GOLDEN TEAM     49.01     02.07
17 CUPPARI Valeria     GOLDEN TEAM     49.06     02.12
18 BOAGLIO Matilde     OLIMP SESTRI     49.13     02.19
19 ADANI Viola     SC SESTOLA     49.18     02.24
20 SPIZZICA Alice     TAISTEN RAIF     49.23     02.29

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=780&curManche=1&anno=2019

Ordine d'arrivo skicross femminile Criterium Cuccioli 1 - 2008 - Sestriere (To):
1 CURTO Amelia Grace     EQUIPE BEAUL     47.38     
2 KERSCHBAUMER Nele     AMATEUR SPOR     48.12     00.74
3 LEITGEB Isabel     AMATEURSPORT     48.61     01.23
4 LINDER Vanessa     GARDENA RAIF     48.65     01.27
5 MIS Martina     SAUZE D'OULX     49.12     01.74
6 BANCHI Francesca     OLIMP SESTRI     49.17     01.79
7 PACI Lavinia     SPORT CAMPIG     49.28     01.90
8 ERSCHBAUMER Anja     SC JOCHGRIMM     49.36     01.98
9 TELSER Stefanie     ASV PRAD RAI     50.23     02.85
10 MACAGNO Martina     SC LIMONE     50.38     03.00
11 KLOTZ Victoria     RITTEN SPORT     50.44     03.06
12 SATTLER Selina     AMATEUR SPOR     50.75     03.37
13 REJ Anita Sofia     OLIMP SESTRI     50.80     03.42
14 CLATAUD Amelie     SAUZE D'OULX     50.85     03.47
15 TROCKER Anna     VOELS - SCHL     51.06     03.68
16 BERTERO Giulietta     SC SESTRIERE     51.07     03.69
17 OLIVA Alessia     FLY SKI TEAM     51.17     03.79
18 PLUNGER Nadia     AMATEUR SPOR     51.60     04.22
19 SIMONCELLO Giulia     FALCONERI SK     51.69     04.31

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=779&curManche=1&anno=2019

Ordine d'arrivo skicross maschile Criterium Cuccioli 1 - 2008 - Sestriere (To):
1 MIGLIORATI Simone     OROBIE SKI     47.74     
2 SENONER Manuel     GARDENA RAIF     48.04     00.30
3 VALENTE Mattia     SC 18     48.05     00.31
4 DE SERAFINI Iacopo     GOLDEN TEAM     48.08     00.34
5 RUGORA Noah     TAISTEN RAIF     48.13     00.39
6 SALVATI Andrea     SC DRUSCIE     48.27     00.53
7 PLANCKER Luisi     GARDENA RAIF     48.39     00.65
8 MAHLKNECHT Janis     AMATEUR SPOR     48.48     00.74
9 CORTESI Marco Luigi     CRAMMONT MON     48.51     00.77
10 INNOCENTE PERGOLESE Gianluca SC TERMINILL     48.52     00.78
11 BERTOLOTTI Giovanni     SC SESTRIERE     48.54     00.80
12 VANNI Filippo Maria     SC DRUSCIE     48.59     00.85
13 GARDIN Mattia     PELMO SKI TE     48.77     01.03
14 CIRRINCIONE Sebastiano     SC EUR ASD     48.85     01.11
15 CINOTTI Thomas     CAI XXX OTTO     49.08     01.34
16 PICCONE Andrea     OVINDOLI EXT     49.37     01.63
16 SENONER Laurin     ASC SEISER A     49.37     01.63
18 ANGERER David     VOELS - SCHL     49.39     01.65
19 GHIACCI Thomas     EQUIPE LIMON     49.47     01.73
20 CAZZANIGA Giulio Paolo     OLIMP SESTRI     49.52     01.78

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=779&curManche=1&anno=2019

Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront